Презентация "Зрительная гимнастика"


Слайд 1
Автор: Петрова Светлана Анатольевна, учительдефектолог (тифлопедагог) ГБДОУ детский сад №25 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга
Слайд 2
Состоянием глазных мышц во многом определяется зрительная работоспособность. Поэтому гимнастика для глаз важна не меньше чем общие физические упражнения. Как и любой другой вид гимнастики, упражнения для глаз принесут пользу только в том случае, если их выполнять правильно, регулярно и длительно. 03/21/18 2
Слайд 3
Цель зрительной гимнастики – включить в динамическую работу глазные мышцы, бездействующие при выполнении данной трудовой операции, и, наоборот, расслабить те глазные мышцы, на которые падают основные нагрузки.
Слайд 4
Основными принципами зрительных гимнастик являются: - Регулярность проведения; - Постепенное увеличение нагрузок, за счет регулирования скорости, времени и сложности упражнений; - Сочетание с двигательной активностью; - Развитие интереса ребенка к данному виду упражнений.
Слайд 5
Общие правила выполнения зрительной гимнастики: - При выполнении большинства упражнений необходимо снять очки; - Голова неподвижна, двигаются только глаза; - Упражнения выполняются медленно; - Частота выполнения: несколько раз в день по 3-5 мин.
Слайд 6
Существуют: - различные комплексы зрительных гимнастик; - Офтальмотренажеры; - Электронные физминутки для глаз
Слайд 7
Комплексы зрительной гимнастики: Существуют различные комплексы гимнастик, направленные на: - Релаксацию; - Улучшение циркуляции крови в органе зрения; - Укрепление мышц глаза
Слайд 8
Комплексы включают в себя следующие упражнения: - Моргание, - Зажмуривание, - Перемещение взгляда в разных направлениях (вправо – влево, вверх – вниз, по кругу, по диагонали и т. д.), глаза при этом могут быть открыты или закрыты, - Рассматривание далеких и близких объектов пр.
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Показ предмета для зрительной гимнастики осуществляется в медленном темпе, чтобы ребенок до конца проследил движение предмета, который должен быть крупным, ярким, не очень большим. Предмет показывается чуть выше уровня глаз впереди сидящих детей. Он не должен сливаться по цвету с одеждой педагога и окружающей обстановкой.
Слайд 12
Офтальмотренажеры Для зрительной гимнастики используются плакаты, с разного рода фигурами и линиями, по которым дети «бегают» глазами: - следят за движением предмета (огоньком лазерной указки), который перемещает взрослый; - самостоятельно перемещают предмет (огонек лазерной указки) по заданным траекториям и прослеживают его движение глазами.
Слайд 13
На листе ватмана размером 1 x 2 м изображаются какие-либо цветные фигуры (овал, восьмерка, спираль, ромб и т.д.) или причудливо перекрещенные линии разных цветов толщиной 1 см. Этот плакат размещается выше уровня глаз в любом удобном месте (на передней или боковой стене, на потолке кабинета).
Слайд 14
Примеры траекторий движения
Слайд 15
Офтальмотренажер Базарного Движение по заданным траекториям: - вправо, влево - Вверх, вниз - По наружному овалу (по часовой стрелке) - По внутреннему овалу (против часовой стрелки) - По восьмерке Кратность выполнения примерно 10 раз по каждой траектории.
Слайд 16
Слайд 17
«Видеоазимут» Ковалева В. А. Движение по заданным траекториям: • Оббежать только взором, не двигая головой, красный прямоугольник. • Оббежать взором зеленый прямоугольник. • Оббежать взором диагональ из угла в угол. Поочередно каждую. • Вертикаль и горизонталь в той же дозировке.
Слайд 18
Слайд 19
Электронные физминутки для глаз Дети слушают музыку и следят за движением объектов, при мигании моргают глазками.
Слайд 20
Слайд 21
Источники: • • • Галкина И. А. Электронные физминутки для глаз. Часть 3 «Чебурашка» Никулина Г. В. Охраняем и развиваем зрение., 2002 Демирчоглян Г.Г. Янкулин В.И. Гимнастика для глаз.,1988

Полный текст материала Презентация "Зрительная гимнастика" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Петрова Светлана Анатольевна  kitersss
03.02.2014 4 14982 2806

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 4
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
4 Ксения0136 • 11:56, 07.02.2015
Гимнастика для глаз имеет многоцелевое назначение: она обеспечивает улучшение кровоснабжения тканей глаза, повышает эластичность и тонус глазных мышц, снимает переутомление зрительного аппарата, развивает способность к концентрации взгляда на ближних объектах, корректирует функциональные дефекты зрения. И поэтому я думаю мы обязаны применять её в нашей практике. Спасибо!
[Материал]
avatar
3 оксана7438 • 11:53, 27.01.2015
vjkjltw!
[Материал]
avatar
2 LElena0879 • 16:51, 30.12.2014
Жаль, что подобные упражнения для глаз применяются только в коррекционных школах. Такую "гимнастику" надо проводить во всех общеобразовательных школах в качестве профилактики. Тогда и здоровых детей будет больше.
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 Веленочка12 • 18:58, 17.11.2014
Данный материал очень полезен для профилактики зрительных нарушений. Его необходимо использовать в целях предупреждения нарастающего зрительного утомления, для укрепления глазных мышц и снятия напряжения во время учебных занятий. Как показали современные исследования, «гимнастика для глаз» улучшает кровоснабжение глазных яблок, нормализует тонус глазодвигательных мышц, способствует быстрому снятию зрительного утомления, а значит мы-учителя можем внести свой небольшой вклад в сохранение здоровья своих учащихся.
[Материал]