Презентация "Сын Алтая. Михаил Евдокимов" (.pptx)


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России» Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su Автор – Сабатаева Алла Анатольевна учитель биологии и географии МБОУ «Верх – Обская сош имени М.С.Евдокимова» Смоленского района Алтайского края Презентация «Сын Алтая»
Слайд 2
Великий (о человеке) – славный великими, знаменитыми подвигами. Великоименитый – знаменитый, славный, прославившийся великими делами. Великодушие – свойство переносить кротко все превратности жизни, прощать все обиды, всегда доброжелательствовать и творить добро. Великосердие – доблесть, храбрость и великодушие.   Владимир Даль. Именно эти слова из толкового словаря В. Даля применимы в отношении человека, чьё имя – Михаил Евдокимов, великий сын великой России.
Слайд 3
Всё в мире покроется пылью забвенья. Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья: Лишь дело героя да речь мудреца Проходят столетья, не зная конца. Фирдоуси
Слайд 4
Верх – Обское моё, Верх – Обское… Широки алтайские просторы, но есть маленький уголок на берегу красавицы – Катуни – село Верх – Обское, малая родина народного артиста и народного губернатора М.С.Евдокимова. Не угасает интерес ни к личности Михаила Сергеевича, ни к его творчеству. Тянет сюда людей не только любопытство. Михаил Сергеевич любил свой народ, воспевал, отражал его жизнь в своих ролях, песнях, говорил на понятном ему языке.
Слайд 5
Откуда берутся такие таланты? От щедрот народных. Живут на земле русские люди – и вот избирают одного. Он за всех будет говорить – он талантлив народной памятью, щедр народной мудростью. В.М.Шукшин Василий Макарович Шукшин
Слайд 6
В В степи, степи, покрытой покрытой пылью пылью бренной, бренной, Сидел Сидел и и плакал плакал человек. человек. А А мимо мимо шёл шёл ТВОРЕЦ ТВОРЕЦ вселенной, вселенной, Остановившись, Остановившись, он он изрек: изрек: «Я «Я друг друг униженных униженных и и бедных, бедных, Я Я всех всех убогих убогих берегу. берегу. Я Я знаю знаю много много слов слов заветных, заветных, Я Я есъмъ есъмъ твой твой Бог Бог –– я я всё всё могу. могу. Меня Меня печалит печалит вид вид твой твой грустный, грустный, Какой Какой бедою бедою ты ты тесним?» тесним?» И И человек человек сказал: сказал: «Я «Я русский», русский», -И И Бог Бог заплакал заплакал вместе вместе сс ним. ним. Николай Николай Зиновьев Зиновьев «Мощным художником в жизни был Миша Евдокимов. Сильный духом. Красивый человек. Ясного дара художник. Я думаю, что такая личность, как Михаил Сергеевич Евдокимов, должна входить не только в историю Алтайского края, но и в историю нашего Российского государства». Александр Яковлевич Михайлов, народный артист России
Слайд 7
Анатолий Дмитриевич Заболоцкий кинооператор, друг и соратник В.М.Шукшина и М.С.Евдокимова Александр Яковлевич Михайлов народный артист России
Слайд 8
«Все мы хорошо знали, что Михаил Сергеевич был человеком исключительного таланта, самобытным. Неслучайно сотни тысяч жителей Алтайского края и всей России его любили и уважали, доверяли ему. И, даже не зная его, считали своим. Конечно, за это время он не в состоянии был решить всех проблем, которые стояли перед ним, но искренне, я хочу это подчеркнуть, абсолютно искренне хотел сделать жизнь в крае лучше…» Владимир Владимирович Путин Встреча В.В.Путина и М.С.Евдокимова на Алтае
Слайд 9
Михаил Сергеевич Евдокимов 6 декабря 2012г. Михаилу Сергеевичу исполнилось бы 55 лет… (6 декабря 1957г. - 7 августа 2005г.) Родился и вырос на Алтае, закончил 8 классов, потом учёбу в вечерней школе совместил с работой в родном селе. В сельском клубе Михаил Сергеевич некоторое время работал в музыкальном ансамбле. Он вместе с друзьями организовывал концерты для механизаторов в поле, для животноводов - на фермах. Миша читал юмористические стихи и рассказы, пародировал известных артистов. Принимали его хорошо. Видимо, люди понимали, что парень талантливый. Это увлечение переросло в серьезную работу, талант дошел до Москвы. Дойти до эстрадных вершин помог ему сибирский характер.
Слайд 10
Откуда черпал Михаил Сергеевич силы для своей плодотворной и насыщенной событиями жизни? Конечно, это прежде всего родные и близкие люди – родители, жена, дочь. Но Михаил никогда не забывал своих друзей, которых у него было всегда много. Он умел дружить как никто другой. Я любил и душевно, и просто: Хмель черемухи, трели скворца. Я хотел жить на свете лет до ста И при этом – любить. До конца!
Слайд 11
Человек без друзей, что дерево без корней. народная мудрость
Слайд 12
Олег Митяев Владимир Винокур Лев Лещенко
Слайд 13
Владимир Литвинов Валерий Золотухин
Слайд 14
Александр Маршал Леонид Якубович
Слайд 15
Клара Новикова Регина Дубовицкая
Слайд 16
Сергей Любавин Степан Мезенцев
Слайд 17
Группа «Белый день»: Валерий Семин Лена Василёк Кай Метов
Слайд 18
Ренат Ибрагимов Вячеслав Малежик Николай Лукинский
Слайд 19
Братья Радченко Олег Иванов
Слайд 20
Истоки жизни и творчества. Хлеб в доме – сытно детям. Дети в доме – спокойно матери. Мать в доме – мир всей семье. Так было. Пусть так будет всегда. Т. Зеленская
Слайд 21
Большая и дружная семья Евдокимовых. Отец, Евдокимов Сергей Васильевич, родился в 1916году, участвовал в Финской войне, прошел всю Великую Отечественную, был награжден боевыми медалями и орденами. После войны работал на заводах по всей Сибири – от Нижнего Тагила до Анжеро – Судженска, от сварщика до шахтера. Мама, Анна Петровна, родилась в 1924 году, работала, но после несчастного случая в шахте, когда ей отдавило ноги, стала вести домашнее хозяйство. Детей в семье Евдокимовых было семеро: три дочери и четыре сына. У Михаила Сергеевича, которого можно считать средним, 6 братьев и сестер.
Слайд 22
Школа, в которой учился Миша Евдокимов «Побольше бы таких людей, каким был Миша. Смотришь и жизнь на Земле стала бы лучше и краше.» Н. И. Смакотин, бывший директор школы
Слайд 23
С днём свадьбы, дорогая… (18 лет совместной жизни) М. С. Евдокимов с сестрой Татьяной и супругой Галиной Николаевной
Слайд 24
Всегда рядом родная душа… Галина Евдокимова с дочерью Анной и внуком Мишенькой
Слайд 25
Всякого человека должно судить по его делам. М.Сервантес
Слайд 26
Ежегодно с 1991 года Михаил Сергеевич организовывал большой спортивно – культурный праздник на стадионе в родном селе. На свои личные деньги покупал спортивный инвентарь, форму, призы и кубки для награждения. Он приглашал на эти праздники знаменитых артистов и спортсменов. Первые праздники организовывали своими силами: Михаилу Сергеевичу помогали его друзья, сельская и районная администрации, в последние годы – краевые власти. Сейчас культурно – спортивный праздник носит имя М.С.Евдокимова, он получает поддержку из федерального центра.
Слайд 27
Алексей Прудников Галина Евдокимова Александр Михайлов Команда ветеранов российского футбола, 2005г.
Слайд 28
Команда – победительница по волейболу (город Белокуриха, 2005г.) Командапобедительница по футболу (п. Верх – Обский, 2005г.)
Слайд 29
В настоящее время культурно – спортивный праздник носит имя М.С.Евдокимова, он получает поддержку из федерального центра. Это серьезное культурно– спортивное мероприятие призвано сохранить духовнонравственный стержень россиян, о чем так мечтал наш Михаил Сергеевич.    
Слайд 30
Народный хор «Серебряна» Верх – Обского Дома культуры Духовой оркестр кадетской школы (город Бийск)
Слайд 31
Шукшинские чтения… Мой край для меня – это Родина, А Родина – это Алтай… На горе, на горушке…
Слайд 32
В нашем селе построено две часовни. Одну из них – на стадионе – построил вместе с друзьями Михаил Сергеевич еще до избрания его губернатором. На ее освящение приезжал епископ Барнаульский и Алтайский Максим. На церемонии открытия присутствовали гости, друзья Михаила Сергеевича и односельчане. Этой часовне дали имя – Неопалимая Купина.
Слайд 33
Часовню на кладбище возвели уже после гибели Михаила Сергеевича всего за три месяца. Строили ее в основном жители села Верх – Обского, а финансировала работы барнаульская фирма «Малавит». Часовня небольшая, вход в нее сделан в форме книги. Часовне дали имя святого Михаила Архангела. На стенах при входе в часовню написаны слова молитвы, обращенные к нему. И каждый человек, читая эту молитву, мыслями обращается к нашему дорогому и любимому М.С.Евдокимову.  
Слайд 34
Он, как и все мы, грешен был И ошибался временами, Но не сгибался, не ловчил, А подлецов звал подлецами. Молитва Святому Михаилу
Слайд 35
На месте гибели Михаила Евдокимова, Ивана Зуева и Александра Устинова сооружён мемориальный комплекс
Слайд 36
Проект храма, который начали строить в Верх – Обском… Кто любит жизнь, тот с ней не расстаётся, Тому не страшен хлад могильных плит… И ты уже опять такой, как прежде: Российский сын с алтайского села… Марина Зизине Август 2005г.
Слайд 37
Свой дом Михаил Сергеевич строил 6 лет на высоком берегу Катуни. Строил он его с помощью друзей, которым когда-то помог в трудную минуту. А теперь они решили помочь ему в строительстве дома. Строил дом не только для своей семьи, а чтобы было где принимать – привечать друзей, приезжающих на культурно – спортивный праздник. Рядом с домом стоят белоствольные березы. И каждую осень они осыпают землю золотыми листочками. В лесу не утихают птичьи голоса. Говорливая Катунь несет свои воды. Поравнявшись с домом, проходящие по реке катера и баржи подают гудки.
Слайд 38
К причалу подходят большие и малые суда, приезжают к нам гости со всех концов страны, чтобы почтить память нашего земляка… «Путинская» лестница ведёт от дома до самой Катуни.
Слайд 39
Я выбрал трудную дорогу И нет обратного пути, Но говорю: «Спасибо Богу, За крест, что выпало нести».
Слайд 40
Его любили всюду и всегда, Каким бы делом он ни занимался. Он умным был, простым и навсегда Таким он для народа и остался. А.В.Попова Могила М.С.Евдокимова на сельском кладбище…
Слайд 41
Заключение. Алтайский край – это не только Алтайские горы, полноводные реки, красивые закаты, ясные рассветы, березовые рощи. Сегодня наш Алтайский край – житница Сибири, будущий центр туризма и активного отдыха, край, где живут и работают талантливые люди. Алтай – это родина Германа Титова, Василия Шукшина, Михаила Евдокимова, Валерия Золотухина, Александра Панкратова – Черного, Нины Усатовой и др. «А Родина – это Алтай…» – слова из песни, которую пел Михаил Евдокимов. И мы хотим, чтобы об этом великом и уникальном человеке – Михаиле Евдокимове - знали намного больше, чем показывают по телевизору, пишут в газетах. Михаил Сергеевич учил нас любить, прощать, бескорыстно помогать друг другу, заботиться о своей малой родине и прославлять великую Россию. Вот это именно те ценности, ради которых стоило родиться и жить.
Слайд 42
Источники иллюстраций: 1/. Василий Морозов «У речки, у Катуни», Барнаул, 2006г. 2/. Василий Морозов «Любовь, любовью отзовётся», Барнаул, 2007г. 3/. Василий Морозов «А Родина – это Алтай», Барнаул, 2008г. 4/. Василий Морозов «Верх –Обское моё, ВерхОбское…», Барнаул, 2010г. 5/. А.В.Попова «Сын Алтая», Смоленский район, 2007г. Наше будущее…
Слайд 43
Источники текстовой информации: 1/. Василий Морозов «У речки, у Катуни», Барнаул, 2006г. 2/. Василий Морозов «Любовь, любовью отзовётся», Барнаул, 2007г. 3/. Василий Морозов «А Родина – это Алтай», Барнаул, 2008г. 4/. Василий Морозов «Верх –Обское моё, Верх-Обское…», Барнаул, 2010г. 5/. А.В.Попова «Сын Алтая», Смоленский район, 2007г. 6/. Толковый словарь русского языка Владимира Даля, том 1. Государственное издательство иностранных и национальных словарей, Москва, 1956 год , стр. 175177.

Полный текст материала Презентация "Сын Алтая. Михаил Евдокимов" (.pptx) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Сабатаева Алла Анатольевна  sab-alla55
26.06.2012 1 4868 653

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК