Статья "Вариативный уровень школьной программы воспитания"


Вариативный уровень школьной программы воспитания

Ключевые дела – это главные традиционные общешкольные дела, в которых принимает участие большая часть школьников. Они реализуются на четырёх уровнях: внешкольный, школьный, классный, индивидуальный. В своём выступлении мне хотелось бы рассказать, какие виды и формы деятельности я использую на каждом из них и как это способствует общению учащихся друг с другом и классным руководителем.

Внешкольный уровень

1.Благотворительная акция «Милосердие».

2. Акция «Первоклассное поздравление».

2.Экологические акции «Всемирные дни наблюдения птиц», «Тропинками родного края».

На данном уровне стараюсь ориентироваться на целевые приоритеты, связанные с возрастными особенностями своих учеников.

Школьный уровень

1.Праздник «День Знаний» создаёт праздничную атмосферу в начале учебного года, организует торжественный переход детей из одного класса в другой, вызывает эмоциональный подъём.

2.Праздник «Посвящение в первоклассники является традицией нашей школы. Символизирует приобретение ребенком своего первого социального статуса – школьника. Организуется в сотрудничестве первых, десятых и одиннадцатых классов, что позволяет ребенку ощутить радость от принадлежности к школьному сообществу, увидеть, как успех класса влияет на настроение каждого ребенка, а успех ребенка – на настроение всего класса.

2.Цикл дел «Персональная выставка» организуется в течение года в начальной школе. Включает в себя персональные выставки творческих работ учащихся. Это фотографии, рисунки, поделки из природного материала. Такого рода выставки помогают ребенку преодолевать застенчивость, проявлять инициативу, учат правильно отвечать на похвалы и принимать благодарности, разумно реагировать на критику и пожелания, с вниманием относиться к работам других детей и корректно высказывать свое мнение о них.

3. Конкурс каллиграфии «Золотое пёрышко». Целью данного конкурса является выявление лучшего каллиграфа не только среди учащихся параллели, но и всей начальной школы.

4. Награждения по итогам года школьников за активное участие в жизни школы, победу в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах. Это способствует поощрению социальной активности детей, развитию позитивных межличностных отношений между педагогами и воспитанниками, формированию чувства доверия и уважения друг к другу.

Классный уровень

1.«День друга»: выставка фотографий домашних питомцев школьников; викторины, стенгазеты, фотоколлажи, посвященные домашним питомцам. Такое дело позволяет детям освоить нормы гуманного поведения «человек – животное», узнать о преданности питомцев и о необходимости брать на себя ответственность за них.

2.Интеллектуальная игра «Математика вокруг нас», в ходе которой обучающиеся ищут ответы на вопросы викторины, изучают устройство и размеры класса, выполняют практические задания, используя изученный на уроке математики материал, и получают навыки индивидуальной и командной работы, взаимопомощи.

3.«Говорим о прекрасном, удивительном, невероятном». Задание заключается в написании очерка о человеке, который удивил, обрадовал, поразил, сыграл важную роль в жизни моих воспитанников.

Индивидуальный уровень

1.Вовлечение по возможности каждого ребёнка в ключевые дела школы. 2.Индивидуальная помощь.

3.Коррекция поведения ребенка через частные беседы с ним, через включение его в совместную работу с другими детьми, которые могли бы стать хорошим примером для ребенка, через предложение взять в следующем ключевом деле на себя роль ответственного за тот или иной фрагмент общей работы.

В своём выступлении я постаралась привести примеры из своего опыта работы с детьми. Возможно, часть из них покажется вам хорошо знакомой, какие-то из них покажутся новыми. Но главное – не это, а то, что данные примеры могут натолкнуть вас на собственные идеи, которые вы постараетесь реализовать в своей работе.

 

 


Полный текст материала Статья "Вариативный уровень школьной программы воспитания" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Климова Надежда Константиновна  Публикатор
21.12.2020 0 3875 299

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК