Презентация "Путешествие по Казани"; 5-9 классы


Слайд 1
Бикмучева Гульсинур Анасовна учитель татарского языка и литературы МБОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа № 2 Зеленодольского муниципального района РТ»
Слайд 2
Казань – древняя и молодая
Слайд 3
История Казани Казань – столица Республики Татарстан, раскинулась на левом берегу Волги, по обеим сторонам реки Казанки. Человек давно облюбовал здешние места – в 2005 г.Казани исполнилось 1000 лет! А откуда взялось название нашего города? Единого мнения нет, одни увязывают его с тюркским словом «казан» (котел) – место расположения города напоминает котловину, котел, другие выводят его из обозначения углубившейся в землю реки – Каз-ган.
Слайд 4
Слайд 5
Прогулка по Казани Посмотрите, какие необычные, красивые часы! Они установлены на самой известной казанской улице, улице прогулочной, пешеходной – улице Баумана.
Слайд 6
Прогулка по Казани И фонтан с голубями, и русалка с гребнем тоже находятся на улице Баумана.
Слайд 7
Прогулка по Казани А это – карета царицы Екатерины. Эту карету специально сделали, когда Екатерина приезжала в наш город. Сейчас карета находится на улице Баумана.
Слайд 8
Прогулка по Казани А это – памятник Габдулле Тукаю, великому поэту татарского народа. Тукай писал как для детей, так и для взрослых.
Слайд 9
Прогулка по Казани А этот памятник поставлен известному русскому певцу и артисту Фёдору Шаляпину, чей талант проявился именно в Казани. Установлен памятник на улице Баумана.
Слайд 10
Прогулка по Казани А эту «летающую тарелку» знает наверняка каждый, ведь это – наш Казанский цирк!
Слайд 11
Прогулка по Казани Посмотрите внимательно– наверняка вы уже бывали здесь, а называется это место – парк «Чёрное озеро»
Слайд 12
Прогулка по Казани Это Парк Победы.
Слайд 13
Прогулка по Казани А вот ещё одно место отдыха – парк «Ленинский садик»
Слайд 14
Прогулка по Казани При выходе из Ленинского садика мы видим этот памятник – великому химику А.М.Бутлерову
Слайд 15
Прогулка по Казани - Кремль Татарские легенды и предания сообщают, что на холме, где был заложен город, было очень много змей и среди них особенно выделялась большая крылатая змея-дракон. На битву с этим змеем вызвался богатырь. Долго бились они. Змей-дракон одолел богатыря и рассёк его на шесть кусков, но и сам погиб, раненный отравленным копьём богатыря. Так возникла легенда о Зиланте – огнедышащем змее, изображенном на казанском гербе.
Слайд 16
Прогулка по Казани - Кремль А вот и холм – древнейшее место в Казани – Казанский Кремль.
Слайд 17
Прогулка по Казани - Кремль
Слайд 18
Прогулка по Казани - Кремль В Кремль можно попасть через проезд в Спасской башне.
Слайд 19
Прогулка по Казани - Кремль А вот ещё одна башня – знаменитая башня Сююмбике, названная в честь последней казанской царицы – одной из самых прекрасных и просвещённых женщин своего времени.
Слайд 20
Прогулка по Казани - Кремль Когда-то рядом с башней была мечеть, где был погребён любимый муж Сююмбике – Сафа-Гирей. После взятия Казани войсками Ивана Грозного царица с маленьким сыном Утямыш-Гиреем была увезена в Москву, а мечеть и башню в народе назвали именем любимой царицы.
Слайд 21
Слайд 22
Прогулка по Казани - Кремль Но в народе более известна печальная легенда о Сююмбике. Красота казанской царицы была так известна, что Иван Грозный однажды послал к ней своих людей с предложением выйти замуж. Гордая красавица отвергла его. Разгневанный царь с огромным войском осадил город.
Слайд 23
Слайд 24
Прогулка по Казани - Кремль Тогда, чтобы уберечь любимую Казань от разрушения, Сююмбике дала царю согласие с одним условием – выстроить за семь дней самую высокую в Казани башню. Царь созвал лучших зодчих и строительство началось. Каждый день строили один ярус. К концу седьмого дня на вершине установили шпиль и начался пир.
Слайд 25
Прогулка по Казани - Кремль Сююмбике попросила разрешения подняться на самый верх – попрощаться с горожанами, взглянуть на Казань в последний раз. Поднявшись, поклонилась красавица своему городу и бросилась вниз. Наклонилась башня в эту сторону, да так и не выпрямилась. И назвали эту башню в честь прекрасной Сююмбике.
Слайд 26
Прогулка по Казани - Кремль
Слайд 27
Прогулка по Казани - Кремль Это древнее прекрасное здание – Благовещенский собор. Много раз подвергался он переделкам, там были и склады, и архив, но собор всё равно великолепен
Слайд 28
Прогулка по Казани - Кремль Необычайной красоты и гармонии сооружение – мечеть Кул-Шариф, возведённая на добровольные пожертвования.
Слайд 29
Прогулка по Казани
Слайд 30
Прогулка по Казани
Слайд 31
Прогулка по Казани
Слайд 32
Прогулка по Казани
Слайд 33
Прогулка по Казани
Слайд 34
Гимн, флаг и герб Татарстана
Слайд 35
Цвета нашего флага Зеленый цвет - это символ живой и вечно обновляющейся природы, это цвет молодости и надежды. Белый цвет в середине – это символ чистоты, чести и мира . Красный цвет в представлении людей – это цвет солнца, цвет огня, символ любви.
Слайд 36
Герб Татарстана На фоне красного круглого солнца изображен священный крылатый белый барс. Он символизирует величие и благородство. У барса острые когти и зубы. Он может защитить не только себя, но и всех, кто под его крылом, но наш барс не нападает - его правая лапа чуть-чуть приподнята в приветственном жесте.
Слайд 37
Герб Татарстана На боку у барса круглый щит, на котором изображена астра с 8 лепестками. Щит символизирует безопасность, защищенность, а цветок – долгую жизнь, в то же время астра – это символ солнца. Красное солнце, на фоне которого изображен барс, заключено в белое кольцо, а оно, в свою очередь, обрамлено зеленым, пошире. Все цвета герба повторяют цвета государственного флага.
Слайд 38
Герб Татарстана Внутри зеленого кольца золотом выписан татарский национальный орнамент, символизирующий красоту и плодородие нашей земли, которую охраняет барс. Снизу написано слово «Татарстан». Интересно, что у барса видны рога. Конечно, так не бывает, но это - символ избранности, власти, счастья. Образ этого барса обозначает богатство, силу и благородство.
Слайд 39
Источники информации  http://www.cds-kazan.ru/  http://www.gastronom.ru/forum/forum_po st.aspx?pid=1294  http://kazan.blogs.travelline.ru/

Полный текст материала Презентация "Путешествие по Казани"; 5-9 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Бикмучева Гульсинур Анасовна  Гульсинур
31.05.2012 0 12137 1842

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0