Презентация «Булат Шалвович Окуджава: «Я вам описываю жизнь свою, и больше никакую…»

Презентация «Булат Шалвович Окуджава: «Я вам описываю жизнь свою, и больше никакую…»

Данная презентация о Булате Шалвовиче Окуджаве, поэте, музыканте, исполнителе своих песен, основателе современной авторской песни, предназначена для проведения уроков литературы, МХК, классного часа или внеклассного мероприятия среди учащихся 8-11 классов. Предлагаемая форма организации урока/мероприятия - виртуальная экскурсия.

Маршрут экскурсии включает 6 объектов:

  • Довоенные годы, годы войны.
  • Послевоенное время, начало литературной деятельности.
  • Основатель современной авторской песни.
  • Последние годы.
  • Звания и награды.
  • Музыкальная викторина.

Презентация имеет 6 разделов, 20 слайда (3 скрыты), объём составляет 50,2 Мб, используются изображения в форматах PNG и JPEG, аудио файлы в формате MP3 и WAV, гиперссылки на видеоканал YouTube, различные эффекты анимации, триггеры и другие технические возможности программы MicrosoftPowerPoint 2010. Настроены произвольные показы. В случае удаления произвольных показов из презентации необходимо настроить гиперссылки и триггеры на управляющие стрелки.

Описание презентации:
В начале я предлагаю просмотреть социальный ролик на канале YouTube "Они живы, пока мы помним" с целью актуализации знаний. Ролик получил известность в связи с празднованием Дня Победы в 2017 году. Спросите учащихся: знают ли они исполнителя песни, звучащей в видеосюжете. 

Титульный слайд содержит информацию о названии презентации, авторе, названиях конкурса и сайта. Аудио сопровождение автоматическое.
Маршрутный слайд содержит 6 объектов экскурсии. Прохождение по объектам экскурсии осуществляется в порядке выбора ведущего на маршрутном листе. Переходы на следующие слайды происходят по гиперссылкам, настроенным на планки с надписями. Всегда можно вернуться на маршрутный лист. 

Презентация интерактивна и позволяет педагогу самостоятельно определить круг вопросов, рассматриваемых на занятии. Отражены основные вехи жизни и творчества Булата Шалвовича Окуджавы. В презентации представлен фото- и аудиоматериал, создающий образ человека с интересной и непростой судьбой. В конце мероприятия предлагается музыкальная викторина. Педагог может добавить мелодии по своему усмотрению, ориентируясь на возраст учащихся. (Обращаю внимание, что в мелодии ""Ах, война" долгое вступление, около 4 секунд) 


Полный текст материала Презентация «Булат Шалвович Окуджава: «Я вам описываю жизнь свою, и больше никакую…» смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Хаерова Наталья Владимировна  Пенсне
30.05.2017 5 3345 687

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 5
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 Екатерина_Пашкова • 17:12, 31.05.2017
Наталья Владимировна, объясните, пожалуйста, чем вызван выбор такой ориентации слайда?
[Материал]
avatar
2 Пенсне • 20:45, 31.05.2017
Добрый вечер, Екатерина Ивановна. Сижу в декрете, дочка подросла, появилось время на более детальное освоение программ. Экспериментирую.
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
3 Екатерина_Пашкова • 20:46, 31.05.2017
Понятно. Это хорошо! Я думала, может быть, для планшета такие презентации. Потому как на обычном экране в школе формат альбомный обычно используется.
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
4 Екатерина_Пашкова • 19:04, 26.06.2017
Наталья Владимировна, весьма удачный эксперимент! Спасибо за участие в конкурсе и публикацию презентации. Мне понравилось аккуратное встраивание видео и музыки в презентацию, использование интерактивных элементов. Все аккуратно, логично построено. Видно, что работа от души для души.
В викторине у меня почему-то не заработал правый верхний значок воспроизведения, и также показалось, что "российский Президент" пишется так.
Удачи! Будем рады дальнейшему сотрудничеству.
[Материал]
avatar
5 Пенсне • 19:26, 26.06.2017
Екатерина Ивановна, спасибо за добрые слова! Я не в первый раз участвую в конкурсах, проводимых вашим сайтом, так что о сотрудничестве упоминание актуально! С "российским Президентом" допустила оплошность. Бывает... А вот значки у меня все работают почему-то. Ещё раз спасибо за теплый отзыв!
[Материал]