Презентация "Петр Иванович Шувалов"


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России» Сайт: «Сообщества взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Петр Иванович Шувалов (1711-1762) Серикпаева Динара Муслимовна учитель истории школы-гимназии № 14 г. Астана Республика Казахстан
Слайд 2
Граф Петр Иванович Шувалов (1711-1762), генерал-фельдмаршал с 1761 года Мозаичный портрет П. И. Шувалова. Мастерская М. Ломоносова. 1785 год. Эрмитаж Младший брат генерал-фельдмаршала графа А.И. Шувалова, камергер императрицы Екатерины I стал в двенадцать лет. Образование имел только домашнее, умноженное на природные дарования. В 1731 году вместе с братом Александром получил назначение камергером к цесаревне Елизавете Петровне. Считается, что этим он был обязан своей жене Мавре Егоровне Шепелевой, которая была любимицей цесаревны. Поэтому супруг подруги будущей императрицы стал одним из самых великих и доверенных к ней лиц. Одно это стало в обозримом будущем блистательную карьеру при дворе. Дворцовый переворот в ее пользу изменил судьбу братьев Петра и Александра Шуваловых. После смены власти Петр получил звание действительного камергера, чины подпоручика Лейбкампании и сразу генерал-майора, ордена Святого Александра Невского и Святой Анны. В 1746 году получил графский титул Российской империи и звание сенатора. Он вошел в число наиболее приближенных к государыне лиц.
Слайд 3
...В отличие от своего старшего брата, ставшего начальником Тайной розыскных дел канцелярии, Петр Шувалов избрал для себя на первых порах военное поприще. Первоначально он принял командование армейской дивизией, расквартированной в окрестностях столицы. Затем командовал особым Обсервационным (наблюдательным) корпусом, им же сформированным. Корпус состоял из пяти полков и насчитывал в своих рядах до 30 тысяч человек. На этом его армейская жизнь закончилась. Человек большого государственного ума, он стал при императрице Елизавете Петровне фактическим руководителем российского правительства, пользуясь полнейшим «кредитом доверия». Дочь Петра Великого государственными заботами себя не обременяла, доверив очень многое приближенным к себе лицам. Летний дворец Елизаветы Петровны Петр Иванович Шувалов занимал высокий пост конференц-министра, управлял Артиллерийской и Оружейной канцеляриями. Благодаря влиянию на императрицу своей супруги и двоюродного брата И.И. Шувалова, он пользовался неограниченной властью во время царствования Елизаветы Петровны. Без его авторитетного согласия не решалось ни одно важное государственное дело, особенно в области экономики и военной организации державы.
Слайд 4
...Шувалов-младший оказался талантливым организатором артиллерийского дела. На этом поприще он показал себя еще в то время, когда командовал Обсервационным корпусом. На его вооружение состояло 36 новейших орудий отечественного производства — единорогов. Это были прототипы современных гаубиц. Свое название эти полевые орудия получили от мифического животного единорога. Единорог изображен на родовом гербе Шуваловых. Но еще до этого единорогами на Руси назывались первые длинноствольные пищали крупного калибра, отлитые на московском Пушечном дворе. Новый тип орудий под руководством графа Шувалова создавал талантливый коллектив артиллерийских офицеров — М. Данилов, М. Жуков, М. Мартынов, И. Меллер, М. Рожнов. Они и изобрели длинноствольную гаубицу для стрельбы навесным и настильным огнем. Разработано было несколько типов таких орудий прошедших проверку на поле боя.
Слайд 5
Полевая секретная гаубица образца 1753 системы П. И. Шувалова Это было большое новаторство в артиллерийском деле для Европы второй половины XVIII столетия. Достаточно сказать, что единороги состояли на вооружении отечественной полевой, осадной, корабельной и конной артиллерии свыше ста лет. В России они были сняты с вооружения только после появления и начала массового производства нарезных орудий. Шуваловские единороги имели калибр от 7,5 до 12,5 см. Благодаря своей конструкции они ускоренно заряжались. Облегченные лафеты обеспечивали лучшую маневренность орудий на поле боя и в походных условиях. В отличие от полевых пушек того времени гаубицы-единороги могли вести огонь не только яд-ми и картечью, но и разрывными снарядами. Снаряды из единорога били далеко — 1600 саженей. В то время дальнобойки считались орудия, стрелявшие на дальность в 500—600 саженей. Применение зарядов в картузах (холщовых мешочках) позволяло добиваться в бою высокой для того времени скорострельное. Русские пушкари производили из единорогов три-четыре выстрела в минуту, чем немало поражали любого своего противника. Новые гаубицы назывались «секретными шуваловскими единорогами». Их конструкция тщательно оберегалась от постороннего взгляда: в русской армии они вились с зачехленными стволами и усиленно охранялись. Название «единорог» за оружиями такого типа сохранялось до середины XIX столетия.
Слайд 6
Петр Иванович заботился и о подготовке профессиональных кадров для артиллерии. По его инициативе и непосредственном участии в 1758 году открылся Артиллерийский кадетский корпус. Он стал готовить офицеров-артиллеристов. Среди его выпускников оказалось немало видных военачальников и ученых. ...Интересно, что фавориту императрицы Елизаветы Петровны принадлежал проект создания первой военной академии в России. По этому поводу он предоставил государыне докладную записку «О военной науке». В ней обобщались передовые для своего времени принципы военной теории. Но в силу многих причин военная академия тогда не была открыта. Все же идеи, заложенные в шуваловской докладной записке, легли в основу воинского Устава 1755 года, заменившего петровский Устав 1716 года. Новый Устав русской армии придерживался оборонительных начал и тактики огневогобоя. Но в нем большое значение прида валась «богу войны» — артиллерии. От пехоты теперь требовалась главным образом огневая поддержка полевой артиллерии.
Слайд 7
Граф П.И. Шувалов стал автором ряда больших проектов экономических и финансовых преобразований: уничтожения внутренних таможен, серьезно тормозивших развитие внутренней торговли, протекционистского внешнеторгового курса, повышения роли косвенных налогов, создания государственных банков, начала генерального межевания, реорганизации денежного обращения и производства. Только одно это говорило, что Петр Иванович Шувалов относился к талантливой плеяде российских государственников, оставивших после себя в истории отечественного развития заметный след. Его деяния были признаны великими при жизни. Сам граф активно занимался торговой и промышленной деятельностью, то есть частным предпринимательством. Он участвовал в винных и табачных откупах обладал монополией на богатейшие рыбные промыслы в Белом и Каспийском морях, на заграничную торговлю лесом прежде всего корабельным.
Слайд 8
Источников иллюстраций 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Петр_Иванович_Шувалов 2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Елизавета_Петровна 3. http://www.calend.ru/person/43/
Слайд 9
Источников текстовой информации 1. А.В.Шишов «Фельдмаршалы России», Москва, Вече, 2007г.

Полный текст материала Презентация "Петр Иванович Шувалов" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Серикпаева Динара Муслимовна  Dina277
16.06.2012 4 5996 710

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК