Презентация "Илья Николаевич Ульянов - учитель учителей"


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России» Сайт «Сообщество взаимопомощи учителей» Pedsovet.su Илья Николаевич Ульянов – учитель учителей Главная забота учителей, ликвидировать тот большой разрыв, который существовал между школой и жизнью. Автор работы: Глазунова Галина Борисовна, учитель истории и обществознания муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 110 Кировского района г. Волгограда
Слайд 2
Илья Николаевич Ульянов 14 (26) июля 1831 г. - 12 (24) января 1886 г. государственный деятель, педагог, сторонник всеобщего равного для всех национальностей образования
Слайд 3
оисхождение и годы учения. Педагог и просветитель. роисхождение Семья.
Слайд 4
Происхождение и годы учения. 19 июля 1831 года в церкви Николы Гостиного иерей Николай Ливанов крестил второго сына астраханского портного Николая Ульянова. В метрической книге церковный дьячок записал, Дом Ульяновых в Астрахани. 1830-е г. кто крещен: «...астраханского мещанина Николая С этой записи начинается документальная фиксация Васильевича Ульянина жизни Ильи Николаевича Ульянова. Дьячок указал дату и законной жены его Анны крещения. Алексеевны сын Илия». А родился он 14 (26) июля 1831 года.
Слайд 5
Происхождение и годы учения. Отец Ильи Николаевича, крепостной крестьянин, пришел из Нижегородской губернии в низовья Волги в 1791 году. Двадцатидвухлетний Николай Васильевич Ульянов был отпущен помещиком Бреховым из родного села Андросова на оброк. Дом Ульяновых в Астрахани. 1830-е г. В 1812 году Николай Васильевич женился на дочери бедного астраханского мещанина Анне Алексеевне Смирновой. Обзавелся своим домом на Казачьей улице. В этом доме родился и жил сын Илья — четвертый ребенок в семье.
Слайд 6
Происхождение и годы учения. Илья Ульянов рано лишился отца, воспитывался попечением старшего брата, Василия Николаевича. Закончил Астраханскую гимназию с серебряной медалью в 1850 году и физикоматематический факультет Казанского университета в 1854 году со степенью кандидата математических наук (то есть с отличием). Казанский университет.
Слайд 7
Педагог и просветитель. Годы учительства в Пензенском дворянском институте. 1855-1863 гг. Годы учительства в Нижнем Новгороде.1863 -1869 гг. Инспектор и директор народных училищ Симбирска. 1869 – 1886 гг.
Слайд 8
оды учительства в Пензенском дворянском институт 7 мая 1855 г. Илья Николаевич, уже выдержавший необходимые экзамены, назначен старшим учителем в пензенский Дворянский институт. Николай Иванович Лобачевский поручает ему и заведование метеостанцией. Так из рук великого ученого Илья Николаевич получает путевку в жизнь. Распоряжение Н. И. Лобачевского о зачислении И. Н. Ульянова на должность учителя математики в пензенском Дворянском институте.
Слайд 9
оды учительства в Пензенском дворянском институт Новый учитель добр, расположен к своим воспитанникам. Объясняет материал просто и доходчиво. Если попадаются трудные разделы, готов остаться после уроков, прийти в класс даже в воскресенье, чтобы объяснить непонятное. И. Н. Ульянов с группой воспитанников Дворянского института. Пенза, 1855—1863 гг. Уроки Ильи Николаевича приобретают популярность. Коллеги знакомятся с его методикой, присматриваются к его педагогическим приемам.
Слайд 10
Годы учительства в Нижнем Новгороде. В 1863 году его переводят в Нижний Новгород на должность старшего учителя математики и физики в Нижегородской гимназии. Здесь он проявляет себя как видный методист начальной и средней школы. Составляет программы по предметам математического цикла, естественной истории, физической географии. Его программы строились с ориентацией на возрастные особенности учащихся, отражали новейшие достижения психологии и передовой методики. Дидактические принципы И.Н.Ульянова: преподавание должно быть научным, систематическим, наглядным, доступным, тесно связанным с практикой и самодеятельностью учащихся – были восприняты лучшими учителями и стали в дальнейшем основополагающими.
Слайд 11
Инспектор и директор народных училищ Симбирск В 1869 году И. Н. Ульянов получает назначение на должность инспектора народных училищ Симбирской губернии, затем, в 1874 году — директора народных училищ Симбирской губернии. В Симбирской губернии Илья Николаевич постоянно находился в разъездах по деревням и селам, вкладывая энергию и знания в дело расширения и улучшения сети существующих начальных народных учебных заведений.
Слайд 12
Инспектор и директор народных училищ Симбирск Особое внимание Илья Николаевич уделял просвещению нерусских народов Среднего Поволжья: чувашей, мордвы, татар. Он много сделал для снабжения нерусских школ учебниками, наглядными пособиями на родном языке. В основу деятельности Ульянова по распространению культуры и просвещения нерусских народов было положено уважение к национальным особенностям и правам народов Поволжья.
Слайд 13
Инспектор и директор народных училищ Симбирск «…Школьная дисциплина, держится не страхом наказаний (в учебных заведениях царской России процветали телесные наказания), но авторитетом преподавателя, умением его правильно занять детей, способностью его владеть их душевным настроением, словом, силою постоянного, глубокого, нравственного влияния преподавателя на детей» (И.Н. Ульянов).
Слайд 14
Инспектор и директор народных училищ Симбирск Полностью стоя на позициях русской демократической педагогики 60-х годов, которая требовала раскрепощения женщины и ее всестороннего образования, И. Н. Ульянов убежденно боролся за коренное улучшение женского образования. В результате его усилий количество девочек в школах Симбирской губернии удвоилось.
Слайд 15
Инспектор и директор народных училищ Симбирска Огромная роль принадлежит И. Н. Ульянову в создании в Симбирской губернии первой учительской семинарии, открытой в селе Пороцком в 1872 году. Илья Николаевич уделял ей много внимания. «Существование учительских семинарий, — писал он в 1883 году, — неразрывно связано с существованием начальных училищ, если только последним предполагаются дать прочную и плодотворную организацию. В самом деле, можно ли утверждать, что начальное обучение, понимаемое даже в скромных размерах сознательной грамотности, но нуждается в
Слайд 16
Инспектор и директор народных училищ Симбирск К несомненным заслугам И.Н.Ульянова следует отнести его неустанную заботу об улучшении материального положения и быта учителей. Стараниями его была учреждена учительская вспомогательная касса, обеспечивавшая денежную помощь педагогам во время болезни и выплачивавшая пенсионные пособия по старости.
Слайд 17
Семья. Мария Александровна Бланк родилась в 1835 году в Петербурге в семье врача А. Д. Бланка, передового для своего времени человека. Рано, в возрасте трех лет, лишившись матери, она провела детство и юность в селе Кокушкино Казанской губернии. Осенью 1861 года Мария Александровна приехала в Пензу к сестре Анне, муж которой, И. Д. Веретенников, занимал должность инспектора дворянского института. 23 ноября она с Веретенниковыми присутствовала на институтском акте и с интересом слушала вдохновенное выступление старшего учителя физики и математики «О грозе и громоотводах». После, окончания торжественной части Анна Александровна представила сестре лектора. Так состоялось знакомство Марии Александровны с Ильей Николаевичем Ульяновым.
Слайд 18
Семья. Прощание с Пензой. В 1863 году Мария Бланк экстерном сдала экзамены и получила звание учительницы начальных школ. Но работать в школе ей не пришлось: забота о большой семье, домашнее хозяйство, которое надо было вести очень экономно, чтобы сходились концы с концами, целиком поглощали ее время. 25 августе 1863 г. тридцатидвухлетний И. Н. Ульянов вступает в брак с двадцативосьмилетней Марией Александровной. И вскоре молодая чета поселилась в Нижний Новгород. 14 (26) августа 1864 года в Нижнем Новгороде у Ульяновых родилась первая дочь Анна. М. Л. Ульянова с дочерью Анной. Нижний Новгород, 1865 — 1866 гг.
Слайд 19
Семья. У Ильи Николаевича и Марии Александровны Ульяновых родилось 8 детей, двое из которых умерли в младенчестве. Анна (1864-1935) Владимир (1870 – 1924) Ольга (1871 – 1891) Александр (1866-1887) Дмитрий (1874 – 1943) Мария (1878 - 1937)
Слайд 20
Семья. Ульяновы жили скромно, но не замкнуто. Дружная, сердечная атмосфера в семье притягивала к себе всех соприкасавшихся с Ульяновыми. Они находили здесь и совет, и ласку, и скромное угощение. В гостиной ульяновского дома собирались близкие друзья и добрые знакомые. Устраивали общие чтения. Спорили о литературе. Слушали музыку, пели. Танцевали, шутили, смеялись. Это были, как правило, сослуживцы Ильи Николаевича — инспектора народных училищ, преподаватели гимназий, учителя и учительницы народных школ.
Слайд 21
Последние годы.
Слайд 22
Илья Николаевич Ульянов
Слайд 23
Источники текстовой информации и иллюстраций. Фон презентации авторский. http://artmus.culture21.ru/ppage.aspx? objid=13695&author=1671&begindate=&enddate=&s_page=14 http://www.art-penza.ru/houme/85-lebedev.html http://ru.wikipedia.org/ http://sliderfirst.ru/1978 http://www.kprfast.ru/ http://www.lenin-tur.ru/208.php Иванский А. И. Нет прекрасней назначенья… : докум. повествование об Илье Николаевиче Ульянове / А. И. Иванский. – М., 1976. – 126 с Прилежаева М.П. Маняша./Рис. О. Богаевской. – М.: 1988 Трофимов Ж. А., Миндубаев Ж. Б. Илья Николаевич Ульянов. – М., 1990 г. Радиоспектакль. Владимир Канивец. Учитель Ульянов. Отрывок из фильма "Тайны века. Ульяновы. Неизвестная семья"

Полный текст материала Презентация "Илья Николаевич Ульянов - учитель учителей" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Глазунова Галина Борисовна  Geliyanatu
09.07.2012 1 7631 1018

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК