Презентация "Литературное творчество А.С. Макаренко"


Слайд 1
«ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ РОССИИ» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Ф.И.О. автора: Галузина Светлана Владимировна, Должность: воспитатель Название учреждения: МБДОУ – детский сад № 2 г. Балаково Название презентации: «Литературное творчество А.С. Макаренко».
Слайд 2
БИОГРАФИЯ А.С МАКАРЕНКО        Антон Семёнович Макаренко родился 13 марта 1888г. в городе Белополье Сумского уезда Харьковской губернии в семье рабочего-маляра вагонных железнодорожных мастерских. В 1897г.поступил в начальное железнодорожное училище. В 1916 был призван в армию, но по слабости зрения демобилизован. В 1919переехал в Полтаву. Член Союза советских писателей(с 1934). 1939подал заявление о принятии его кандидатом в членыВКп(б). Скоропостижно скончался в вагоне пригородного поезда на станции Голицыно 1 апреля 1939г. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
Слайд 3
ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАКАРЕНКО Брат А. С. Макаренко — Виталий Семёнович в своей книге «Мой брат Антон Семёнович» пишет: «… несмотря на своё украинское происхождение Антон был 100 % Хиллиг отмечает, что все русским» произведения и личную переписку А. С. Макаренко вёл на русском языке. В то же время он превосходно знал и любил украинский язык, часто и уместно включал цитаты сочной украинской речи в диалоги действующих лиц своих произведений. А. С. Макаренко также понимал и мог объясняться попольски.
Слайд 4
СЕМЬЯ МАКАРЕНКО     Жена — Галина Стахиевна Макаренко (Салько — до 09.1935) [1891—1962]. Приёмная дочь — Олимпиада Витальевна Макаренко (дочь брата Виталия) Приёмный сын — Лев Михйлович Салько[1914—1957]. Внучатая племянница А. С. Макаренко — Екатерина Васильева, советская и российская актриса, родилась в семье поэта Сергея Васильева и Олимпиады
Слайд 5
ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО В 1914 или 1915 году написал первый рассказ, послал его Максиму Горькому, но тот признал рассказ слабым в . литературном отношении В 1932г. было закончено главное художественное произведение Макаренко — «Педагогическая поэма» (1925—1935). В последние годы жизни Макаренко продолжил работу как над художественными произведениями — «Флаги на башнях» (1938), так и над автобиографическими материалами — повесть «Честь» (1937—1938), роман «Пути поколения» закончен). В 1936 году вышла его(не первая крупная научнопедагогическая работа «Методика организации воспитательного процесса». Летом-осенью 1937 года выходит в свет первая часть «Книги для родителей». В произведениях Макаренко выражены его педагогический опыт и педагогические
Слайд 6
ПРИЖИЗНЕННАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ А.С. МАКАРЕНКО Уже при жизни А.С.Макаренко его деятельность и труды как воспитателя и педагога получили высокую оценку Л. Арагона, А. Барбюса, Д. Бернала, У. Бронфенбреннера, А. Валлона, В. Галля, А. Зегерс, Я. Корчака, С. Френе и других деятелей культуры Огромное значениеи вобразования. жизни Макаренко сыграл А.М. Горький, для которого забота о российских детях, особенно оказавшихся беспризорными, была естественным и важнейшим делом на протяжении многих В то же время Макаренко при жизни лет. постоянно подвергался критике, в том числе весьма жёсткой. Поэтому не удивительно, что произведения А.С.Макаренко появились в печати не в педагогическом издательстве, а в литературном. Об отношении официальной педагогики к Макаренко говорит и то, что на его похоронах не было
Слайд 7
МАКАРЕНКОВЕДЕНИЕ Первая советская канд. диссертация по макаренковедению на тему: «Педагогический опыт А. С. Макаренко» была защищена в Москве 21 июня 1941 г. в Учёном совете института им. К Либкнехта Иваном Фёдоровичем Козловым. Впоследствии им же были предприняты усилия по изданию сначала избранных произведений Антона Семёновича Макаренко, а затем и полного собрания сочинений и подготовлена книга (Козлов И.Ф. Педагогическая система А.С.Макаренко. М.: Просвещение, 1987 г. 159 с.) Ведущее место в зарубежном «макаренковедении» занимает основанная в 1968 году в ФРГ лаборатория по изучению наследия А. С. Макаренко, являющаяся подразделением самого крупного учреждения педагогического «остфоршунга» — исследовательского центра сравнительной педагогики Марбургского университета. Там была предпринята попытка издания трудов Макаренко на немецком и русском языках с восстановлением цензурных купюр, но в 1982, после выхода семи томов, издание было прекращено.Признание и известность как среди среди российских, так и зарубежных макаренковедов, получили, в частности, труды проф. Гётца Хиллига (ФРГ), иностр. члена РАО РФ и АПН Украины, президента (до 2002 г.) Международной макаренковской ассоциации (ММА). С 2002 г. ММА возглавляет к.ф.н.
Слайд 8
ЦИТАТЫ МАКАРЕНКО     «Научить человека быть счастливым — нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.» «Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома.» «Отказаться от риска — значит отказаться от творчества.» «Словесное воспитание без сопровождающей гимнастики поведения есть самое преступное вредительство»
Слайд 9
ПОСЛЕДОВАТЕЛИ   Одним из распространённых приёмов критиков системы А. С. Макаренко было и остаётся утверждение, что эта система хорошо работала якобы только в руках своего создателя. Это опровергается как подробным выверенным описанием системы в произведениях самого А. С. Макаренко (поневоле и преимущественно в виде художественно-научного изложения), так и успешной многолетней деятельностью целого ряда его последователей. Среди наиболее известных последователей и продолжателей деятельности А. С. Макаренко из его воспитанников нужно назвать в первую очередь Семёна Афанасьевича Калабалина (1903—1972) и его супругу Галину Константиновну (1908—1999, в «Педагогической поэме» — Семён Карабанов и Галина Подгорная («черниговка»)) и А. Г. Явлинского (1915—1981, отца известного политического деятеля Г. А. Явлинского).
Слайд 10
А.С.МАКАРЕНКО: « О ТРУДОВОМ ВОСПИТАНИИ».  А. С. Макаренко говорил, что правильное коммунистическое воспитание не может быть нетрудовым. Наше государство — это государство трудящихся. В нашей Конституции написано: “Кто не работает, тот не ест”. И воспитатели должны научить детей творчески трудиться. Этого можно достичь, только воспитав у них представление о труде как об обязанности советского человека. Тот, кто не имеет привычки к труду, не знает, что такое трудовое усилие, кто боится “трудового пота”, тот не может видеть в труде источник творчества. Трудовое воспитание, считал Макаренко, являясь одним из важнейших элементов физической культуры, содействует вместе с тем психическому, духовному развитию человека.
Слайд 11
А.С.МАКАРЕНКО: « О СЕМЕЙНОМ ВОСПИТАНИИ».  А. С. Макаренко уделял огромное внимание вопросам семейного воспитания. Он утверждал, что семья должна быть коллективом, в котором дети получают первоначальное воспитание и который, наряду с учреждениями общественного воспитания, влияет на правильное развитие и формирование личности ребенка. Макаренко утверждал, что только в той семье дети получат правильное воспитание, которая сознает себя частью советского общества, в которой деятельность родителей рассматривается как необходимое обществу дело. В семье должно быть, по мнению Макаренко, несколько детей. Это предупреждает развитие в ребенке эгоистических наклонностей, дает возможность организовать взаимопомощь между детьми разных возрастов.
Слайд 12
ПАМЯТНИК А.С.МАКАРЕНКО 24 октября 2011 г. в Харькове по ул. Сумской, 128 (напротив парка М.Горького) по указу городских властей, посчитавших педагога «пережитком коммунистической эпохи», был разобран и вывезен памятник А. С. Макаренко. Предполагают, что памятник будет вновь установлен внутри охраняемой площади завода ФЭД, на средства рабочих которого он и был возведён в 1968 г., для «внутреннего
Слайд 13
В ЧЕСТЬ ПАМЯТИ А.С. МАКАРЕНКО Медаль А. С. Макаренко (Украина) «За достижения в области просвещения и педагогической науки» (учреждена в 1964 году) Музей А. С. Макаренко в с. Подворки (Куряж) Харьковской обл. Заповедник-музей А.Макаренко Министерства просвещения Украины 15018, Полтавский район, с. Ковалевка Центральная библиотека им. А. С. Макаренко, Новосибирск Микрорайон Макаренко (город Старый Оскол) Воспитательная колония для несовершеннолетних им. А. С. Макаренко (быв. Куряжская колония) Харьковская область, село Подворки Дергачёвского рна Библиотека им. А. С. Макаренко Евпатория
Слайд 14
ПРОИЗВЕДЕНИЯ И ФИЛЬМОГРАФИЯ Электронный архив произведений А. С. Мак аренко «Мажор» (1932; пьеса) «Марш 30 года» (1932) «ФД—1» (1932; очерк) «Педагогическая поэма» (1925—1935). «Книга для родителей» (1937; художественно-теоретическое сочинение) «Честь» (1937—1938; повесть) «Флаги на башнях» (1938) «Флаги на башнях» «Методика организации воспитательного п роцесса» «Лекции о воспитании детей» Педагогическая поэма (1955) Флаги на башнях (1958) Большие и маленькие (1963)
Слайд 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ      Костелянц Б. А.  С. Макаренко. — М., Гослитиздат, 1954; Макаренко А. С. Педагогические сочинения в 8-ми томах. — М.: Педагогика, 1983—1986. — Т. 1-8. Ермилов В. Избранные работы. — М., Гослитиздат, 1956, т. 3 Лукин Ю. А. С. Макаренко. — М., Советский писатель, 1954; Хрусталёва В. А. С. Макаренко. Библиографический указатель. — М., 1955;

Полный текст материала Презентация "Литературное творчество А.С. Макаренко" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Галузина Светлана Владимировна  Света2012
29.06.2012 0 5150 661

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК