Рабочая программа и тематическое планирование по информатике и ИКТ для 8 класса


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №22 с углублённым изучением отдельных
предметов г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края.

УТВЕРЖДЕНО
педагогическим советом МБОУСОШ №22 г. Ипатово
протокол №1 от 30.08. 2013г
______________ В.В. Симоненко

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
предмета «Информатика и ИКТ» для 8 класса

срок реализации 2013-2014 учебный год,
класс 8 кол-во часов в неделю/год 3/105
программа и ее авторы, на основе которой разработана данная рабочая учебная программа: программа для углубленного изучения курса «Информатика и ИКТ» в основной школе (Л.Л.Босова) / http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/umk8-9.php

учебник: Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013

ф.и.о. учителя, составившего данную рабочую учебную программу
Полещук М.П.

Пояснительная записка
Курс рассчитан на изучение в 8 классе общеобразовательной средней школы в течение 35 учебных недель в году общим объемом 105 учебных часов (из расчета 3 часа в неделю).
Изучение курса ориентировано на использование учащимися учебника: Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса/Л.Л.Босова, А.Ю. Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Настоящая рабочая программа составлена на основе авторской программы Босовой Л.Л. «Программа для углубленного изучения курса «Информатика и ИКТ» в основной школе».
В связи с тем, что «Программа для углубленного изучения курса «Информатика и ИКТ» в основной школе» (Л.Л.Босова) рассчитана на 140 часов учебного времени, по 2 часа в неделю в 8 и 9 классах, в настоящую рабочую программу добавлены часы на изучение тем:
• «Информация и информационные процессы» - 8 часов;
• «Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией» - 8 часов;
• «Обработка графической информации» - 7 часов;
• «Обработка текстовой информации» - 7 часов;
• «Мультимедиа» - 4 часа;
• Учебный проект «Информационный бюллетень» - 3 часа.
Цели программы:
• формирование основ научного мировоззрения в процессе систематизации, теоретического осмысления и обобщения имеющихся и получения новых знаний, умений и способов деятельности в области информатики и информационных и коммуникационных технологий (ИКТ);
• совершенствование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией, навыков информационного моделирования, исследовательской деятельности и т.д.; развитие навыков самостоятельной учебной деятельности школьников;
• воспитание ответственного и избирательного отношения к информации с учётом правовых и этических аспектов её распространения, стремления к созидательной деятельности и к продолжению образования с применением средств ИКТ.
Основной задачей курса информатики и ИКТ для 8 класса основной школы является изучение фундаментальных основ информатики, формировании информационной культуры, развитии алгоритмического мышления, реализации общеобразовательного потенциала предмета.
Основные формы работы с учащимися: фронтальные, коллективные, групповые, парные, индивидуальные.
Формы текущего контроля знаний, умений, навыков; промежуточной и итоговой аттестации учащихся.

В 8 классе используется несколько различных форм кон¬троля: тестирование; контрольная работа на опросном листе; разноуровневая контрольная работа.
Контрольная работа на опросном листе содержит условия за¬даний и предусматривает места для их выполнения. В зависи¬мости от временных ресурсов и подготовленности учеников учи¬тель может уменьшить число обязательных заданий, переведя часть из них в разряд дополнительных, выполнение которых поощряется еще одной оценкой.
Практические контрольные работы для учащихся 8 клас¬са распределены по трем уровням сложности. Важно правиль¬но сориентировать учеников, чтобы они выбирали вариант, адекватный их возможностям.

Контроль уровня обученности.
Контроль за результатами обучения осуществляется через использование следующих видов: входной, текущий, тематический, итоговый. При этом используются различные формы контроля: контрольная работа, практическая контрольная работа, самостоятельная работа, домашняя практическая работа, тест, контрольный интерактивный тест, устный опрос, визуальная проверка, защита проекта.


Полный текст материала Рабочая программа и тематическое планирование по информатике и ИКТ для 8 класса смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Полещук Марина Павловна  marina0521
04.09.2014 0 5349 969

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК