Презентация "Ге́рман О́скарович Греф – российский государственный деятель"


Слайд 1
«Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su», ФИО автора: Милованова Ольга Михайловна, название должности: учитель экономики, название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Уренгойская средняя общеобразовательная школа №1» название презентации – конкурсной работы: «Гее́ рман Ое́скарович Греф – российский государственный деятель»
Слайд 2
Номинация: Великие государственные и политические деятели, великие военные
Слайд 3
Гее́ рман Ое́скарович Греф – российский государствен ный деятель
Слайд 4
Г.Греф родился 8 февраля 1964г. в селе Панфилово Павлодарской области Казахской ССР в семье Оскара Грефа и Эмилии Греф (урожденной Кох). Семья отца Г.Грефа была сослана в Казахстан в 1941г. из Донбасса, матери - из Ленинграда. Детство Германа Грефа прошло в Казахстане - в селе Панфилово и г.Иртышске.
Слайд 5
Армия После школы Г.Греф в 1982г. был призван в армию, где прошел срочную службу в спецназе МВД, дислоцированных в городе Чапаевске Куйбышевской области, в/ч 3434.
Слайд 6
Учеба После окончания службы поступил в Омский государственный университет, который окончил в 1990г. по специальности Затем Греф переехал "правоведение". в Санкт-Петербург, где поступил в аспирантуру СанктПетербургского государственного университета, которую окончил в 1993г., однако диссертацию не
Слайд 7
Работа В 90-е годы Г.Греф познакомился с мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком и будущим президентом РФ Владимиром Путиным, тогда работавшим в мэрии Северной столицы. В период с 1991г. по 1992г. Г.Греф был юридическим консультантом комитета экономического развития и имущества администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, а позднее возглавил этот комитет. В 1994г. он ушел с этой должности, для того чтобы стать директором департамента недвижимого имущества комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ)
Слайд 8
Ко времени работы в КУГИ (с 1994г. по 1997г.) относится период самой жесткой критики работы Г.Грефа со стороны оппозиционных СМИ. Ему вменялись в вину провал реформы жилищно-коммунального хозяйства в Санкт-Петербурге, резкий рост квартплаты и незаконная приватизация исторических объектов
Слайд 9
Михаил Касьянов Михаил Фрадков В августе 1998г. Г.Греф переезжает в Москву, чтобы занять должность первого заместителя министра госимущества РФ. В январе 2000г. будущий министр возглавил Центр стратегических разработок. Именно там был разработан план долгосрочного развития России, который лег в основу социальноэкономических программ, создаваемых уже Минэкономразвития, после того как 18 мая 2000г. Г.Греф возглавил это министерство.  В должности министра экономического развития и торговли Г.Греф пережил отставку с поста главы правительства
Слайд 10
Одной из основных задач Г.Грефа на должности министра экономического развития были переговоры по вступлению России во Всемирную торговую организацию. И если сначала ставилась цель вступить в ВТО любой ценой и как можно быстрее, то потом основным стал принцип: "Россия будет вступать в организацию на как можно более выгодных для себя условиях". В связи с этим сроки вступления в ВТО постоянно отодвигались, и Россия не вступила в организацию до сих пор. Однако при Г.Грефе были успешно завершены двусторонние переговоры
Слайд 11
На своем посту Г.Греф также активно ратовал за развитие промышленного производства в России. Особенно успешным для него в этой области стал 2005г. Так, в сферу его влияния попала программа Sukhoj Super Jet-100 (SSJ-100, ранее RRJ) - совместный проект компании "Гражданские самолеты Сухого", авиационного комплекса имени Ильюшина и компании Boeing. В этом же году вышло знаменитое правительственное постановление N166, предусматривающее льготы для автопроизводителей, открывших сборочные производства в России (заключение соответствующих договоров с автогигантами курировал МЭРТ). В том же 2005г. был принят разработанный министерством закон, регламентирующий деятельность особых экономических зон и предусматривающий для их резидентов льготные условия деятельности. Г.Греф также добился для своего ведомства права распределять средства на инновационные проекты как через созданную Российскую венчурную компанию (РВК), так и через Инвестиционный фонд. В 2005г. министр стал председателем комиссии, формирующей
Слайд 12
Герман Греф посетил ОАО "Компанию "Сухой".
Слайд 13
Г.Греф также активно участвовал в продвижении Сочи как места проведения Олимпиады-2014г. При нем Минэкономразвития курировало федеральную целевую программу "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта до 2014г.", которая позже была передана в Минрегион.
Слайд 14
В сентябре 2007г. кабинет министров правительства М.Фрадкова ушел в отставку. Второй смены премьерминистра Г.Греф не пережил и 24 сентября 2007г. ушел с должности главы МЭРТ. Свою отставку Г.Греф отметил тем, что сбрил бороду. Согласно его объяснениям, смена имиджа связана с новым этапом в его жизни. "Я просто многое в своей жизни меняю, начиная с работы. Просто новый жизненный этап начинается", - пояснил тогда экс-глава Минэкономразвития России.
Слайд 15
Г.Греф же решил продолжить свою карьеру в банковской сфере. Ему была предложена должность президента Сбербанка РФ "Он человек очень известный, с административными и экономическими знаниями. Очень энергичный, не любит сидеть без дела. С его приходом Сбербанк может стать более динамичным. Впрочем, не факт, что это требуется, ведь это сберегательный банк", - заявил О.Вьюгин. В свою очередь первый заместитель председателя совета директоров Альфабанка Олег Сысуев отметил, что приход Г.Грефа повлечет кардинальную смену команды Сбербанка РФ. "Герман Оскарович - резкий человек и готов работать с теми, кто его слушает и принимает. Ни под кого подстраиваться он
Слайд 16
28 ноября 2007г. на внеочередном собрании акционеров Сбербанка он был избран президентом, председателем правления кредитной организации. На этой должности он сменил Андрея Казьмина, назначенного руководителем ФГУП "Почта России". Несмотря на заявление Г.Грефа, что никаких резких изменений в кадровой политике не планируется, несколько человек из топменеджмента банка подали заявления об уходе. Среди них были зампреды правления, руководители ведущих управлений. Однако бывший министр не потерял оптимизма - возглавив Сбербанк. Г.Греф в свойственной ему энергичной манере заявил: "Мы должны доказать, что слоны умеют танцевать… Дайте мне время, и тогда посмотрим, кто на что способен".
Слайд 17
В планах Г.Грефа сделать "Сбербанк" более "клиентоориентированным", в связи с чем в банке были серьезно повышены требования к сотрудникам, а также ведется работа по усовершенствованию принципов работы, в особенности связанных с розничным кредитованием. Другим серьезным начинанием Г.Грефа стал дорогостоящий ребрендинг Сбербанка, целесообразность которого в условиях финансового кризиса вызвала волну возмущения в СМИ. Кроме того, будучи сторонником идеи приватизации госбанков, Г.Греф выступает за сокращение доли ЦБ в уставном капитале банка до 50% + 1 акция с нынешних 57,6%. Впрочем, пока правительство РФ не торопится приватизировать Сбербанк, объясняя это
Слайд 18
В 2010 году Греф стал владельцем 0,0007% обыкновенных акций ОАО "Сбербанк России", при этом его доля в уставном капитале банка составила 0,0006%. Ранее Г.Грефу акции банка не принадлежали. В октябре 2011г. он довел свою долю обыкновенных акций до 0,003%, а свое участие в уставном капитале банка - до 0,0031%.
Слайд 19
Г.Греф женат два раза. Первая жена Грефа Елена с сыном. Олег, сын Германа Грефа, в 2004 году окончил Московский государственный университет. Сейчас вице-президент консалтинговой группы "НЭО Центр«, которая сотрудничает с крупнейшим банком страны. До прихода в «НЭО центр» он работал в управлении по работе с корпоративными клиентами и финансовыми институтами, занимаясь привлечением клиентов и продажей продуктов Сбербанка.
Слайд 20
Второй Избранницей Грефа стала 30летняя Яна. Пара познакомилась в Москве, после того как Греф уехал из Санкт-Петербурга. Молодая жена Германа Грефа - модный дизайнер.
Слайд 21
Г.Греф известен своей тягой к эффектным мероприятиям. Так сообщалось, что его второе бракосочетание проходило в тронном зале Петергофа. В 2006 году у Грефа родилась дочь.
Слайд 22
Глава Сбербанка владеет немецким языком, любит Гёте и немецких экспрессионистов.
Слайд 23
В октябре 2011 года Герман Греф был отмечен журналом «Forbes» как один из 9-ти самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков. Коллеги характеризуют его как человека гордого, вспыльчивого и не всегда сдержанного, который, впрочем, весьма последователен в своей приверженности идеалам рыночной экономики и либерализма.
Слайд 24
Награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (19 октября 2011 года) — за большой вклад в развитие отечественной банковской системы и многолетнюю добросовестную работу. Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (6 августа 2007 года) — за активное участие в работе по обеспечению победы заявки города Сочи на право проведения XXII зимних Олимпийских и XI Параолимпийских игр в 2014 году.
Слайд 25
Медалью Столыпина П. А. II степени (2009 год) — за заслуги в разработке и реализации экономической стратегии развития Российской Федерации и многолетний безупречный труд. Почётной грамотой Президента Российской Федерации (11 февраля 2009 года) — за многолетнюю добросовестную государственную деятельность. Орденом святого благоверного князя Даниила Московского I
Слайд 26
Именным почётным знаком «За гражданские заслуги» I степени (Астрахань, 10 декабря 2007 года) — за огромную поддержку, направленную на всестороннее социально-экономическое развитие города Астрахани, расширение производства, улучшение жизненного уровня горожан, их социального обеспечения, сохранение мира и дружбы между народами, дальнейшее развитие благотворительности, меценатства, и в преддверии 450-летнего юбилея города.
Слайд 27
Герман Греф является: Почётным гражданином города Астрахани (2007 год). Офицером ордена Почётного легиона (Франция, 2010 год) — за вклад в развитие отношений двух стран. Лауреатом национальной премии бизнес-репутации «Дарин» Российской
Слайд 28
Сбербанк России и Герман Греф являются: Партнерами Всероссийской олимпиады по финансовому рынку для старшеклассников, в которой мой ученик в этом году прошел в 3 тур и мы побывали в Центральном офисе Сбербанка. Церемония награждения Фуршет
Слайд 29
С приветственным словом к финалистам олимпиады обратилась заместитель Председателя Правления Сбербанка России Белла Ильинична Златкис, которая поздравила школьников от имени Сбербанка России и от себя лично, а также передала финалистам личные поздравления Президента, Председателя Правления Сбербанка России Германа Грефа. «Самое главное – не останавливайтесь на достигнутом, выполняйте главное предназначение молодого человека – развивайтесь!», – напутствовала школьников Белла Ильинична Златкис.
Слайд 30
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • Список использованных источников http://ru.wikipedia.org/wiki/Греф,_Герман_Оскарович http://www.rbc.ru/persons/gref.shtml http://top.rbc.ru/tags/?tag=%C3%F0%E5%F4+%C3%E5%F0%EC%E0%ED+%CE%F1%EA%E 0%F0%EE%E2%E8%F7 http://ieport.ru/37009-gref-sberbank-rasschityvaet-prodat-neftyanye.html http://www.topnews.ru/upload/photo/c2449da8/2d554.jpg http://www.vremya.ru/2006/25/8/145329.html http://www.sravni.ru/novost/2010/11/15/sberbank-i-vse-vse-vse/ http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=119956 http://www.forbes.ru/lichnye-dengi/banki/65477-v-tempe-grefa?photoPopup=1 http://muzzone.yuga.ru/news/show/?newsid=244614 www.kalitva.ru www.newsprom.ru http://smolensk.forumei.net/t150-topic http://www.brocoinvestments.com/banki/ http://www.kommersant.ru/doc/1600353/print http://www.labyrinth.ru/content/card.asp?cardid=33258 http://www.topnews.ru/photo_id_2762_4.html http://profit-maker.ru/showthread.php?t=506&page=14 kp.ru http://fingazeta.ru/leaders/173903/ www.megairk.ru http://ria.ru/economy/20090216/162231366.html

Полный текст материала Презентация "Ге́рман О́скарович Греф – российский государственный деятель" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Милованова Ольга Михайловна  olgamil
12.07.2012 1 6552 759

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК