Презентация "Герой Советвкого Союза Проскуряков Иван Герасимович"


Слайд 1
«Конкурс презентаций «Великие люди России» сайт «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Герой Советского Союза Проскуряков Иван Автор проекта: Проскуряков Илья, ученик 5 «а» класса Герасимович МКОУ «Гимназия имени Горького А.М.» Москаленского района Омской области Руководитель: Фабер Галина Николаевна,
Слайд 2
Цель • Формирование чувства гордости, уважения к своему Отечеству, к героям и ветеренам Великой Отечественной войны
Слайд 3
Мой прадед-герой Советского Союза Проскуряков Иван Герасимович Это яПроскуряков Илья
Слайд 4
• Иван Герасимович родился в 1923 году в деревне Мало-Могильное Любинского района Омской области в семье крестьянина-бедняка. В этой же деревне родился мой дед Проскуряков Анатолий Иосифович и его отец Иосиф Матвеевич, который имел двоюродного брата Ивана Герасимовича. Моему папе в детстве дедушка часто рассказывал о своём брате.
Слайд 5
• Когда началась война, Иван Герасимович рвался в бой, всем сердцем был там. Лишь в декабре 1942 года он добился отправки на фронт и был направлен в учебно-танковый полк, а затем наводчиком противотанковых ружей в танковую бригаду на Центральный фронт.
Слайд 6
• Первое боевое крещение получил на ОрловскоКурской дуге. В той невиданной по масштабности и жестокости битве мой прадед пробыл 50 суток. В одном из боёв Гвардии рядовой Проскуряков первым ворвался во вражескую траншею, закидал гранатами сопротивляющуюся группу, вступил в единоборство с пятью фашистами. Троих из них уложил автоматной очередью, двоих взял в плен. За этот подвиг был награждён орденом
Слайд 7
• В жестоких боях закалялся и мужал мой прадед • Вскоре он окончил курсы младших лейтенантов. Командиром взвода противотанковых ружей в звании старшего лейтенанта участвовал в боях на 2-м украинском и 1-м Белорусском фронтах. Командир взвода автоматчиков 369-го гвардейского самоходного артиллерийского полка кандидат в члены КПСС гвардии лейтенант Проскуряков с боем 15.01.1945 захватил мост через р. Пилица югозападнее г. Варка (ПНР), а 16.01.1945 его взвод отличился при освобождении гг. Мшонув и Жирардув. В этих боях Проскуряков был ранен, но оставался в строю, подорвал гранатой противотанк. орудие врага.
Слайд 8
• В боях за город Сохачев 17.01.45 взвод лейтенанта Проскурякова первым ворвался на железнодорожную станцию и овладел ею. Фашисты несколько раз бросались в контратаку, пытался любой ценой вернуть потерянный рубеж. В этих боях Иван Герасимович снова был ранен, но находился в строю, руководил взводом. Станция удерживалась до прихода основных сил.
Слайд 9
• За героизм, проявленный в боях за город Сохачев Указом Верховного Совета СССР 27 февраля 1945 Ивану Герасимовичу Проскурякову было присвоено звание Героя Советского Союза.
Слайд 10
• Награжден: орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды и несколькими медалями. За время войны ему было вынесено десять благодарностей Верховным Главнокомандующим , последняя, 10-я за взятие Берлина.
Слайд 11
• 24 июня 1945 года мой прадед в составе сводного полка 1 Белорусского фронта участвовал в Параде Победы на Красной площади. В тот День ему исполнилось всего лишь 22 года.
Слайд 12
• После войны прадед вернулся в свои родные края, был на ответственной партийной и профсоюзной работе. Много лет отдал строительству нефтяных и газовых путей.
Слайд 13
• Одна из улиц рабочего поселка Любинский носит имя Ивана Герасимовича Проскурякова. • “Мы уйдём в бессмертие иль в запас, И не всех отметят орденами. Но Россия будет помнить нас, И живёт Россия только нами. Не бюро потерянных услуг, И не помощь скорая при встрече. Мы с тобой простые парни, друг. Только унывать ещё не вечер.” • (Ф. Липатов)
Слайд 14
• Я буду хранить память о своём прадеде, и передавать её своим потомкам
Слайд 15
Историй слышал я немало, Как воевали наши деды. Как жизнь свою они отдали За Родину и за победу! Сначала немцы наступали, Губили степи и поля. От немцев страшные удары Терпела русская земля,
Слайд 16
По зову на защиту встали Все дети гибнущей страны. И в плен Отчизну не отдали, От гнета Русь спасли они. И с песней про катюшу Прогнали прочь с родно Чтоб будущее наше поколение Свободно, мирно спать могли!
Слайд 17
Мы помним бой под Сталинградом, Мы помним битву под Москвой. Да …, славных подвигов немало И я горжусь своей страной! Спасибо Вам, мой прадед Ваня За то, что Русь не отдана! За ваше мужество, за раны Благодарит Вас вся наша семья!
Слайд 18
Клянусь, пока стучится сердце, О вас я буду вспоминать! И предкам Вашим непременно Все это буду передавать. (Подгорбунских Вадим-мой одноклассник, Фабер Г.Н.классный руководитель)
Слайд 19
Источники информации и иллюстраций 1. Шлевко Г.М. Ради жизни на земле. Омск, 1972. / стр.330—334. 2. Герои Советского Союза М. 1987г том.2 ч.1 (М-Р) 3. http://savok.name/vov/page/3/ Великая Отечественная Война (ВОВ), фотоподборка 4. источник шаблона: Ранько Елена Алексеевна -учитель начальных классов МОУ – лицей №21 г. Иванова Сайт: http://pedsovet.su/ 5. Фото из личного архива 6. Любинский районный историко-краеведческий музей им. И.С.Коровкина http://www.personalguide.ru/museums/299/10318/ 7.Песни военных лет «Поклонимся великим тем годам» Людмила Зыкина. www.muzofon.com 8. http://foto.mail.ru/community/youtub/Царица русской песни http://img1.content.foto.mail.ru/community/youtub/1/p37.jpg
Слайд 20
В презентации прозвучала песня в исполнении Людмилы Зыкиной «Поклонимся великим тем годам»

Полный текст материала Презентация "Герой Советвкого Союза Проскуряков Иван Герасимович" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Проскуряков Илья  галина1828
13.06.2012 3 3113 412

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК