Презентация "175 лет стихотворению М.Ю.Лермонтова "Бородино"


Слайд 1
175 лет стихотворению М.Ю.Лермонтова «Бородино» (1837) Бирюкова Татьяна Викторовна учитель информатики и ИКТ ГБОУ СОШ №1324 г. Москва Лермонтов М. Ю. «Скажи-ка, дядя, ведь не даром…» «Бородино»
Слайд 2
Михаил Юрьевич Лермонтов — один из самых великих поэтов в отечественной литературе. Он создал множество произведений, при прочтении которых перед нами предстает целый ряд незабываемых характеров: смелых и порывистых, гордых и непреклонных. Одним из таких произведений является стихотворение «Бородино».
Слайд 3
«Бородино́» — стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова. Было написано в начале 1837 года. Опубликовано в журнале Современник» в 1837 году. Посвящено Бородинскому сражению 7 сентября 1812 года, в котором русская армия сражалась против наполеоновского войска.
Слайд 4
Бородино — это совсем маленькая деревенька, расположенная на старой Смоленской дороге, недалеко от Москвы. Но именно благодаря русским литераторам, одним из которых является Лермонтов, она стала символом победы русского народа над французскими захватчиками.
Слайд 5
Повествование в произведении ведется от лица старого воина, к которому обращается кто-то из современников поэта: Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые...
Слайд 6
Это стихотворение отличается простотою, безыскусственностью: в каждом слове слышите солдата, язык которого, не переставая быть грубо простодушным, в то же время благороден, силен и полон поэзии. Для того чтобы передать разговорную речь обычного русского человека, поэт использует неправильные лексические обороты, характерные пословицы и поговорки, например: «...Постой-ка, брат мусью». Этот прием позволяет раскрыть истинно народный взгляд на войну.
Слайд 7
В этом стихотворении отразились размышления поэта о роли народа в великом событии национальной истории, о прошлом и настоящем России. Белинский писал, что основная идея «Бородино» — «жалоба на настоящее поколение, дремлющее в бездействии, зависть к великому прошедшему, столь полному славы и великих дел... И умереть мы обещали, И клятву верности сдержали Мы в Бородинский бой... Солдаты - это простой бесхитростный народ: Что тут хитрить, пожалуй к бою; Уж мы пойдем ломить стеною...
Слайд 8
Их сила — в их сплоченности перед лицом врага, в осознании важности общей цели — достижения победы. Героизм солдат поражает. В ночь перед самой важной битвой, исход которой заранее не предрешен, они занимаются своими обыденными делами: Но тих был наш бивак открытый: Кто кивер чистил весь избитый, Кто штык точил, ворча сердито, Кусая длинный ус.
Слайд 9
Лермонтов, как любой творческий человек, не может не замечать всех ужасов войны. Он сам воевал на Кавказе, воочию видел смерть. Разве могла для поэта война быть привлекательной? Чувства Лермонтова передаются, например, в этих строках: Смешались, в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой... ... Полковник наш рожден был хватом: Слуга царю, отец солдатам... Да жаль его: сражен булатом, Он спит в земле сырой... Послушайте произведение М.Ю.Лермонтова «Бородино» Все это вызывает у читателя глубокое чувство скорби. Каждая победа достигается слишком дорогой ценой, ценой многих человеческих жизней.
Слайд 10
Стихотворение «Бородино» стало гимном русским богатырям, отдавшим свою жизнь за родину. В рассказе старого солдата правдиво и драматично отражен дух сражения и патриотизма, чувство боевого товарищества и готовности «до конца стоять». Подвиг русского народа навсегда сохранится в памяти благодаря этому произведению!
Слайд 11
Значение стихотворения «Бородино» огромно. Оно впервые отразило в наше литературе историческую роль русского народа. Идейное воздействие стихотворения на общественное сознание в большей степени сказалось в Великой Отечественной войне 19411945 годов. Рассказывают, например, что в боях на подступах к Москве зимой 1941 года один и бойцов, подхватив знамя из рук смертельно раненого товарища, воскликнул: Ребята! Не Москва ль за нами? Умремте ж под Москвой! И с этими словами бросился в бой, увлекая за собой остальных.
Слайд 12
Поэт Н. Рыленков в то же время написал стихи о воодушевляющем значении, какое имели на него и других советских воинов «Бородино» М.Ю. Лермонтова и «Война и Мир» Л. Толстого. Легендою и славою согрета Старинное село «Бородино». Из школьных книг о нем мы с детства знали, Мы в играх гнали галльскую орду, И, повзрослев, «Войну и Мир» читалиО грозной битве в памятном году. Мы мысленно тогда врагов косили И к Родине любовь росла острей. И навсегда в сердца свои вносили Мы имена своих богатырей.
Слайд 13
«Не много рождалось поэтов, которые бы так «слышали» мир и видели его так — динамично, объемно, красочно. В этом Лермонтовупоэту помогал его глаз художника. Не только с натуры, но и на память он мог воспроизводить на полотне, на бумаге фигуры, лица, пейзажи, кипение боя, скачку, преследование. И, обдумывая стихотворные строки, любил рисовать грозные профили и горячих, нетерпеливых коней» И. Л. Андроников
Слайд 14
1812 - 2012 24 июня 2012 года в Музее-панораме «Бородинская битва» прошла акция «День Памяти «За Веру, Отечество, Свободу!», приуроченная к 200-летию со дня начала Отечественной войны 1812 года.
Слайд 15
Источники иллюстраций http://аудиохрестоматия.рф/author/13/ фото М.Ю.Лермонтова http://аудиохрестоматия.рф/work/7/ иллюстрация Верещагина В.В. "Наполеон на Бородинских высотах" (1897) http://pedsovet.su/load/321-1-0-26587 фон для презентации http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/ler34.html фото Лермонтова М.Ю. http://bashkirova3.narod2.ru/experience/kalendar_znamenatelnih_dat/knigi-yubilyari обложка книги http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/7/70/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80% D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%98%D0%9B.jpg/1 50px-%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B A%D0%BE%D0%B2_%D0%98%D0%9B.jpg портрет И.Л.Андронникова http://smolensklib.ru/sites/default/files/old%20str/kray2/images/images/rilenkov.jpg портрет Рыленкова Н.И. http://www.stihi.ru/pics/2012/06/27/1819.jpg в атаку http://data19.gallery.ru/albums/gallery/138140-089f0-55624935-m750x740-u38bd4.jpg солдат на привале http://www.itishistory.ru/1i/12_istoria_7.php прибытие Кутузова
Слайд 16
http://warstar.info/glinka_russky_army_kostjum/84_1.jpg рядовые конно-артилрийской http://warstar.info/glinka_russky_army_kostjum/79_1.jpg два капитана лейб-гвардии Московского… http://artru.info/il/img.php?img=1750 портрет М.Ю.Лермонтова http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/558/1865558/f_15960276.jpg деревня Бородино http://www.respectme.ru/photoblog/615 иллюстрация к стихотворению М.Ю.Лермонтова «Бородино» http://pics.livejournal.com/alxlav/pic/00048rg6 1812 год и не только http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f7/Lejb_Guard_Litov_attack_at_Borodi no.jpg/300px-Lejb_Guard_Litov_attack_at_Borodino.jpg Бородино http://pix.timeout.ru/312617.jpeg панорама Бородинская битва
Слайд 17
Источники текстовой информации http://liceybiblio.amoti.ru/175_let___lermontov_m__yu___borodino__ статья о творчестве Лермонтова http://www.lermontov.ouc.ru/jizn-i-tvorchestvo-lermontova.html жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова http://www.tunnel.ru/view/post:266943 треки в формате mp3 http://www.1812panorama.ru/exhibitions.html музей-панорама «Бородинская битва»
Слайд 18
Спасибо за внимание!

Полный текст материала Презентация "175 лет стихотворению М.Ю.Лермонтова "Бородино" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Бирюкова Татьяна Викторовна  1082
09.07.2012 0 8900 1670

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК