Презентация "Великий педагог К.Д. Ушинский"; 10 класс


Слайд 1
«Сообщество взаимопомощи учителей» Конкурс презентаций «Великие люди России» Великий педагог К.Д.Ушинский Работу выполнила Паранёва Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературатуры МБОУ «Билярская СОШ» Республики Татарстан
Слайд 2
Константин Дмитриевич Ушинский родился в семье мелкопоместного дворянина, отставного военного, участника Отечественной войны 1812 года. К моменту рождения будущего педагога семья жила в Туле, но вскоре отца Ушинского назначили судьей в уездный город Новгород-Северский. Здесь Ушинский закончил гимназию и в 1840 году поступил на юридический факультет университета в Москве. Памятный знак Константину Дмитриевичу, который учился в Московском Университете
Слайд 3
В июне 1844 г. совет университета присудил ему степень кандидата юриспруденции. В 1846 году, 22 лет от роду Ушинский - глубоко и блестяще образованный философ, продолжающий стажировку в московском университете, назначается и. о. профессора камеральных наук на кафедру энциклопедии законоведения, государственного права и науки финансов в ярославский Демидовский юридический лицей. Дом, в котором Ушинский жил в Ярославле.
Слайд 4
Гатчинский Сиротский институт, где служил К.Д. Ушинский. Фото начала 20 в. В 1855 г. Ушинский поступил преподавателем в гатчинский сиротский институт, где вскоре стал инспектором. Не получив специально педагогической подготовки, Ушинский быстро ознакомился с педагогической литературой и уже в 1857 г., в "Журнале для Воспитания", выступил с педагогическими статьями.
Слайд 5
В стенах этого учебного заведения К. Д. Ушинский обнаружил архив одного из прежних инспекторов Гатчинского сиротского института — Е. О. Гугеля, в котором он нашёл, как писал позже сам Ушинский, «полное собрание педагогических книг». Найденные книги оказали огромное влияние на Ушинского. Впоследствии, под влиянием идей, полученных от прочтения этих книг, он написал одну из лучших своих статей по педагогике «О пользе педагогической литературы». После огромного общественного успеха его статьи, Ушинский становится постоянным автором «Журнала для Воспитания», где он последовательно публиковал статьи, в которых развивал свои взгляды на систему воспитания и образования в России. Он также сотрудничал в журналах «Современник» (1852— 1854) и «Библиотека для чтения» (1854—1855).
Слайд 6
Смольного института. Ушинский пригласил талантливых преподавателей, ввел в практику работы совещания и конференции . Воспитанницы получили право проводить каникулы у родителей. В затхлую атмосферу классных дам с приходом Ушинского ворвалась свежая струя. Воспитанницы начали читать Гоголя, Лермонтова.Они стали задавать преподавателям вопросы, что было строжайше запрещено. «Инспектрисса отвечала ему (Ушинскому), что она, хотя и с большим трудом, может еще представить себе, что при приемах классных дам будут более, чем теперь, обращать внимание на их умственное развитие…» Е Н. Водовозова. Из книги «К.Д. Ушинский в Смольном институте»
Слайд 7
институтским обскурантам. Ушинского обвиняли в вольнодумстве, непочтительном отношении к начальству. Институтские лицемеры подсказали начальству «благовидный» предлог -состояние здоровья Ушинского. Они настоятельно «заботились» о лечении за границей. Фактически это было изгнание, длившееся 5 лет. Ушинский был направлен в командировку с семьей в Швейцарию для изучения постановки школьного образования, где познакомился с Н.И. Пироговым . Н.И.Пирогов и К.Д.Ушинский в Гейдельберге. Художник А.Сидоров
Слайд 8
Везде он посещал и изучал учебные заведения -женские школы, детские сады, приюты и школы, особенно в Германии и Швецарии, которые гремели тогда своими новациями в педагогике. Написал и издал в 1864г. замечательную учебную книгу "Родное слово" и задуманные уже давно «Детский Мир» и «Родное слово». Это были первые в России учебники для начального обучения детей, и это были первые массовые и общедоступные книги. Они расходились тиражами в десятки миллионов экземпляров.
Слайд 9
В это время, в преддверии реформ Александра II, система образования и воспитания была у всех на устах наряду с другими горячими темами социальной жизни России. Все требовали перемен и обновления, в педагогической сфере в том числе. Русская школа переживала затянувшийся застой. Она была задавлена чиновниками от просвещения, видевшими в каждой новой идее проявление вольнодумства. Статьи и книги Ушинского зачитывают до дыр, он становится известен, мнение его авторитетно.
Слайд 10
Книги Ушинского были общедоступны не только по цене. Они были доступны детскому сознанию. Оставаясь верным принципам реалистической педагогики Коменского и Песталоцци, Ушинский пишет впервые в России книги для детей на материале, доступном детскому пониманию. Впервые детям в глухих уездах в простых бревенчатых школах предлагали не зубрежку хором непонятных слов. Впервые им предлагали интересные и понятные рассказы и сказки.
Слайд 11
Мир природы был родным домом простого народа. Мир животных был им знаком не понаслышке. Народ сливался с этим удивительным живым миром с детства и всю жизнь существовал как часть ее. Вот о ней и писал Ушинский свои недетские «детские» книги. Ими зачитываются и дети XXI века.
Слайд 12
Но Ушинский идет дальше. Он дает в руки родителей и учителей особое руководство к своему «Родному Слову», имевшее благотворное и широчайшее влияние на русскую народную школу. Это его знаменитое «Руководство к преподаванию по «Родному слову» для учителей и родителей». Оно остается лучшим пособием по методике родного языка и до настоящего времени, а до 1917 года выдержало 146 изданий. Традиции «Родного слова» Ушинского сохраняются и в современных учебниках.
Слайд 13
А ещё человечество хранит мудрые мысли К.Д.Ушинского, ставшие крылатыми фразами: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». «Самая важная часть воспитанияобразование характера». «Главнейшая дорога человеческого воспитания есть убеждение».
Слайд 14
Вместе с Пироговым Константин Дмитриевич Ушинский должен быть поставлен в ряд деятелей эпохи реформ. Модернизируемой стране нужны были школы, для школ учителя и книги. Ушинский горячо ратовал и за обучение самих учителей и ввел новую форму для этого -семинары. И в настоящее время семинар – это эффективная форма работы педагогов, позволяющая
Слайд 15
Последние годы жизни Ушинский посвятил своему главному труду, «Человек как предмет воспитания, опыт педагогической антропологии». Сочинение это выходит уже 11 изданием и пользуется вполне заслуженной известностью. Труд этот остался неоконченным.
Слайд 16
Умер Ушинский К. Д. в Одессе 22 декабря 1870 года, похоронен в Киеве на территории Выдубецкого монастыря. Памятник в Киеве.
Слайд 17
Современники глубоко чтут память великого педагога. Именем Ушинского названы улицы, заведения в различных городах России. Ярославский Государственный Педагогический Университет имени К.Д.Ушинского. Научная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского в Москве
Слайд 18
Памятник К.Д.Ушинскому перед зданием Российского Государственного Педагогического Университета имени Герцена. И это символично, так как «Ушинский- великий учитель русских учителей».
Слайд 19
А достойных педагогов-преемников награждают медалью К.Д.Ушинского. Она утверждена приказом Министерства образования и науки РФ «О знаках отличия в сфере образования и науки» (№ 84 от 6 октября 2004 г.)
Слайд 20
К.Д.Ушинский- великий человек России Он основоположник научной педагогики в России. Нововведения Ушинского в образовании: главным условием всестороннего развития личности он считал труд, центральное место в обучении отводил родному языку, ввел в практику педагогической работы совещания , ему удалось убрать существовавшее до него
Слайд 21
Интернет-ресурсы: • • • • • • • • • • http://ru.wikipedia.org/wiki/ Ушинский,_Константин_Дмитриевич http://www.twirpx.com/file/352922/ http://www.kotmurr.spb.ru/library/ushinskij/ http://enclo.lenobl.ru/showObject.do?object=1803642344 http://ariosto.ru/tag/k-d-ushinskij http://www.modernstudy.ru/pdds-1006-1.html http://www.hrono.ru/biograf/bio_u/ushinski_kd.php http://lestvica.com.ua/biografy-ushinskiy/ http://900igr.net/fotografii/literatura/Tvorchestvo-Ushinsk ogo/Tvorchestvo-Ushinskogo.html http://www.azlib.ru/u/ushinskij_k_d/text_0030.shtml
Слайд 22
Источники текстовой информации: • Серова А. А. К. Д. Ушинский о роли русского языка в воспитании человека // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». — 2009. — № 2 Педагогика. Психология. • Днепров Э. Д. Ушинский и современность / Гос. ун-т — Высшая школа экономики. — М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2007. — 232 с. — 1 000 экз. — ISBN 978-5-7598-0548-9

Полный текст материала Презентация "Великий педагог К.Д. Ушинский"; 10 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Паранёва Ольга Владимировна  wladimirowna
21.06.2012 0 6081 780

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0