Сценарий мероприятия "День Святого Валентина"


Сценарий мероприятия

«День святого Валентина»

Цель: Воспитание культуры взаимоотношений между юношами и девушками.

Задачи: Познакомить учащихся с традициями разных стран в праздновании Дня святого Валентина.

Оформление зала: С потолка свисают ниточки с ангелочками. Центр занавеса украшен объемным сердцем. На столе ящик для «валентинок».

Оборудование: Компьютер, презентация.

 

Ход мероприятия:

Под музыку выходят ведущие, юноша и девушка.

 

Девушка:

Я вас любил: любовь ещё быть может,

В душе моей угасла не совсем…

 

Всем известны эти строки о любви. Да, любовь-одно из самых возвышенных, благородных и прекрасных человеческих чувств. Она неповторима и вечна, как жизнь. «Любить, -писал Л.Н.Толстой -значит жизнью того, кого любишь.

 

Юноша:

Любовь сопровождает нас с самого рождения. Еще не понимая смысла этого слова, мы чувствуем любовь в прикосновении матери, отца и близких нам людей. Уже в детском возрасте мы испытываем привязанность к друзьям, а став взрослыми надеемся найти свою половинку. А есть и другая любовь- это любовь к Родине и ко всему миру в целом, за то, что мы можем жить и любить.

 

Девушка:

Конечно такое светлое чувство не могло не отразиться в творчестве великих художников, поэтов и композиторов.

 

Предлагаем вашему вниманию фрагмент романса на стихи А.С. Пушкина « Я помню чудное мгновенье…»

 

Стихотворение «Слово о любви» Э.Асадова.

 

Любить — это прежде всего отдавать.
Любить — значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью расплескать
На радость близкому человеку.

Любить — это только глаза открыть
И сразу подумать еще с зарею:
Ну чем бы порадовать, одарить
Того, кого любишь ты всей душою?!

Любить — значит страстно вести бои
За верность и словом, и каждым взглядом,
Чтоб были сердца до конца свои
И в горе и в радости вечно рядом…

Любовь — не веселый бездумный бант
И не упреки, что бьют под ребра.
Любить — это значит иметь талант,
Может быть, самый большой и добрый.

И к черту жалкие рассужденья,
Все чувства уйдут, как в песок вода.
Временны только лишь увлеченья.
Любовь же, как солнце, живет всегда!..

Юноша:

День святого Валентина — самый романтичный праздник! Во всем мире его отмечают как день любви: мальчики и девочки, мужчины и женщины обмениваются «валентинками» — поздравительными открытками в форме сердечек. Эта традиция появилась очень давно, еще в VII веке. А вот как именно она появилась?

Существует множество легенд. Валентин, по версии католической церкви, действительно исцелил слепую девочку — дочь сановника Астерия. Астерий уверовал во Христа и принял крещение. Клавдий после этого приказал казнить Валентина. То есть Валентин пострадал за веру, а потому и был причислен к лику святых.

Более романтична другая легенда. В 269 году римский император Клавдий II запретил своим легионерам жениться, чтобы семья не отвлекала их от военных дел. Но нашелся единственный во всем Риме христианский проповедник Валентин, который сочувствовал влюбленным и старался им помочь. Он мирил поссорившихся возлюбленных, сочинял для них письма с признаниями в любви, дарил цветы молодым супругам и тайно венчал легионеров — вопреки закону императора.

Девушка:

В нашей стране 8 июля, отмечается День семьи, любви и верности, известный также как День святых Петра и Февронии Муромских. Праздник вошел в новейшую историю России совсем недавно, однако он имеет древние и почти мифические корни. Давным-давно, в 12 веке, городом Муромом правил благочестивый князь Павел. Однажды в его семье случилась беда: к его жене стал прилетать демон, как крылатый змей. Горестная женщина, уступившая вражеской силе, обо всем поведала мужу. Князь посоветовал жене выведать у злодея тайну его смерти. Выяснилось, что погибель супостоту "суждена от Петрова плеча и Агрикова меча".

Петр - младший брат князя Павла - тотчас решил убить злого змея, положившись на помощь Божию. На молитве в храме открылось, где хранится Агриков меч, и, выследив змея, Петр поразил его. Но перед смертью змей обрызгал победителя ядовитой кровью, и тело Петра покрылось струпьями и язвами.

Никто не мог исцелить Петра от тяжкой болезни. Со смирением перенося мучения, князь во всем предался Богу. И Господь, промышляя о Своем рабе, направил его в рязанскую землю. Один из юношей, посланных на поиски лекаря, нашел в одном из домов девушку, по имени Феврония, дочь древолаза, имевшую дар прозорливости и исцелений. После всех расспросов Феврония наказала слуге: "Приведи князя твоего сюда. Если будет он чистосердечным и смиренным в словах своих, то будет здоров!"

Князя Петра, который сам ходить уже не мог, привезли к дому, и он послал спросить, кто хочет его вылечить. И обещал тому, если вылечит, - большую награду. "Я хочу его вылечить, - ответила Феврония, - но награды никакой от него не требую. Вот к нему слово мое: если я не стану супругой ему, то не подобает мне лечить его". Петр пообещал жениться, но в душе слукавил: гордость княжеского рода мешала ему согласиться на брак с простой девушкой. 

Вскоре болезнь возобновилась, и князь вернулся к Февронии. Во второй раз он сдержал свое слово. "И прибыли они в вотчину свою, город Муром, и начали жить благочестиво, ни в чем не преступая Божии заповеди".

После смерти брата Петр стал самодержцем в городе. Долго и счастливо жила супружеская чета. А к старости благочестивые князь с княгиней приняли монашество и поселились в монастырях. Святые покинули этот мир в один день, 8 июля и были захоронены в одной могиле.

Юноша:

Как же празднуют этот праздник в разных странах?

Выступления ребят из разных классов.

Во Франции день всех влюбленных издавна был весьма почитаемым. Традиционным подарком в этот день являются драгоценности. Особенностью является то, что этот праздник не только двух любящих людей, но и всех, кого любят: родителей, бабушек, дедушек, друзей. К слову, именно французы претендуют на право «введения» первыми у себя столь популярных «валентинок».

В Италии, в которой к вопросам любви всегда относились с уважением, этот день получил негласное название «сладкий», потому что итальянцы считают своим долгом подарить своей половинке сладости.

В Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы и «валентинки» без подписи.

В Англии дети ходят по домам и распевают песенки.

С добрым утром, Валентин!

Поздравляю вас –один,

Два- меня вы поздравляйте,

«Валентинку» мне давайте.

В качестве вознаграждений детей угощают вкусностями, дают мелкие деньги.

В Уэльсе вырезали деревянные «ложки любви» и дарили их любимым. Ложки украшали сердечками, ключами и замочными скважинами, что означало «ты нашел путь к моему сердцу».

Американцы традиционно дарят конфеты в виде сердечка. Другим традиционно дарят конфеты в виде сердечка. Другим традиционным подарком являются красные розы. По статистике 14 февраля в минуту на американском континенте покупают около 20 тысяч роз.

В Японии, пожалуй, самое оригинальное празднование Дня святого Валентина. Изюминкой праздника является мероприятие под названием «Самое громкое признание в любви». За самое громкое признание вручается приз. А вот подарки в этот день дарят, в основном, мужчинам. Девушки дарят шоколадки знакомым юношам. То же самое делают и в более солидной возрастной категории. Такие шоколадки стоят дешево и называются «гири-чоко». Мужчины тоже дарят дамам шоколадки, но не только 14 февраля, но и 14 марта. Причем белый шоколад, потому что 14 марта именуется «Белым днем».

Что касается России, то мы черпаем из всех обычаев по чуть-чуть!

 

Девушка:

Спасибо всем за интересные сообщения. А мы переходим к следующей части нашего мероприятия, к конкурсам.

 

Конкурс "Подарок"

Приглашаются несколько пар. Вы, как настоящие джентльмены, обязательно должны преподнести своим дамам подарок. Но от красоты своей подруги у вас пропал дар речи, и поэтому вам предстоит объяснить ей, что вы хотите подарить, используя только жесты. А что именно вы будете дарить, написано на карточках. (носовой платок, мыло, духи, тушь для ресниц, цветы и т.д.).

 

 

Конкурс «Ответьте на вопросы»

Вам предстоит ответить на следующие вопросы:

-Какая замарашка вышла замуж за принца? (Золушка)

-С помощью какой восточной посудины бедняк женился на дочери шаха? (Волшебная лампа)

-У какой невесты свахой была мышь? (Дюймовочка)

-Какое домашнее животное помогло своему хозяину жениться на принцессе? (Кот в сапогах)

- Как звали девочку, которая с помощью любви растопила ледяное сердце своего друга? (Герда)

-В какой сказке принц своим поцелуем разбудил принцессу? (Спящая красавица)

-В какой сказке благодаря любви чудовище превратилось в принца?

(Аленький цветочек)

 

Конкурс «Пойми меня»

Девушки и юноши встают напротив друг друга. Юношам выдаются карточки с заданием. Нужно жестами пригласить девушку

-на танцы

-на охоту

- в бассейн

-в театр

-в цирк

- в кино

 

Конкурс «Угости меня конфетой»

Девушка с закрытыми глазами кормит партнера конфетой.

 

Конкурс «Кольцовка песен о любви»

Спеть отрывки из песен в который есть слово «любовь».

 

Юноша:

Любовь-она бывает разной…

Бывает отблеском на льду,

Бывает болью неотвязной,

Бывает яблоней в цвету,

Бывает вихрем и полётом,

Бывает цепью и тюрьмой…

Мы ей покоем и работой,

И жизнью жертвуем самой!

 

Девушка:

Но есть еще любовь такая,

Что незаметно подойдёт

И, поднимая, помогая,

Тебя сквозь годы поведёт!

И будет до последних дней

Душой и совестью твоей!

 

Мы от всей души поздравляем всех с этим добрым праздником!

Для человеческого общества важно сохранить традиционные ценности, такие, как семья, верность и любовь. Только семья может дать человеку стабильность, радость жизни, любовь и поддержку

 

 

 

 


Полный текст материала Сценарий мероприятия "День Святого Валентина" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Королькова Елена Алексеевна  Публикатор
15.02.2021 0 603 176

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК