Презентация "Воробей"


Презентация «Воробей»

(для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет))


Цель: Расширять и уточнять представление о птицах родного края (воробье).Углублять и конкретизировать представления осреде обитания, особенностях его внешнего вида, питания и др.Развивать экологическое мышление, воспитывать гуманное отношение к миру природы.

Презентация предназначена для проведения бесед, игр-викторин с детьми.


Инструкция:слайды последовательно переключаются, каждый слайд сопровождается текстом; в конце презентации проводятся интерактивные игры (с триггерами и гиперссылками).


















Слайд 1 – титульный.


Перед началом показа презентации воспитатель загадывает загадку.

Воспитатель. Сегодня я расскажу о маленькой птичке. Послушайте загадку.

Угадайте, что за птичка

Скачет по дорожке,

Словно кошки не боится –

Собирает крошки,

А потом на ветку прыг

И чирикнет: «Чик-чирик!»

Дети. Воробей.

Воспитатель начинает показ презентации(Слайд 2).


Слайд 3

Воспитатель.Едва пригреет солнышко, воробьи оживляются, собираются в шумные стайки,рассаживаются на деревьях,ветках кустарников и задорно чирикают.

Слайд 4

Воспитатель.Если найдет озорной воробьишка небольшую лужицу, то норовит «принять ванну», смыть поскорее зимнюю грязь – поплещется в холодной прозрачной воде. Взъерошит свои перышки

Слайд 5

Воспитатель.Воробей – маленькая, неунывающая, бойкая птичка. Про него часто говорят: «серый воробышек».

Слайд 6

Воспитатель. А на самом деле воробей совсем не серый. А какой он? Кто расскажет?

Дети.Крылья и хвост коричневые с черным, грудка серая головка коричневая.

Слайд 7

Воспитатель.Посмотрите на этих воробушков, есть ли между ними отличие? Какое?

Дети. У одного черный галстук, а у другого серая грудка.

Воспитатель. Главное отличие самца и самки – их окрас. Основная расцветка оперения у обоиходинаковая: верхняя часть туловища окрашена в ржаво-коричневый цвет, а нижняя – в серый. Воробей самец выделяется более яркой окраской и черным пятнышком на горлышке. Самка же выглядят намного скромнее: у нее нет темного пятна, а голова окрашена в светло-серый или в темно-серый цвет.

Слайд 8

Воспитатель.Весной воробей любит закусить мошками, комарами, гусеницами, а летом и осенью клюёт зернышки и семена растений.

Живут воробьи в городе, и в деревне, рядом с человеком.

Почему воробьи так любят соседство с людьми?

Дети.Потому что люди их подкармливают.

Слайд 9

Воспитатель.Да потому, что живя возле нас, птицы защищены от лесных хищников, у них есть корм и укромные местечки, где можно весной свить гнездо.

Слайд 10

Воспитатель.Строительство гнезда – дело нелегкое. Птицы летают, тащат в клювах перышки, сухие травинки, ссорятся из-за лоскутка.

Слайд 11

Воспитатель.Гнезда у воробьев не очень красивые, наспех сделанные.Особенно нравится им устраивать свои квартиры под козырьком подъезда или балкона.Воробьиная пара вместе строит гнездо, а потом по очереди насиживают яйца.



Слайд 12

Воспитатель. Весной в гнездах появляются маленькие птенцы. Малыши вылупляются совсем голые, без перышек, и не могут вылетать из гнезда.

Слайд 13

Воспитатель. Родители выкармливают их мошками, комарами и другими насекомыми. Когда птенец подрастает, он тоже начинает питаться семенами и зернами. Маленькие воробушки быстро подрастают и уже через две недели могут покинуть гнездо.

Слайд 14

Воспитатель.Воробьев нередко называют воришками. Эти проворные птицыне боятся человека, клюют из собачьей миски, подбирают крохи под самым носом у кота.

Слайд 15

Воспитатель.Зиму воробьи проводят рядом с нами. Трудно приходится птицам в снежную и морозную пору.Они прилетают поближе к человеку, надеясь прокормиться и согреться возле него.

Воспитатель. Предлагаю поиграть в игру и проверить, знаете ли вы, чем подкармливать воробья зимой?

Слайд 16

Игра «Покорми воробья» (игра выполнена с использованием триггеров).Детям предоставляется возможность выбрать те продукты, которые подходят для зимней подкормки воробья. Правильность ответа проверяется кликом по выбранной картинке после того как дети дали ответ.Красной линией зачеркиваются те продукты, которые воробей будет есть, но они вредны для его здоровья; «выцветают» те продукты, которые воробей не ест вообще; переместятся к птицете продукты, которыеполезны для него.



Слайд 17-20

Игра«Раскрась воробья» (игра выполнена с использованием триггеров и гиперссылок).

В этой игре необходимо последовательно раскрасить воробья. Для этого выбираем каплю нужногоцвета (если выбор сделан неправильно – капля «пульсирует», если правильно – воробей раскрашивается).

После просмотра презентации для закрепления материала воспитатель задаёт детям вопросы (Слайд 21).

  1. Как выглядит воробей?

  2. Чем отличается самка от самца?

  3. Чем питается воробей?

  4. Почему воробьи селятся рядом с человеком?

  5. Когда в воробьином гнезде появляются птенцы?

  6. Как зимуют воробьи?

  7. Как можно помочь воробьям зимой? (Можно подкармливать: нежареными семечками, белым хлебом, пшеничной крупой, просом. Нельзя подкармливать: жареными семечками, чёрным хлебом, пшеном, печеньем, чипсами и т. п.).



Литература

  1. Шорыгина Т. А. Птицы. Какие они? Книга для воспитателей, гувернёров и родителей. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007.


Слайд 1
Конкурс интерактивных презентаций «Интерактивная мозаика» Сайт «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Автор презентации: Лобасова Алеся Александровна, воспитатель II квалификационной категории. Место работы: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №13» г. Полярный Мурманской обл.
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Список источников основного содержания: - Т. А. Шорыгина «Птицы. Какие они?» Издательство ГНОМ и Д, Москва 2007.
Слайд 23
Список источников иллюстраций: http://petclub.md/articles/tochka_zrenija/zhivotnye-lyubyat-p ogoryachee http://fotokto.ru/photo/concurs/view/8578.html http://www.lbk.ru/showthread.php?8564-Фотография-дня!/ page135 http://topwar.ru/32019-armata-prototip-boevogo-bronirovanno go-transformera.html http://www.stingfeed.com/random/38-photos-with-the-power-t o-change-your-emotions-right-away.html/ http://www.liveinternet.ru/users/2447922/rubric/939889/ http://birds-altay.ru/2010/06/polevoj-vorobej/ http://widepic.ru/kartinki/devushka_pticy_vorobi http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=68395 http://givotnie.com/ptisi/vorobej/ http://ru.clipartlogo.com/premium/author/11982.html http://www.lenagold.ru/fon/clipart/alf.html

Полный текст материала Презентация "Воробей" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Лобасова Алеся Александровна  tatyashkina
30.11.2014 2 12103 1768

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК