Презентация "Памяти Елизаветы Глинка посвящается..."


Слайд 1
КОНКУРС ПРЕЗЕНТАЦИЙ «Великие люди России» при поддержке сайта «Сообщество взаимопомощи учителей» Pedsovet.su ПАМЯТИ Елизаветы Глинка посвящается... Выполнила: Рянская Анастасия Сергеевна, 8 кл. ГБУ ДО "Центр развития дополнительного образования детей“ г. Иркутск
Слайд 2
Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы, ведущей к небесам. Г. Бигер
Слайд 3
Вступление В своей работе я хочу рассказать о человеке, чье имя и поступки напрямую отождествляются с милосердием, добрыми делами, яркими поступками… Представляю вам мою героиню – Елизавету Глинка. Удивительную, хрупкую, очень скромную, но сильную… женщину, чьи поступки говорят сами за себя. У которой несмотря на напряженный график, хватало времени на чтение (ее любимым был Чехов); в музыке отдавала предпочтение классике и старому джазу. Но обо всем по порядку…
Слайд 4
Поговорим о милосердии... Что такое «милосердие»? Попробуем, обратиться к словарю. Это сострадательное, доброжелательное, заботливое отношение к другому человеку.
Слайд 5
Краткая биографическая справка Врач паллиативной медицины, филантроп, общественный деятель, исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" с 2007 г. Президент фонда VALE Hospice International, член правления фонда помощи хосписам "Вера". В январе 2012 г. выступила одним из учредителей "Лиги избирателей".
Слайд 6
Факты из жизни  включена в состав совета по развитию гражданского общества и правам человека, утвержденный указом президента РФ В. Путина (ноябрь 2012)  известна как активный блогер (doctor_liza, с 2005 г.) в «Живом журнале» о деятельности организации «Справедливая помощь»  православная христианка (с отрицательным отношением к эвтаназии)
Слайд 7
Заслуги (некоторые из них) За свою благотворительную деятельность Глинка неоднократно удостаивалась различных наград: орден Дружбы (вручен в мае 2012 президентом Д. Медведевым) лауреат журналистской премии имени Артема Боровика "Честь. Мужество. Мастерство" (2008) лауреат премии радиостанции "Серебряный Дождь" (2010) лауреат премии Муз-ТВ в номинации "За вклад в жизнь" (2011) лауреат премии «Своя колея» (2014) «За верность врачебному долгу, за многолетний труд по оказанию помощи бездомным и бесправным людям, за спасение детей на востоке Украины». лауреат государственной премии правозащитной деятельности (2016) знак за выдающиеся достижения в области отличия «За благодеяние» (2015) премия апостола Андрея Первозванного «за личное мужество, милосердие к людям и бескорыстную помощь гражданскому населению Донбасса» (2010) включена в составленный журналом "Огонек", радиостанцией "Эхо Москвы" и агентством "РИА Новости" рейтинг 100 самых влиятельных женщин России (2012) P.S. Один из документальных фильмов - "Доктор Лиза" Елены Погребижской - в 2009 был удостоен премии ТЭФИ.
Слайд 8
Семья У Елизаветы Глинки и ее мужа трое сыновей, один из них приемный. Старший сын Глинки – художник. с мужем и младшим сыном Алексеем с сыновьями: приемным Ильей (слева) и Константином
Слайд 9
Посильная помощь (некоторые факты…) Фонд "Справедливая помощь" был основан Е. Глинкой для оказания помощи бездомным, безнадежным больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию. август 2010 г. сбор помощи пострадавшим от лесных пожаров зима 2010-2011 г. организация пунктов для обогрева бездомных, сбор десятков кг гуманитарной помощи С начала конфликта на Украине Доктор Лиза регулярно посещала Донбасс с гуманитарными миссиями: передача медикаментов и продуктов питания в больницы, эвакуация больных и раненых детей, сопровождение детей с родителями на лечение в российские медучреждения. Она входила в состав президентского Совета по правам человека. В сентябре Глинка вместе с главой СПЧ М. Федотовым посетила Сирию, добивалась решения вопроса антисанкций, касающихся лекарств и медоборудования.
Слайд 10
Трагическая судьба "Завтра я лечу в Донецк, а оттуда – в Сирию, так же, как и десятки других добровольцев, которые занимаются гуманитарной деятельностью. Мы никогда не уверены в том, что мы вернемся живыми, потому что война – это ад на земле. И я знаю, о чем я говорю", - эти последние слова оказались пророческими… Известный благотворитель, правозащитница, для которой не было чужих бед Елизавета Глинка, погибла в авиакатастрофе при сопровождении в Сирию партии лекарств (для университетского госпиталя Тишрин в Латакии). Она была альтруистом, она была чудом, она была "небесным посланием о добродетели" — вспоминают ее те, кто хорошо знал Доктора Лизу. Она была человеком не слов, а действия. С виду хрупкая, проявляла самоотверженность и сострадание, не боялась, боролась и всегда призывала сказать "нет" войне.
Слайд 11
Оборвалась жизнь… Так много было планов, надежд, усилий… Но начатые добрые дела станут доброй памятью об очень скромной доброй волшебнице, которая могла быть там, где это было необходимо (хотя и не всегда возможно). «Но мы уверены в том, что добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия». Доктор Лиза медаль «За чистоту помыслов и благородство дел» (посмертно, 16 января 2017)
Слайд 12
В ее честь… Имя Елизаветы Петровны Глинки присвоено Евпаторийскому военному детскому клиническому санаторию (16.01.2017). Её именем будут названы Республиканская детская клиническая больница в Грозном и хоспис в Екатеринбурге. По инициативе Б. Гребенщикова в феврале 2017 г. в Москве пройдёт благотворительный фестиваль «Разные люди», посвящённый Елизавете Глинке.
Слайд 13
Источники иллюстраций  https://clck.ru/BFwiJ  https://clck.ru/BFwjj  https://clck.ru/BFwkc
Слайд 14
Информационные источники  https://goo.gl/cu9649  https://clck.ru/BFm8f  https://clck.ru/BFwmm  https://clck.ru/BFwv2
Слайд 15
Спасибо за внимание!

Полный текст материала Презентация "Памяти Елизаветы Глинка посвящается..." смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Рянская Анастасия Сергеевна  Публикатор
08.06.2017 2 2723 176

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК