Презентация "Александр Невский"; 3-4 класс (.pptx)


Слайд 1
 «Конкурс презентаций «Великие люди России», «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» «Александр Невский» Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ №15 г.о. Жуковский Смирнова Юлия Николаевна.
Слайд 2
Александр Ярославович Невский родился в Переяславле-Залесском в мае 1221 года. Второй сын переяславского князя Ярослава Всеволодовича и Ростиславы Мстиславны, княжны Торопецкой.
Слайд 3
В 1236 он был посажен на новгородское княжение, а в 1239 женился на полоцкой княжне Александре Брячиславне. В приданное за невестой, Александр получил обязанность защищать от врагов земли новой родни.
Слайд 4
В первые годы своего княжения ему пришлось заниматься укреплением Новгорода, поскольку с востока грозили монголы-татары. На реке Шелони Александр построил несколько крепостей. Новгородское боярство прониклось уважением к Александру. Он дважды будет говорить с Батыем, дважды отведет угрозу нового вторжения монголотатарского войска на русские земли.
Слайд 5
Всеобщую славу молодому князю принесла победа, одержанная им на берегу Невы, в устье реки Ижоры 15 июля 1240 над шведским отрядом. Победа принесла Александру громкую славу и почетное прозвище – «Невский».
Слайд 6
В 1240 году князь Александр Невский, рассорившись с новгородцами, покинул город. Во время его отсутствия произошло немало бед. Немцы перешли в наступление, взяли Изборск, сожгли его, перебили все население. Псковская рать была разбита. Продвигаясь к Новгороду, немцы основали недалеко от побережья финского залива крепость Копорье. Почуяв смертельную опасность, новгородцы просили Александра Невского
Слайд 7
Главное столкновение с немецкими рыцарями произошло 5-го апреля 1242 года. Немецкие рыцари построились «свиньей». Пока передовые отряды рыцарей пробивались через плотный строй новгородской пехоты, лучшие силы русских – княжеской дружины – не трогались с места. Когда немцы прочно увязли в пехотных полках, по флангам их колонны ударили
Слайд 8
Проблема выбора между Западом и Востоком. Онемечивание. Окатоличивани е. Оккупация. Ярлык. Дань. Набеги. Невский пошел на союз с монголами, предоставляя Руси перспективу остаться самобытным государством.
Слайд 9
В 1262 вспыхнули волнения в суздальских городах, где были перебиты ханские баскаки и выгнаны татарские купцы. Чтобы умилостивить хана Берке, Александр Невский лично отправился с дарами в Орду. Хан удерживал князя подле себя всю зиму и лето; только осенью Александр получил возможность вернуться во Владимир, но по дороге занемог и 14 ноября 1263 в Городце скончался. Тело его было погребено во владимирском монастыре
Слайд 10
Уже в 1280-х годах во Владимире начинается почитание Александра Невского как святого, позднее он был официально канонизирован Русской православной Александр церковью. Невский был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти. При участии его сына Дмитрия Александровича и митрополита Кирилла была написана житийная повесть.
Слайд 11
В 1724 Петр I основал в Петербурге монастырь в честь своего великого соотечественника (ныне АлександроНевская лавра) и повелел перевезти туда останки князя. Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного Ништадтского мира со Швецией. В 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского одну из высших наград
Слайд 12
Во время Великой Отечественной войны в 1942 был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.
Слайд 13
Список литературы     Энциклопедия для детей Сайты: http://www.piplz.ru/page.php?id=260 http://ru.wikipedia.org/wiki/ http://www.peoples.ru/state/statesmen/aleksandr_nevsky/

Полный текст материала Презентация "Александр Невский"; 3-4 класс (.pptx) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Смирнова Юлия Николаевна  Julie27
26.06.2012 0 25655 4755

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0