Презентация "Евпатий Коловрат. Первый мститель на Руси"


Слайд 1
Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su Конкурс презентаций «Великие люди России» Тема: «Первый мститель на Руси» Автор: Мыцких Светлана, учащаяся 7 класса МБОУ «Токурской СОШ», Амурская область
Слайд 2
Нашестви е (1237 год) . Был страшный век, когда монголы На Русь лавиною пошли, В осенний день, по степи голой, Так сухие шла чудовищным Топча ковыли…. потоком На Русь монгольская орда В одном стремлении жестоком Сжигать и грабить города.
Слайд 3
Первый удар монгольского войска под командованием Батыя приняло на себя Рязанское княжество. Все встали на защиту своей родной земли. Среди защитников был Евпатий Коловрат.
Слайд 4
Боярин при дворе Точная дата рождения Евпатия Коловрата неизвестна. Согласно данным некоторых источников, богатырь появился на свет около 1200 года. Эту дату принято считать годом В одном изЕвпатия. источников рождения упоминалось отчество боярина - Львович. Известно также, что в наиболее ранних сказаниях герой был назван Евпатием Неистовым. 
Слайд 5
Богатырь отличался огромной физической опытным силой, воином, был уважаемым командиром войска. На момент вторжения ордынцев было около 35-37 лет. витязю
Слайд 6
Рязанский князь Юрий понимал, что Рязань не выстоит против многотысячного войска, и отправил послов к князю Чернигова за помощью. Среди посланников был и Евпатий.
Слайд 7
В Чернигове его настигло известие о разорение родной земли монголами. Не медля ни минуты, Коловрат с малой дружиной спешно двинулся в сторону Рязани. К сожалению, город  Евпатий застал уже разоренным и сожженным. "И приехал в землю Рязанскую и увидел её опустевшую, города разорены, церкви пожжены, люди убиты...", "...государей убитых и множество народу погибшего: одни убиты и посечены, другие сожжены, а иные потоплены".
Слайд 8
Подвиг русских богатырей Собрав из уцелевших небольшой полк, мужчин Коловрат отправился по следам ордынцев. Его миниатюрная насчитывала сотен солдат. всего армия семнадцать
Слайд 9
Настигнув татар в окрестностях Суздаля, Евпатий дал бой неприятелю. «И бил их Евпатий так нещадно, что и мечи притуплялись, и брал он мечи татарские и сёк ими». Не смотря на малую численность  отряда, русским удалось смять татар внезапной атакой.
Слайд 10
Отряд Евпатия использовал тактические хитрости. Богатыри нападали из леса, ночью или под покровом тумана. Ордынцы начали верить, что сражаются с разгневанными духами. В армии хана началось брожение. Батый отправил на борьбу с неприятелем лучших воинов под предводительством своего шурина Хостоврула.
Слайд 11
Русские были пути своему к отрезаны от укрытию окружены. и Пленить предводителя рязанского сопротивления у ордынцев не получилось. Брат жены Батыя Хостоврул пал в бою, русские воины не сдавались. а
Слайд 12
Окончательную  точку  в  сражении  поставили  камней.  машины  Оружие,  для  метания  которое  обычно  использовали  для  осады  городских  стен,  направили  против  отряда  рязанских  витязей.  Почти  все  воины  были  забиты  камнями.  Живыми  нашли  только  шестерых  человек.  Евпатий  Коловрат погиб на поле боя.
Слайд 13
Монголы принесли к Батыю мертвого Коловрата. Приближенные хана восхищались мужеством русских героев. Сам Батый воскликнул: "О Коловрат Евпатий! Многих ты побил богатырей сильной орды, и многие полки пали. Если бы у меня такой служил, я держал бы его против сердца своего".
Слайд 14
Тело воеводы отдали выжившим воинам его отряда, чтобы они провели достойный обряд погребения. Предание гласит, что подобный жест Батыя был свидетельством его уважения к воинской доблести Коловрата. Похороны Евпатия Неистового прошли 11 января 1238 года в Рязанском соборе.
Слайд 15
Евпатий Коловрат стал героем русского фольклора . История подвигов витязя стала одним из свидетельств силы русского духа. В 1985 году на базе народных сказаний был создан мультипликационный фильм «Сказ о Евпатии Коловрате». Богатырю установили три памятника на территории Рязанской области. В 2008 году выпущена компьютерная игра «Золотая Орда» В 2017 году снят фильм «Легенда о Коловрате» Память
Слайд 16
А и сильные, могучие богатыри на славной Руси! Не скакать врагам по нашей земле! Не топтать их коням землю Русскую! Не затмить им солнце наше красное! Век стоит Русь — не шатается! И века простоит — не шелохнется!
Слайд 17
а з о б и с а Сп ! е и н а м и н в
Слайд 18
Использованные источники: Фон: https://reflectionsinhindsight.files.wordpress.com/2011/06/book-with-quil l-pen1.jpg ; https://24smi.org/celebrity/4033-evpatii-kolovrat.html; http://img.tourister.ru/files/5/8/2/8/1/1/5/original.jpg; https://static.btm.cool/data/2015/07/53750_a6cc9034508e5dea229e15 4e3be71ab3.png ; http://samlib.ru/img/d/domow_m_i/kolovrat1/ewpatijkolowratdiafilxm-b.p ashkow.jpg ; http://russhistory.ru/wp-content/uploads/2017/05/Evpatiy-Kolovrat.jpg; https://24smi.org/celebrity/gallery/4033-evpatii-kolovrat/. https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0d49/0005c620-acc37ba6/img11.jpg; http://www.aif.ru/society/history/kak_Evpatii_Kolovrat_zashchishchal_ru Источники текстовой информации https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0bbc/0004788b-581745ef/img0.jpg; sskuiu_chest http://samlib.ru/img/d/domow_m_i/kolovrat1/ewpatijkolowrat-2.jpg; ; http://www.stihi.ru/pics/2016/05/30/4120.jpg; http:// Кончаловская Н. - https:// fis.ru/popup_imgs/11377014.jpg. royallib.com/book/konchalovskaya_natalya/nasha_drevnyaya_stolitsa.ht ml ; Повесть о Евпатии Коловрате - http:// www.vidania.ru/icony/icon_zaraiskaya/povest_o_evpatii_kolovrate.html; Г.Карнаухова « Русские богатыри» -

Полный текст материала Презентация "Евпатий Коловрат. Первый мститель на Руси" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Мыцких Светлана  Публикатор
08.10.2017 0 9176 539

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК