Классный час "Молодой избиратель"; 4 класс


Автор Хавренко Л.В., воспитатель ГПД, МКОУ Коченевская СОШ №2


МОЛОДОЙ ИЗБИРАТЕЛЬ

МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ 4-х классов.

Звучит гимн.

Ведущая: Здравствуйте ребята. Я рада приветствовать вас на Дне молодого избирателя 2013 года. Этот праздник призван подчеркнуть ту особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны, своей Отчизны

Ведущая: Что такое Родина? С чего она начинается? Любовь к Родине.У каждого человека это чувство подобно реке. Но у каждой реки есть исток - маленький ручеёк, с которого всё начинается.

Ведущая:

Россия, Родина, Отчизна! Родного неба синева...

О, как возвышенно и чисто звучат во мне твои слова!

Ведущая: Дорогие участники праздника вы, конечно же, заметили, что страницы газет и экраны телевизоров заполнены темой выборов

Ведущая: В разговорах соседей, друзей высказываются различные мнения, идут споры.

Ведущая: А откуда появляется власть? Ответы детей ….Правильно, её выбирают!

Ведущая: А выбирает кто? Мы сами!

Значит мы с вами тоже в ответе за итог выборов, за то, как будет развиваться наша Россия

Ведущая: А то, как живется в нашей стране, зависит и от нас, и от тех, кого мы выбираем в органы власти, кого выбираем

Ведущая: И от тех, кто пашет землю

Ведущая: И от тех, кто строить дороги.

Ведущая: И всё-таки многое зависит от тех, кто стоит у руля.

Ведущая: Как вы думаете, в какой стране впервые введен институт президентства? Кто (имя) был первым президентом? ( США, 1787 г., Джордж Вашингтон)

Вопрос аудитории: Кто стал первым российским Президентом (Б.Н.Ельцин)

Ответы детей……..

Ведущая: А для того чтобы лучше во всем разобраться предлагаю посмотреть презентацию

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫБОРЫ ( читать слайды)

Ведущая:

Ведущая:

Если вновь у нас в России время выборов пришло,

Прежде чем отдать свой голос, ты подумай хорошо.

А верней найди такого, чтоб народу он служил,

Чтобы он Россией , как собою дорожил.

Ведущая:

Пусть с его приходом всюду улучшаются дела,

Чтобы легче стало людям, чтобы Родина расцвела,

Чтоб рождались чаще дети, жили дольше старики.

И за счастье на планете мы поднимем две руки!

Ведущая:

Говорят, Родина, не там где родился,

Родина там, где ты счастлив,

Где есть те, кого ты любишь, и те, кто любит тебя!

И завершая нашу программу, мы ещё раз говорим сегодня:

Россия, ты у нас одна

И за тебя мы все в ответе.

На карте мы едины, мы - страна,

В сердцах и мыслях мы - России дети!

А для закрепления материала я предлагаю ответит на вопросы викторины, мы с вами попробуем окончательно разобраться в юридических вопросах, связанных с выборами.

Можно ли на избирательном участке спрашивать совет у комиссии и избирателей о том, за кого голосовать? ( нельзя)

Если родственник попросит вас проголосовать за него, что вы сделаете?

Можете ли вы заполнить бюллетень, не заходя в кабину для голосования?

. Какова периодичность выборов Президента Российской Федерации? (шесть лет)

5. Какова периодичность выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации? (пять лет).

6. Скажите, как называется всенародное голосование, по какому - либо важному вопросу государственной жизни? Таким голосованием была принята ныне действующая Конституция России (референдум)

7. Как называется парламент в Российской Федерации? (Федеральное Собрание).

8. Из каких двух палат состоит Российский парламент? (Совет Федерации и Государственная Дума).

9. Кто является единственным источником власти и носителем суверенитета в РФ? (народ).

Ведущая: Всем спасибо за ответы, сегодня мы вспомнили какие у каждого из нас есть избирательные права. Но не следует забывать, что у каждого из нас есть и обязанности перед нашей Родиной: быть добропорядочным гражданином, платить налоги, служить в армии, голосовать на выборах. Давайте не будем забывать о гражданском долге.


3

Слайд 1
Избирательное право для школьников Тот, кто будет управлять всеми, должен быть избран среди всех. Плиний Младший (61 — ок. 114), римский писатель
Слайд 2
1. Выбор Выбор наличие различных вариантов для осуществлени я воли.
Слайд 3
Выборы-это центральный институт демократического правового государства
Слайд 4
2. Право выбора   Право выбора – возможность действовать на свое усмотрение, самому определять, как поступать в той или иной ситуации. Государство предоставляет каждому гражданину право выбора кандидатов в органы власти, право выбора политических партий и их программ развития страны.
Слайд 5
Выбор = Ответственность В Древней Греции «бюллетенем» был боб: белый боб означал «за», черный «против». В Афинах существовал «суд черепков»: по нему община имела право изгонять из пределов города любого общественного деятеля, если его популярность угрожала основам демократии.
Слайд 6
Человеку и человечеству свойственно выбирать… Истоки современных выборов лежат в Древней Греции и Древнем Риме, где свободные граждане были обязаны участвовать в политической жизни. Воля народа, выраженная голосованием в собрании, приобретала силу закона.
Слайд 7
Римская республика V-I века до н.э. В мировой истории институт выборов известен со времен римской республики.
Слайд 8
Выборы на территории России в античную эпоху На территории России располагалось 3 заповедных комплекса античного времени: Танаис (Ростовская область), Гермонасса и Горгиппия (Краснодарский край).
Слайд 9
Демократия в Древней Руси В Древней Руси царила прямая демократия одним из институтов которой служили вечевые собрания – Вече. На вече рассматривались наиболее важные вопросы государственной жизни: избирались, назначались и смещались должностные лица, принимались законопроекты.
Слайд 10
Избирательная система начала XX века Революция 1905 года и последующие созывы 4 дум – это начало современности. Система выборов в начале 20 века была многоступенчатой, то есть рядовые жители выбирали тех, кто выбирал партии в государственную
Слайд 11
Советская избирательная система В 1947 году - 21 декабря состоялись выборы в краевой, районный, станичные и сельские Советы депутатов трудящихся. В день голосования 21 декабря выходит газета с портретом и биографией на первой
Слайд 12
Слайд 13
Советская демократия была весьма своеобразным политическим явлением. Так, например, выборы сохранялись, но на них некого было выбирать. За 48 лет существования Верховного Совета СССР ни один из его 1500 членов ни разу не выступил против принятия законов и декретов,
Слайд 14
Слайд 15
Современная Россия – Современные выборы Россия – демократическое государство, граждане России имеют право выбирать и быть избранными, тайно голосовать на выборах в Государственную думу и на пост президента России. Воспользуемся ли мы
Слайд 16
Ответственность – Основа выбора
Слайд 17
Участие в выборах Участие в выборах проявление социальной ответственности, совести и политической зрелости каждого взрослого человека, каждого гражданина.
Слайд 18
Слайд 19
6. Цель выборов  «Цель любых выборов… прежде всего в том, чтобы обрести правителей - людей, обладающих наивысшей мудростью для того, чтобы выделять цели, общие для всего общества, и наивысшей добродетелью для того, чтобы придерживаться их в своей деятельности». Джеймс Мэдисон
Слайд 20
Органы власти, формируемые выборным путем В Российской Федерации: - Президент РФ (избирается сроком на 6 лет); - Государственная Дума РФ (избирается сроком на 5 лет).
Слайд 21
Государственная Дума РФ  Нижняя палата парламента РФ, состоящая из 450 депутатов, главной функцией которой является принятие законов.  Государственная Дума избирается сроком на пять лет. В состав государственной Думы входят депутаты от разных областей, республик, краев и т.д. нашей страны.
Слайд 22
Значение выборов  Выборы: 1. Способ выражение мнения населения; 2. Способ непосредственного участия населения в управлении государством; 3. Способ формирования органов власти с учетом мнения большинства; 4. Возможность каждого гражданина выдвинуть свою кандидатуру в органы управления 5. Разработка политическими партиями и кандидатами предвыборных программ, которые содержат различные предложения по совершенствованию той или иной сферы. Самые лучшие из этих предложений претворяются в жизнь, даже если партия не победила на выборах.
Слайд 23
Организаторы выборов – Избирательные комиссии  Всю работу по подготовке и проведению выборов основных органов управления страной, областью и городами осуществляют Избирательные комиссии.
Слайд 24
Активное и пассивное избирательное право   Право избирать органы власти называется активным избирательным правом. Право выдвигать свою кандидатуру для избрания в органы власти называется пассивным избирательным правом.
Слайд 25
Правом избирать органы власти (активным избирательным правом) обладают : гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет
Слайд 26
Равное избирательное право  Граждане Российской Федерации участвуют в выборах на равных основаниях. Один гражданин имеет один голос.
Слайд 27
Тайное голосование  Голосование на выборах является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за кого отдает гражданин свой голос. Граждане голосуют в специальных избирательных кабинах, куда заходят по одному
Слайд 28
Регистрация кандидатов    В течении месяца граждане РФ, обладающие пассивным избирательным правом, выдвигают свои кандидатуры в качестве депутатов (или на пост президента) и регистрируются в соответствующих уровню выборов избирательных комиссиях путем предоставления необходимых документов. Кандидатов в депутаты или на пост президента могут выдвигать политические партии и иные общественные объединения, в подобных случаях они предоставляют в Избирательную комиссию решение о выдвижении кандидата.
Слайд 29
Предвыборная агитация  В целях получения как можно большего количества голосов, а следовательно победить на выборах, кандидаты и политические партии агитируют население проголосовать за них.
Слайд 30
День голосования    Голосование на выборах проводится с 8 до 20 часов местного времени. О времени и месте голосования избирательные комиссии обязаны оповестить избирателей не позднее чем за 20 дней до дня голосования через средства массовой информации или иным способом. Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается. Бюллетени для голосования выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации. Голосование проводится путем нанесения избирателем в избирательном бюллетене любого знака в квадрате, относящемся к кандидату или списку кандидатов, в пользу которого сделан выбор.
Слайд 31
Подсчет голосов   После окончания времени голосования члены избирательной комиссии в присутствии наблюдателей, подсчитывают и погашают, отрезая левый нижний угол, неиспользованные бюллетени, затем оглашают число погашенных неиспользованных бюллетеней. Подсчет голосов избирателей осуществляется открыто и гласно с оглашением и соответствующим оформлением в увеличенной форме протокола об итогах голосования
Слайд 32
Молодые избиратели определяют будущее страны «Выбирать себе правительство вправе лишь тот народ, который постоянно находится в курсе происходящего» ( Т. Джефферсон). Современная молодежь – это инициативность, активность и креативность. Будь собой, активно участвуй в выборах, сам определяй свое будущее, не позволяй другим делать выбор за тебя.
Слайд 33
Презентацию подготовила воспитатель ГПД Хавренко Л.В., МКОУ Коченевская Сош №2  Источники      http://900igr.net/prezentatsii/obschestvoznanie/Den-molodogoizbiratelja/Den-molodogo-izbiratelja.html http://kataisktik.ucoz.ru/index/konkurs_multimedijnykh_prezentacija_ja_vybiraju_budushhe e/0-13 http://www.google.ru/search? www.belebey-mr.ru/UserFiles/scenary_molod_vlast_vibory.doc http://irksportmol.ru/

Полный текст материала Классный час "Молодой избиратель"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Хавренко Людмила Владимировна  luydmila0308
24.03.2013 0 8875 996

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК