Презентация "Александр Тучков - герой Отечественной войны 1812 года"; 8-11 классы


Слайд 1
Конкурс презентаций  «Великие люди России»  «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Тучков 4­ый –  генерал доблести и  чести Кабанова Ольга Захаровна, учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ №12, город Бугульма Республики Татарстан
Слайд 2
Марина Цветаева «Генералам 12-го года» Вы, чьи широкие шинели Напоминали паруса, Чьи шпоры весело звенели И голоса, И чьи глаза, как бриллианты, На сердце вырезали след, Очаровательные франты Минувших лет! Одним ожесточеньем воли Вы брали сердце и скалу, Цари на каждом бранном поле И на балу. Вас охраняла длань Господня И сердце матери, - вчера Малютки-мальчики, сегодня Офицера! Вам все вершины были малы И мягок самый черствый хлеб, О, молодые генералы Своих судеб! …
Слайд 3
Стихотворение «Генералам 12го года», несколько четверостиший которого стали известным романсом А. Петрова, было написано спустя столетие со времени войны 1812 г. русской поэтессой М. Цветаевой и посвящено героически погибшему на Бородинском поле 34-летнему генерал-майору Александру Тучкову. Ах, на гравюре полустертой, В один великолепный миг, Я встретила, Тучков четвертый, Ваш нежный лик, И вашу хрупкую фигуру, И золотые ордена… И я, поцеловав гравюру, не знала сна.
Слайд 4
Сама Цветаева была поэтически влюблена в портретноисторический образ А. Тучкова и держала на своем письменном столе портретное изображение юного генерала-героя. И, видимо, не случайно рыцарский образ А. Тучкова М. Цветаева не раз проецировала и на своего супруга С. Эфрона. В стихах, посвященных Сергею, всегда красной нитью проходит мужественный образ рыцаря-героя, очень похожего на Тучкова. Кем был этот молодой генерал, пленивший поэтическое воображение известной поэтессы?
Слайд 5
Дворяне Тучковы Дворянский род Тучковых свое происхождение вел от новгородских бояр, переселенных царем Иоанном III из Новгорода в окрестности Москвы. Предок Тучковых – Михаил был выходцем из Пруссии, отчего и назывался Прушаничем. Его сын – Терентий Михайлович уже был боярином при Великом князе Александре Невском и участвовал в знаменитой Невской битве 1240 г. Один из его потомков получил прозвище Тучко – так и
Слайд 6
Происхождение Александр Алексеевич Тучков родился 7 марта 1778 года в семье сподвижника генералфельдмаршала, графа П.А. Румянцева-Задунайского генерал-инженера, начальника всех военных крепостей на польской и турецкой границах, сенатора Алексея Васильевича Тучкова, Портрет А.А. Тучкова 4-го женатого на Елене работы Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Яковлевне Казариной. Государственный Эрмитаж, СанктПетербург
Слайд 7
Братья Тучковы В начале 19 века в русской армии служили и дослужились до генеральского чина пятеро братьев Тучковых . Их ратные подвиги яркой страницей вписаны в летопись русской боевой славы. И всё-таки именно Александр Алексеевич Тучков - символ поколения молодых генералов 1812 года. Николай Алексей Сергей Алексеевич Алексеевич Алексеевич Тучков -1 Тучков Тучков -2 Павел Александр Алексеевич Алексеевич Тучков -3 Тучков -4
Слайд 8
Начало службы Получившего блестящее домашнее образование юношу по семейной традиции определили на службу в армию по артиллерийской  части. Имея возможность и определенную свободу действий Александр Тучков совершил большое путешествие по Европе, посещая лучшие академические учебные заведения для пополнения своих знаний. Там в Европе, задолго до начала  Отечественной войны, судьба свела его с Наполеоном. В 1804г., в Париже он присутствовал на торжественной церемонии провозглашения Наполеона императором Франции.
Слайд 9
Andrea Appiani. Наполеон король Италии 26 мая 1805 «Чума лести захватила Париж. Все человечески хорошее приписывают личности Бонапарта, а эта личность «...Бонапарт — страшилище. буквально поглощена постоянным Справедливость для него — потребная обращением на — самое себя. девка. Убийца! в одной руке ружье, в Политические, административные, другой — веревка, и пушки на случай военные, судебные установления уже заряжены, свора угодливых — все под первого консула, ради его величия. исполнителей с цепи рвется. При этаких порядках Франции Всевластен, да тольконарод сам все больше и освобождения получит. С больше боится не растущих обстоятельств. поклонений начинается рабство. Новые Самообожание его беспредельно и экономические построения толкает на преступление заБонапарт производит на старом, уже миру преступлением. Соседям Франции известном, — войне, широкой войне. диктуется быть на страже». Держись, Европа! Потрясения грядут. (запись в дневнике А.Тучкова) Прав ли, покажет неотдаленная будущность». (запись в дневнике А.Тучкова)
Слайд 10
Первые победы Знак 7-го Ревельского пехотного полка После возвращения в Россию Тучков принимает под свое командование Муромский пехотный полк и отправляется на поля сражений РусскоПрусско-Французской войны 1806г. За личное мужество и отчаянную храбрость его награждают орденами Св. Владимира 4-й степени и назначают шефом знаменитого в то время Ревельского пехотного полка. Орден Св Владимира 4-й степени
Слайд 11
«Никогда я не видел таких отличных полков, «Не взирая на ядра, картечи и каковы были Низовский иЯ пули, я совершенно здоров. «Под ударами града пуль и Ревельский пехотные… участвовал в двух Не картечи действовал как на только у Наполеона, но даже кровопролитнейших битвах. учении». у Особенно Цезаря нежестока было лучших была Л.Л. Беннигсен о А.Тучкове последняя, где в продолжение 20 воинов! часов я был были подвергнут всему, Офицеры молодцы и только сражения людичто образованные; солдаты представляют ужасного. Счастье шли в сражение, как на пир: вывело меня невредимым из боя. дружно, весело, с песнями и шутками». Спасение мое приписываю Ф.В. Булгарин о военных чуду...» качествах
Слайд 12
М.Б. Барклай-деТолли. Портрет работы Д.Доу В 1808 Ревельский полк, включенный в корпус М.Б. Барклая-де -Толли, был направлен в Финляндию, сражался при занятии Рандасальми и Куопио , где дважды сбрасывал шведский десант в море, при Иденсальми, где отбил ночную диверсию противника. 12 декабря 1808 Тучков получил чин генерал-майора. В мае 1809 он командовал авангардом корпуса генерала П.А. Шувалова.
Слайд 13
Отечественная война 1812 года С началом Отечественной войны 1812 года командир Ревельского полка А. Тучков в составе дивизии генераллейтенанта П.П. Коновницина с боями отступает от границы России через Смоленск к решающему месту и в своей жизни и в истории Отечества – к небольшому селению близ Можайска – Бородино. М.И Кутузов. Портрет работы Р. Волкова Ревельский полк был поставлен Кутузовым на позицию у села Семеновское, которое стало одним из самых кровавых эпицентров Бородинской битвы. П.П. Коновницын. Портрет работы Д.Доу
Слайд 14
Подвиг А.Тучкова на поле Бородино Подвиг генерала Тучкова  4 на Бородинском поле, Беркут В.  1981 г В один из напряженнейших моментов боя, когда под шквалом пуль, снарядов и картечи Ревельский полк дрогнул и начал отступление, Тучков – по воспоминанию Ф. Глинки – закричал: «Ребята, вперед!» Солдаты, которым стегало в лицо свинцовым дождем, задумались. «Вы стоите? Я один пойду!» Схватил знамя – и кинулся вперед. Картечь расшибла ему грудь. Тело его не досталось в добычу неприятелю. Множество ядер и бомб, каким-то шипящим облаком взбуравило землю и взброшенными глыбами погребло генерала. Пораженные героическим поступком своего командира, солдаты, сгибаясь от ураганного
Слайд 15
По замыслу Кутузова, корпус Тучкова должен был внезапно из засады атаковать фланг и тыл неприятеля, ведущего бой. Генерал упал у средней Семеновской флеши, но артиллерийский обстрел был настолько сильный, что его не смогли вынести с поля боя. А после сражения тело генералмайора Тучкова не было Семёновская флешь в 1912 году. Место гибели генералмайора Тучкова 4-го.
Слайд 16
На этом участке Бородинского сражения погибли и знаменитый командующий 2-йневероятной скачке В одной Вы прожили свой краткий век: армии, ученик И вашиП.И. кудри, ваши бачки Суворова князь Засыпал снег. Багратион Три сотни побеждало - трое! и любимец всей Лишь мертвый не вставал с русской армии, земли. выдающийся Вы были дети и герои, Вы все могли! военачальник М.Цветаева генерал-майор граф А.И. Кутайсов.
Слайд 17
Именно эти молодые генералы 12-го года, сотни русских офицеров и тысячи простых воинов самой смертью своею запечатлели непобедимую стойкость, духовную мощь, и правоту российского воинства, став той нравственной силой, которая по слову Л.Н. Толстого, победила на поле Бородинском великую Непобедимую французскую армию.
Слайд 18
Духовный подвиг М.Тучковой В судьбе же самого А. Тучкова самая яркая страница славы и известности началась после его героической кончины. И связано это было с духовным подвигом его жены, посвятившей всю свою жизнь памяти погибшего супруга. Как только армия Наполеона, разбитая под Малоярославцем, начала свое отступление Маргарита Михайловна бросилась на Бородинское поле, оставшееся нетронутым со дня битвы, на поиски тела своего мужа.
Слайд 19
Маргарита Михайловна Тучкова первая осознала высокое предназначение и святость Бородинского поля. Ей первой пришла в голову мысль поставить здесь храм для молитвенного поминовения и своего погибшего мужа и всех русских воинов, сложивших свои головы за Отечество. Узнав о намерении М. Тучковой воздвигнуть храм на Бородинском поле, Александр I прислал ей свое личное пожертвование в 10 тыс. рублей и вскоре началось строительство, которым лично руководила  Маргарита Михайловна. Игумения Мария (М.Тучкова)   
Слайд 20
Спасо-Бородинский женский монастырь
Слайд 21
Так благодаря Маргарите Михайловне над местом гибели генерала Александра Тучкова возник первый в России памятник Отечественной Войне 1812 г. Церковь Спаса Нерукотоворного Первый государственный памятник победы России над Наполеоном был поставлен на Бородинском поле только в 1839 г. На его открытии Николай I, обращаясь к Маргарите Михайловне сказал: «Вы нас предупредили, мы поставили здесь памятник чугунный, а вы - духовный».
Слайд 22
Память потомков Имя генерала А. Тучкова золотыми буквами высечено на памятном постаменте в честь героев Отечественной Войны 1812 г. на Бородинском поле. Оно выбито и на одной из мраморных стен Храма Христа Спасителя – мемориала 1812 г. Ревельский пехотный полк в 1912 г. получил почетное право пожизненно именоваться полком имени А. Тучкова. В Москве недалеко от станции метро Фили есть улица имени братьев Тучковых.
Слайд 23
Одним из своеобразных столичных памятников войне 1812 г. стал и Бородинский (бывший Дорогомиловский) мост, превращенный к столетнему юбилею войны России с Наполеоном в памятник русским воинам, особо отличившимся на Бородинском поле. На одном из нескольких, расположенных на мосту четырехгранных постаментов, прикреплена чугунная доска с надписью: «Выдающиеся военноначальники русской армии А. Тучков и Н. Тучков». На белокаменном опорном кольце цилиндра главного здания музея панорамы «Бородинская битва» в Москве так же высечены имена двух братьев Тучковых
Слайд 24
Портрет А. Тучкова Портрет А.А.Тучкова – один из наиболее запоминающихся в Военной галерее Зимнего Дворца. Он чужд картинной воинственности. А.Г. Варнеку — автору изображения, с которого писал Доу этот портрет, удалось передать обаятельный романтический облик героя. Грустно задумчивое лицо молодого генерала, как бы предчувствующего свою раннюю смерть. По желанию вдовы генерала, живописец изобразил на его мундире медаль за участие в войне 1812 Портрет А.А. Тучкова 4-го работы Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж, СанктПетербург
Слайд 25
Источники иллюстраций       М. Цветаева. Фото, портреты. http://t-smertina.narod.ru/litphoto/marina/cvetaeva/photoa lbum-33.html Братья Тучковы и Отечественная война 1812 год. http://bratya-tuchkovi.narod.ru/tuchkov_PA.html Бородино http://www.borodinoru.ru/Pamyatniki/pamyat1812/pam28.h tm Энциклопедия «Вокруг света» http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title Гусаров А.Ю. Памятники в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Во славу ратных дел. — М, 2012. — ISBN 978-5-227-03261-4 http://berkovichzametki.com/2008/Zametki/Nomer3/Berkovich_Saga_Vy_uvo leny.htm
Слайд 26
Источники текстовой информации       Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812— 1815 гг. // Российский архив : Сб. — М.: студия «ТРИТЭ» Н. Михалкова, 1996. — Т. VII. — С. 583. Братья Тучковы и Отечественная война 1812 год http://bratya-tuchkovi.narod.ru/tuchkov_PA.html Священник Роман Манилов. Тверской дворянин генералмайор А Тучков http://tvereparhia.ru/publikaczii/%D1%81%D1%82%D0%B0 %D1%82%D1%8C%D0%B8/2166-svyashhennik-roman-manilov-t verskoj-dvoryanin-general-major-aleksandr-tuchkov Российская газета http://www.rg.ru/2011/12/23/shevarov.html http://ru.wikipedia.org 1812 год великой эпохи http://school91.tyumencity.ru/creat/proekt/1812/heroes.html

Полный текст материала Презентация "Александр Тучков - герой Отечественной войны 1812 года"; 8-11 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кабанова Ольга Захаровна  777OLGA
27.06.2012 0 6536 598

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК