Презентация "Минин и Пожарский" (7 - 11 классы)


Слайд 1
Муниципальное бюджетное общеоразовательное учреждение "Балайская средняя общеобразовательная школа" Конкурс презентаций «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Выполнила: ученица 8 классаПестерева Екатерина Руководитель: учитель информатики Глушко Ольга Вадимовна
Слайд 2
Слайд 3
“Россия, Русь! Храни себя, храни!..” Медленно история листается, Летописный тяжелеет слог. Всё стареет, Родина – не старится, Не пускает старость на порог. Мы прошли столетия с Россией От сохи до звёздного крыла. А взгляни – всё то же небо синее, И над Волгой та же тень орла. И ещё не мало будет пройдено, Владимир Фирсов Коль зовут в грядущее пути. Но светлей и чище чувства Родины.
Слайд 4
Оглавление Смутное время Кузьма Минин День народного единства Память потомков Князь Пожарский Источники
Слайд 5
После смерти царя Федора на Земском соборе избирается новый царь – Борис Годунов.
Слайд 6
У Бориса Годунова было много врагов. Воспользовавшись слабостью страны, Польша поддержала Лжедмитрия 1 и начала поход против России. Царь Борис Годунов внезапно умер, а польский Лжедмитрий I в Москве венчан на царство.
Слайд 7
Царствование Лжедмитрия I продолжалось 11 месяцев. В результате заговора во главе с князем Василием Шуйским бояре перебили поляк и Лжедмитрий I был тоже убит. На престол вступил боярский царь Василий Шуйский.
Слайд 8
Лжедмитрий II - самозванец. В 1607 году Лжедмитрий II появился в Стародубе-Северском и выдал себя за царя Дмитрия Иоанновича (сына Ивана Грозного), якобы счастливо спасшегося во время Московского восстания 1606 года. В 1609 году потерял поддержку поляков, вынужден бежать в Калугу, где и был убит.
Слайд 9
В стране установилось двоевластие. Фактически в России стало два царя, две Боярские думы, две системы приказов. Бояре в корыстных целях переходили от Василия Шуйского к самозванцу и обратно.
Слайд 10
Положение Шуйского было тяжелым, и он решился просить помощи у соседей. В результате сложных дипломатических переговоров весной 1609 г. во внутренние дела России была втянута Швеция. 17 июня 1610 г. Василий Шуйский был низложен. Пришедшая к власти “семибоярщина” заключила мир с поляками, предложила русский престол королевичу Владиславу и впустила в Москву Польские войска.
Слайд 11
Москвичи восстали. Почти вся Москва сгорела. Большинство жителей погибло...
Слайд 12
В начале 1611 г. в Рязани было сформировано ополчение од руководством П. Ляпунова. Оно двинулось на помощь Москв где поляки жестоко подавили восстание ее жителей. Начавшиеся разногласия руководителей и убийство казаками Ляпунова привели к распаду ополчения. Оно не оказало существенной поддержки восставшим. Остатк ополчения расположились под Москвой.
Слайд 13
Польские отряды расползлись по всей стране. Шведы захватили Великий Новгород. Интервенты рвали страну на части. Гибель России казалась неизбежной…На борьбу поднялся весь народ.
Слайд 14
Центром освободительного движения стал Нижний Новгород. В сентябре 1611г. нижегородский староста Кузьма Минин призвал жителей города встать на защиту Родины.
Слайд 15
Возглавил ополчение нижегородский земский староста, купец Кузьма Минин, получивший впоследствии всенародную известность как “выборный от всея земли человек”.
Слайд 16
Он призывал жителей подняться на борьбу за освобождение Российского государства, за православную веру, не жалеть жизни своей, а на содержание ратных людей отдать “всё злато и серебро и, если надо будет, продать имущество, заложить жён и детей своих”.
Слайд 17
Слайд 18
Воеводой был избран князь Дмитрий Пожарский. Так у народного ополчения стало два вождя.
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
В марте 1612 ополчение выступило из Нижнего Новгород и направилось к Ярославлю. Здесь был создан временный “Совет всей Земли” — правительственный орган, в котором лавную роль играли посадские люди и представители мелкого служилого дворянства. 
Слайд 22
24 августа состоялось решающее кровопролитное сражение ополченцев с поляками. Бой длился около четырнадцати часов. Проявил доблесть и Козьма Минин, который с небольшим отрядом конных ополченцев внезапно напал на передовые отряды поляков и посеял в их рядах панику. М. И. Скотти. «Минин и Пожарский» (1850). Красное знам с иконой, которое несёт князь, исторически достоверно.
Слайд 23
Икона Казанской Богоматери стала святыней второго ополчения. 22октября на день обретения иконы Казанской Богоматери, сопровождавшей ополчение, был взят Китай – город. Через четыре дня сдался польский гарнизон в Кремле.
Слайд 24
После освобождения Кремля князь Пожарский установил икону в церкви Введения Богородицы, а после на Красной площади был построен Казанский собор. В память об освобождении Москвы от интервентов на Красной площади на средства князя Дмитрия Пожарского был возведен храм в честь иконы Казанской Богоматери.
Слайд 25
Вот настоящие герои. Они сумели объединить народ вокруг идеи служения Отечеству. Они заговорили о братской любви и жертвенности. Среди злобы, корыстолюбия и отчаяния, охвативших народ, они напомнили о том, что нет больше подвига, как отдать жизнь за брата своего...
Слайд 26
4 ноября — дата окончания Смутного времени и освобождения от польских захватчиков в 1612 г.
Слайд 27
Так два праздника на Руси слились воедино. Сегодня в России празднование этих событий восстановлено. День 4 ноября День народного единства, День Славы русского оружия, День возрождения Российской государственности.
Слайд 28
бегу на холм и упаду в траву древностью повеет вдруг из дола. вдруг картины грозного раздора в этот миг увижу наяву. стынный свет на звездных берегах вереницы птиц твоих, Россия, тмит на миг крови и жемчугах пой башмак скуластого Батыя!.. ссия, Русь – куда я ни взгляну… все твои страдания и битвы – юблю твою, Россия, старину, ои огни, погосты и молитвы, юблю твои избушки и цветы, небеса, горящие от зноя, шепот ив у омутной воды, юблю навек, до вечного покоя… ссия, Русь! Храни себя, храни! Николай Рубцов
Слайд 29
Памятник К. Минину и Д. Пожарскому на Красной
Слайд 30
Гражданину Минину и князю Пожарскому Благодарная Первый Россия скульптурный памятник в Москве благодарная Россия установила Минину и Пожарскому на Красной площади (скульптор Мартос, 1818 год). А позже уменьшенная
Слайд 31
Дмитрий Пожарский на Памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде
Слайд 32
Кузьма Минин на Памятнике «1000-летие России» в Великом Новгород Дмитрий Пожарский на Памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде
Слайд 33
Памятник Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде
Слайд 34
Памятник Пожарскому в Суздале
Слайд 35
Обелии́ ск в честь Мии́ нина и Пожаи́ рского — монумент, увековечивающий память Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в Нижнем Новгороде. Установлен в 1828 в Нижегородском Кремле вместо первоначально планировавшегося памятника. Спроектирован архитектором А. И. Мельниковым, барельефы созданы по эскизам И. П. Мартоса. белиск является одним из четырёх памятников в Нижнем Новгороде, зьме Минину, одним из двух памятников города, посвящённых Минину и
Слайд 36
Восстановленная гробница князя Памятный крест, установленный Пожарского в 1 ноября 2008 года Спасо-Евфимиевом над могилами рода Пожарских в монастыре (Суздаль) Спасо-Евфимиевом монастыре (Суздаль)
Слайд 37
Почтовая марка СССР, 1989 год ригинальная почтовая марка России Суздалю 975 лет с изображением бюста в Суздале с надписью: Дмитрию Пожарскому благодарная Родина. 1999 год
Слайд 38
Скриншот фильма Минин и Пожарский (1939)
Слайд 39
Гробница Кузьмы Минина в Спасо-Преображенском Соборе кремля. Возведена Л. В. Далем в 1874 году
Слайд 40
И закончить презентацию я хочу следующими словами Глядишь вокруг, и на душе легко, И зреет мысль, так вольно, широко, И славно песнь в честь родины поется, И кровь кипит, и сердце гордо бьется. И с радостью внимаешь звуки слов: « Я - сын Руси! Здесь край моих отцов!» И. С. Никитин
Слайд 41
При выборе военачальника ополчения нижегородцы остановились на кандидатуре князя Д. М. Пожарского. Отправили к нему в село Юрино делегацию в главе с наместником Вознесенского Печерского монастыря архимандритом Феодосием. В Нижний Новгород Пожарский прибыл 28 октября 1611 года
Слайд 42
Князь Пожарский, став во главе ополчения, принял всю власть над Русской землей, но остался скромен и прост в обращении. Он никогда не стремился к исключительному влиянию на людей и события. После победы новый царь возвел его в бояре.
Слайд 43
Дмитрий Михайлович родился 1 ноября 1578 года в семье князя Михаила Фёдоровича Пожарского В 1593 году в 15 лет Пожарский поступил на дворцовую службу, как это было принято у княжеских и дворянских детей того времени. Под влиянием матери у Пожарского привились и сохранились до конца его жизни такие замечательные черты, как высокое чувство веры, чести и долга.
Слайд 44
Присущими князю Пожарскому чертами характера были: отсутствие всякого чванства, заносчивости и зазнайства; отсутствие алчности и высокомерия. Его отличали справедливость и великодушие, щедрость в пожертвованиях конкретным людям и обществу в целом; скромность и честность в отношениях к людям и поступках; преданность государям российским и своему Отечеству; храбрость и способность к самопожертвованию; благочестие, исключительная набожность, но без фанатизма любовь к своим ближним.
Слайд 45
В необходимых случаях он был твёрд духом, решителен и непоколебим, непримирим к врагам Отечества и изменникам Родины, отличался высоким чувством собственного достоинства. Вместе с тем он был очень мягким и внимательным человеком, что притягивало к нему людей разного возраста и социального положения, от холопа до боярина, что было очень удивительно для эпохи того времени. Поэтому неслучайно, что когда нижегородцы стали искать военачальника для второго народного ополчения, то остановились единодушно на
Слайд 46
«Не жалеть нам имения своего, не жалеть ничего, дворы продавать, жен и детей закладывать, бить челом тому, кто бы вступился за истинную православную веру и был у нас начальником»
Слайд 47
Род Кузьмы Минина происходил из небольшого волжского города Балахны и владел соляным промыслом. Известно имя его отца — Мина Анкундинов.
Слайд 48
Кузьма Минин (Кузьма Минич Анкундинов, Кузьма Сухорук) соратник князя Дмитрия Михайловича Пожарского; один из наиболее популярных национальных героев русског народа. Кузьма Минин, продавец мяса и рыбы, земский староста, считался в Нижнем Новгороде «излюбленным человеком» за честность и «мудрый смысл».
Слайд 49
Кузьма Минин активно участвовал в боях за Москву 22 - 24 августа 1612 года и проявил личную храбрость. о главе одного из отрядов он переправился через Москву-ре нанес по противнику фланговый удар, благодаря чему войс гетмана Яна Кароля  Ходкевича были разгромлены. Минин участвовал в Земском соборе 1613 года, призвавшего царствовать династию Романовых. На следующий день после своего венчания на царство царь Михаил Федорович пожаловал Минину звание думного дворянина, а в 1615 году пожаловал вотчину под Нижним Новгородом
Слайд 50
Умер Минин в середине 1616 года, похоронен в Нижегородском кремле.В конце 17 века его прах был перенесен в нижегородский Преображенский собор и посл его сноса (1962) в Михайлово-Архангельский собор.
Слайд 51
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%E6%E0%F0%F1%EA%E8%E9,_ %C4%EC%E8%F2%F0%E8%E9_%CC%E8%F5%E0%E9%EB%EE%E2%E8%F7 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%BA_%D0%B2_ %D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0_ %D0%B8_%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%BA_%D0%B2_ %D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B8_ %D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/60/208/60208383_minin_2.jpg http://culture.natm.ru/foto/c8131830.jpg http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/60/208/60208332_pozharskiy_2.jpg http://www.kashin.info/files/Den_nar_edinstva_2011/01.jpg http://er.ru/media/userdata/news/2011/11/03/9c40e18239256e3235619c703cb4af97.jpg http://img.narodna.pravda.com.ua/images/doc/c/7/c7037-ist00905.jpg http://900igr.net/datai/istorija/Viktorina-po-istorii/0026-012-Otvet.png http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/68/132/68132841_e656a7bdaad8.jpg
Слайд 52
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EC%F3%F2%ED%EE%E5_%E2%F0%E5%EC%FF http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/40/334/40334817_img18.jpg http://s12.radikal.ru/i185/1006/a1/eedbb30e4e4et.jpg http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/360/359701/359701_html_79ac4255.jpg http://finistrus-2010.narod.ru/fotoarhiv/Postcard/Minin.jpg http://www.stoletie.ru/upload/iblock/47b/16.jpg_Thumbnail0.jpg http://chron.eduhmao.ru/img_8_21_0_3.jpeg http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9e/Minin_i_Pozharskiy.jpg/290px -Minin_i_Pozharskiy.jpg http://days.pravoslavie.ru/Images/ib167.jpg http://img.narodna.pravda.com.ua/images/doc/6/8/68518-320px0kazan0cathedral.jpg http://file-rf.ru/uploads/view/analitics/012012/8000367bba66b489590a4665b59170dc5e6f8060.jpg http://www.art-vybor.ru/video/video/137 ... ?groupid=1

Полный текст материала Презентация "Минин и Пожарский" (7 - 11 классы) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Пестерева Екатерина Вадимовна  PKati
09.07.2012 1 14511 2440

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК