Презентация "Мужество Николая Островского"


Слайд 1
КОНКУРС ПРЕЗЕНТАЦИЙ «ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ РОССИИ» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Ландышева Инесса Львовна учитель математики МБОУ «Мстёрская средняя общеобразовательная школа Вязниковкого района»
Слайд 2
Мужество Николая Островского
Слайд 3
«Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному мире - борьбе за освобождение человека. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность
Слайд 4
Николай Алексеевич Островский родился 29 сентября 1904 года в Украине: с. Вилия, Волынской губернии, на западной границе Российской империи. Население с. Вилия было многонациональным: здесь мирно жили украинцы, русские, белорусы, поляки, евреи, чехи, эстонцы, латыши.
Слайд 5
Николай был младшим ребенком в семье, помимо него было две сестры – Надежда и Екатерина, а также брат Дмитрий. С детства Николай Островский привык гордится своим дедом и отцом, потомственными военными.
Слайд 6
Николай Островский с раннего детства выделялся своими способностями. В Вилии в 1913 г. с отличием закончил церковноприходскую школу, когда ему было только девять лет.
Слайд 7
Работать Николай Островский начал с 12 лет. Вначале в 1916 году, он работал в буфете при железнодорожной станции Шепетовка, а через год в 1917 году – помощником электромонтера.
Слайд 8
В 1918 году в Шепетовке он закончил Городское двухклассное училище
Слайд 9
20 июля 1919 г. – Николай Островский вступает в комсомол
Слайд 10
«Вместе с комсомольским билетом мы получали ружье и двести патронов» 9 августа 1919 года ушел добровольцем на фронт. Воевал в кавалерийской бригаде Г. И. Котовского и в 1-й Конной армии.
Слайд 11
В августе 1920 г. был тяжело ранен в спину под Львовом (шрапнелью) и демобилизован. С этого времени с трудом ходит с палочкой (одна нога у него не сгибается).
Слайд 12
В 1921 работает помощником электромонтера в Киевских главных мастерских, учится в электротехникуме, одновременно
Слайд 13
В 1922 участвует в строительстве железнодорожной ветки для подвоза дров в Киев, при этом сильно простудился, заболел
Слайд 14
БРЕЗДОВСКИЙ РАЙПАРТКОМ. КРАЙНИЙ СЛЕВА - ОСТРОВСКИЙ, СЕКРЕТАРЬ БЕРЕЗДОВСКОГО РАЙОННОГО КОМИТЕТА КОМСОМОЛА И ВОЕННЫЙ КОМИССАР БАТАЛЬОНА ВСЕВОБУЧА. 1923 ГОД. После выздоровления — комиссар батальона Всеобуча в Берездове (в пограничном с Польшей районе), был секретарем райкома комсомола в Берездове и Изяславе, затем секретарем окружкома комсомола в Шепетовке (1924).
Слайд 15
В 1924 году вступил в ряды Коммунистическ ой партии
Слайд 16
В этом же году Островский переносит первый приступ окаменения суставов и позвоночника – неизлечимой болезни, которая с того момента начинает прогрессировать и постепенно перерастать в паралич. Островский старается не обращать внимания на свою болезнь, хотя все больше и больше времени ему теперь приходится проводить у врачей. Началось длительное лечение в госпиталях, санаториях…
Слайд 17
С 1927 года тяжёлая прогрессирующая болезнь приковала Островского к постели. На состоянии его здоровья сказались ранение и тяжёлые условия работы. Окончательный диагноз – полиартрит, постепенное окостенение суставов. А через год он потерял зрение.
Слайд 18
Но будущий писатель делает все возможное, чтобы его не забыли: ведет партийно-комсомольский кружок на дому, заочно заканчивает «первый круг» комвуза. О себе Островский пишет: «Физически потерял почти все, остались только непотухающая энергия молодости и страстное желание быть чем-нибудь полезным…»..
Слайд 19
Мобилизуя все душевные силы, Островский борется за жизнь, занимается самообразованием, учится в заочном коммунистическом университете, готовя себя к литературной
Слайд 20
Николай решает написать книгу о своем времени. Эту идею поддерживает будущая жена писателя, девятнадцатилетняя Раиса Порфирьевна Мацюк.
Слайд 21
Он пишет вслепую, с помощью изобретенного им же самим трафарета.
Слайд 22
Родным и друзьям писателя приходится расшифровывать написанное, а нередко и переписывать под диктовку автора.
Слайд 23
- Строчку держит, но рука уже слабеет... И тогда у него появляется первый добровольный секретарь - соседка по квартире Галя Алексеева. Значительная часть романа «Как закалялась сталь» написана под диктовку ее рукой.
Слайд 24
Слепой, неподвижный, он создал книгу "Как закалялась сталь" (ч. 1 — 1932, ч. 2 — 1934; полное издание 1935).
Слайд 25
1 октября 1935 года Николай Островский награжден орденом Ленина.
Слайд 26
Правительство строит ему дом на побережье Черного моря, дает квартиру в Москве.
Слайд 27
В последние годы жизни писатель работал над новым романом о Гражданской войне «Рожденные бурей», первая книга которого вышла в свет в день похорон писателя.
Слайд 28
22 октября едет в Москву. На квартире Островского происходит заседание президиума правления Союза советских писателей, на котором обсуждали роман «Рожденные бурей».
Слайд 29
Первая книга романа вышла в свет в день похорон писателя – 25 декабря 1936 года
Слайд 30
Смерть наступила 22 декабря 1936 в Москве. Похоронен Николай Алексеевич Островский на Новодевичьем кладбище в Москве.
Слайд 31
Материал к презентации взят:     http:// most.avalonstudio.ru/old/sources/ostrovsky/ html/body_aadie_aneaij_piinou.html http:// hrono.ru/biograf/bio_o/ostrovski_na.php http://www.ostrovskiy-memory.info/ biografiya «Жизнь замечательных людей. Николай Островский», Р. Островская, Молодая гвардия, 1974 г.в.

Полный текст материала Презентация "Мужество Николая Островского" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ландышева Инесса Львовна  LANDY65
10.07.2012 0 11122 1775

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК