Презентация "Пётр и Феврония - покровители семьи и брака"


Слайд 1
«Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» автор: Смирнова Людмила Амановна воспитатель ГПД – 3 класс МАООУ «Санаторно-лесная школа «Полянка» «Пётр и Феврония – покровители семьи и брака»
Слайд 2
Пётр и Феврония – покровители семьи и брака
Слайд 3
Святые князь Пётр и княгиня Феврония, чудотворцы Муромскиие «предобрая и пречистая двоица».
Слайд 4
В житии этих святых не найти ни подвигов монашеского самоотречения, ни мученических страданий за веру Христову. Они угодили Богу добрыми делами, благочестием и милосердием к бедным, явили истину целомудренной любви между собой и к ближним; и Церковь прославила их как образец христианского супружества.
Слайд 5
История жизни святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии, много веков существовала в преданиях Муромской земли, где они жили и где сохранились их честные мощи. Записал повествование о благоверных Петре и Февронии в XVI в. священник Ермолай Прегрешный, талантливый литератор, широко известный в эпоху Иоанна Грозного.
Слайд 6
Преподобный Пётр был младшим братом княжившего в городе Муроме благоверного Павла. Однажды в семье Павла случилась беда – князь заболел, всё тело у него покрылось струпьями и язвами. Никто не мог исцелить Петра от тяжкой болезни. Со смирением перенося мучения, князь во всём предался Богу.
Слайд 7
И Господь направил его в рязанскую землю. Один из юношей, посланных на поиски лекаря, случайно зашёл в дом, где застал за работой одинокую девушку по имени Феврония, дочь древолаза, имевшую дар прозорливости и исцелений. После всех расспросов Феврония наказала слуге: «Приведи князя твоего сюда. Если будет он чистосердечным и смиренным в словах своих, то будет здоров!»
Слайд 8
«Я хочу его вылечить, сказала Феврония, - но награды никакой от него не требую. Вот к нему слово моё: если я не стану супругой ему, то не подобает мне лечить его». Пётр пообещал жениться, но в душе слукавил: гордость княжеского рода мешала ему согласиться на подобный брак.
Слайд 9
Поскольку Феврония прозрела лукавство и гордость Петра, то она не вылечила ему один струп. Так как он не сдержал своего обещания жениться, то вскоре от этого струпа вся болезнь возобновилась, и князь вернулся к Февронии. Во второй раз он сдержал своё слово.
Слайд 10
«И прибыли они в вотчину свою, город Муром, и начали жить благочестиво, ни в чём не приступая Божии заповеди».
Слайд 11
После смерти брата Пётр стал самодержцем в городе. Бояре уважали своего князя, но надменные боярские жёны невзлюбили Февронию, не желая иметь правительницей над собой крестьянку, подучивали своих мужей недоброму. Всякие наветы пытались возводить на княгиню бояре, а однажды взбунтовались и, потеряв стыд, предложили Февронии, взяв, что ей угодно, уйти из города. Княгиня ничего, кроме своего супруга, не желала. Блаженный Пётр, узнав, что его хотят разлучить с любимой женой, предпочёл добровольно отказаться от власти и богатства и удалиться вместе с ней в изгнание.
Слайд 12
Не успели они далеко уйти, как пришли к ним послы из Мурома, умоляя Петра вернуться на княжение. Бояре поссорились из-за власти, пролили кровь и теперь снова искали мира и спокойствия.
Слайд 13
Блаженные Пётр и Феврония со смирением возвратились в свой город и правили долго и счастливо, творя милостыню с молитвою в сердце.
Слайд 14
Когда они дожили до глубокой старости, то просили Бога, чтобы в одно время умереть им. И завещали, чтобы их обоих положили в одну гробницу, и велели сделать из одного камня два гроба, имеющих меж собою тонкую перегородку.
Слайд 15
В одно время приняли они монашество и облачились в иноческие одежды. Когда почувствовал Пётр, что пришло его время отойти в иной мир, он послал к Февронии посыльного, но она уже почувствовала это. И, помолившись, отдали они оба святые свои души в руки Божии в двадцать пятый день месяца июня ( 8 июля по новому стилю).
Слайд 16
После их представления решили тело блаженного князя Петра похоронить в городе, у соборной церкви пречистой Богородицы, Февронию же похоронить в загородном женском монастыре, у церкви Воздвижения Честного и Животворящего Креста. Решили так, говоря, что, так как они стали иноками, нельзя положить их в один гроб. И сделали им отдельные гробы, в которые положили тела их.
Слайд 17
Но на другой день утром люди увидели, что отдельные гробы, в которые они их положили, пусты, а святые тела их нашли в городской соборной церкви Пречистой Богородицы в общем их гробе, который они велели сделать для себя ещё при жизни. Неразумные же люди как при жизни, так и после честного представления Петра и Февронии пытались разлучить их: опять переложили их в отдельные гробы и снова разъединили.
Слайд 18
И снова утром оказались Святые в едином гробе. И после этого уже не смели трогать их святые тела и погребли их возле городской соборной церкви Рождества святой Богородицы, как повелели они сами – в едином гробе, который бог даровал на просвящение и на спасение города Мурома.
Слайд 19
1. 2. 3. 4. 5. 6. Источники иллюстраций: www.atjashevo.prihod.ru www.7sky.eu www.top-antropos.com www.murom.info www.pravkniga.ru www.rusmir.ucoz.ru
Слайд 20
Источники текстовой информации: 1. www.wikipedia.ru 2. www.petr-fevronia.ru 3. www.days.pravoslavie.ru 4. www.blagodatnaya.ru 5. www.pravmir.ru 6. www.mir-vam.ru 7. www.galinka.su
Слайд 21

Полный текст материала Презентация "Пётр и Феврония - покровители семьи и брака" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Смирнова Людмила Амановна  Злюка
24.06.2012 0 12737 2026

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК