Презентация "Преподобный Нил Столобенский"


Слайд 1
«Конкурс презентаций «Великие люди России», «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su». Преподобный Нил Столобенский Селигерский Дни памяти: май 27, декабрь 7 Павлова Анеля Васильевна учитель истории МБОУ СОШ № 12 г. Вышнего Волочка Тверской обл.
Слайд 2
Преподобный Нил Столобенский родился во второй половине XV века в одном из селений Деревской Пятины Жабенского погоста в Новгородской земле (в некоторых текстах Жития преподобного его родиной называется самое селение Жабна — центр погоста или волости).
Слайд 3
После смерти родителей принял постриг в честь преподобного Нила Синайского.
Слайд 4
Чтобы избежать мирской славы, преподобный Нил в 1515 году испросил благословение настоятеля и покинул Крыпецкий монастырь для пустынножител ьства.
Слайд 5
• Преподобный прошел много необитаемых мест и наконец, придя в Ржевскую землю, избрал пустынное лесистое место. • Пищей служили желуди и другие плоды леса. Бесы, чтобы устрашить святого и прогнать его из пустыни, являлись ему в виде свирепых зверей и гадов.
Слайд 6
Однажды к святому отшельнику пришли разбойники, думая найти у него какие-либо сокровища. Узнав об их приходе, преподобный Нил сотворил молитву и вышел им навстречу с иконой Божией Матери в руках. Разбойникам показалось, что с преподобным идет множество вооруженных людей. Они испугались и стали просить у святого прощения.
Слайд 7
Через 13 лет, по устроению Промысла Божия, имя преподобного Нила стало известно во многих окрестных селениях. Многие стали приходить к нему за благословением, наставлениями и советами.
Слайд 8
Никому ранее не нужный остров вдруг стал необходим Однажды во сне жителям соседних с ним преподобный услышал селений, и они решили повеление идти на остров вырубить на нем лес и Столобный, расположенный распахать на озере Селигер.же Это пашню. Срубленный лес произошло в 1528 году. подожгли, надеясь, что Первую вместезиму с нимсвятой сгорит прожил и келья в святого. Но когда выкопанной им вогонь горе бушевал по острову и пещере, а затем построил приблизился к жилищу небольшую деревянную преподобного Нила, по келью и часовню. молитве святого пламя
Слайд 9
По молитвам святого укрощались волны на Селигере и застигнутые бурей рыбаки спасались от смерти. Нестеренко Василий - Нил
Слайд 10
Особым подвигом Нила было то, что он не ложился для сна, но спал сидя, оперевшись на два больших деревянных крюка, вбитых в стену кельи.
Слайд 11
Всего преподобный Нил прожил на острове 27 лет и перед смертью завещал построить на этом месте монастырь. Умер Нил в 1555 году и был погребён на острове Столобном. А в 1594 г. с разрешения Патриарха Иова была открыта монашеская обитель.
Слайд 12
Слайд 13
Со временем на острове был построен один из самых красивых монастырей России – НилоСтолобенская пустынь.
Слайд 14
Богоявленский собор На острове Столобный в 18-20 вв. существовало шесть храмов, имевших девять престолов. Число их не случайно: это девять Ангельских чинов, что символически означает полноту явления
Слайд 15
Надвратный храм Преподобного Нила Столобенског о. Расположен на святых восточных вратах в связи с Архиерейскими покоями. Храм построен в 1751-1755 годах на сборные деньги.
Слайд 16
На юго-западной стороне острова Столобный, на месте прежде стоявшей каменной часовни построенной в память пребывания Преподобного Нила в пустыни Серемской, воздвигнут храм Воздвижения Честного Креста Господня.
Слайд 17
Особо чтимые иконы и святыни монастыря. На клеймах представлено житие Преподобного Нила Столобенског о.
Слайд 18
Место келии Преподобного Нила Столобовского.
Слайд 19
Фигурка преподобного Нила в киоте. Фото Ю. Зайцевой
Слайд 20
Икона, называемая также «Черная Мадонна» из-за темного лика Богоматери была передана в Польше шести насельникам НилоСтолобенской пустыни. Список чудотворной иконы Божией Матери «Ченстоховская».
Слайд 21
Слайд 22
Нетленные мощи Преподобного Нила Столобовского.
Слайд 23
Иконостас Богоявленского собора.
Слайд 24
Источники: http://days.pravoslavie.ru/Images/ii1653&1959.htm http://plmusey.narod.ru/palomnik.html http://www.rezbaderevo.ru/foto_big.php?izd_id=111569 http://zamok.druzya.org/lofiversion/index.php/t2141-0.html http://foto.rambler.ru/users/pamari/albums/6945417/ http://monastir-apteka.ucoz.ru/photo/7-0-221-3 http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=61918 http://www.medkrug.ru/user/info_photo/117287?pid=77973 http://www.segodnya.ua/news/14194826.html http://volgograd.yabloko.ru/news/index.phtml?id=925 http://www.photoline.ru/photo/1108017843 http://ru.wikisource.org/wiki/Жития_святых_(Димитрий_Ростовский) http://seligerman.com/agent/ http://www.peremeny.ru/column/view/290/ http://imperiatritza.narod.ru/map/novgorod.html http://www.abc-people.com/shop/seraphim-sarov.htm http://photoalbum.chat.ru/ipc_index.htm http://artofwar.ru/k/kamenew_anatolij_iwanowich/slawaidoblestxwsejnac html
Слайд 25
http://etincel-poitou-charentes.com/page/340/ http://maxiposter.ru/categories/dyxovnaya-zivopis/2.html http://scilib-fiction.narod2.ru/JulesVerne/FurCountry/fur.htm http://monastyr-nilova-pustyn.ru/videomateriali http://hram-tver.narod.ru/nilpustfoto5.html православные храмы и монастыри http://www.taday.ru/text/1271118.html http://tver.kp.ru/daily/24370/553739/ http://troica-vp.narod.ru/NilStolob.html http://arch-heritage.livejournal.com/969084.html

Полный текст материала Презентация "Преподобный Нил Столобенский" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Павлова Анеля Васильевна  xxl
27.06.2012 0 3404 512

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0