Конспект мастер-класса для педагогов "Мастерим вместе"


Воспитатель МБДОУ «Детский сад №10 «Сказка»

города Новочебоксарска Чувашской республики

предлагает мастер-класс Маркиданова И.В.

 

«Мастерим вместе»

 

 

 

 

 

В

 

се дети обожают кататься на коленях, как на импровизированной лошадке.Для многих родителей это отличный способ занять ребенка. Игрушки, сделанные своими руками, доставляют огромную радость. Очень симпатичных лошадок можно смастерить, используя минимум подручных материалов. Чтобы изготовить такого друга своему ребенку, возьмите:

 

-пластиковую бутылку;

-толстую пряжу, которая станет гривой;

-картон;

-клей;

-ножницы;

-палку для туловища.

Такие пособия мы использовали во время адаптации в раннем возрасте в детском саду, когда наши малыши испытывали эмоциональное напряжение. Они могут отвлечь их от переживаний на некоторое время. Поэтому есть смысл вместе с ребенком поиграть игру «На лошадке». Совместная игра сразу сближает ребенка и взрослого. Лошадок можно использовать во время прогулок, во время физкультурных занятий, во время индивидуальной работы с детьми. Дети получают радость от таких игр. Они чувствуют себя настоящими наездниками.

 

 

 

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Ш аг 1. Пластиковую бутылку сдавливаем ближе к верхнему краю и сгибаем. Согнутую бутылку закрепляем с помощью широкого скотча.

 

 

 

 

 

 

 

Ш аг 2. Из картона вырезаем ушки. Нам понадобится полоса картона 10х20 см. Сгибаем ее пополам и вырезаем треугольные заготовки со слегка округлыми боковыми сторонами. Если на глаз вырезать трудно, сначала нарисуйте на картоне контур ушей, а уж потом вырезайте.

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаг 3. Ушки приклеиваем с помощью горячего клеяили скотча.

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаг 4. Ноздри делаем из картонас любого цвета и приклеиваем их горячим клеем.

 

Шаг 5. Делаем для лошадки чубчик и гриву из пряжи или бельевой веревки. Нарезаем веревку на отрезки по 15-20 см. Раскручиваем ее и связываем в пучок по центру. Таких заготовок должно быть 6-8. Чубчик приклеиваем между и перед ушами. А гриву лучше начинать приклеивать снизу, от горлышка бутылки. Клей наносим на пучки веревки в месте связывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаг 6. Глазки для лошадки сделаем из белого картона. А маркером или краской рисуем зрачки. Глаза готовы. Приклеиваем глазки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаг 7.  Осталось надеть уздечку. Для этого отрезаем кусок веревки, обматываем вокруг мордочки и лишнее отрезаем. Затем к этой веревке по бокам привязываем длинный отрезок веревки, проводя его под ноздрями лошади, лишние концы обрезаем.

 

Шаг 8. Теперь остается только закрепить голову лошадки на палочке и… вперед, к новым приключениям. В качестве палочки можно использовать кусок пластиковой трубы. Наверняка, в кладовке осталась от ремонта.

 

 

 

 

 

Вот так простая пластиковая бутылка превращается в резвого коня.


Полный текст материала Конспект мастер-класса для педагогов "Мастерим вместе" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Маркиданова Ирина Валерьевна  Публикатор
31.01.2021 0 1101 209

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0