Статья "Решение планиметрических задач ЕГЭ"


Как показывают результаты профильного экзамена по математике, задачи по геометрии — одни из самых сложных. Тем не менее, решить их возможно. Для этого необходимо знать достаточно много геометрических фигурах и уметь применять эти знания для решения задач.

Дело в том, что в школе планиметрию изучают только в 7–9-х классах, на эту дисциплину отводится два урока в неделю, что совершенно недостаточно для того, чтобы хорошо изучить свойства фигур планиметрии и научиться применять их при решении задач. Кроме того, каждая задача по геометрии уникальна по своему содержанию, поэтому для решения таких задач практически неприменим алгоритмический подход, в результате многие школьники даже не пытаются решать геометрические задачи. 

Эта задача обычно состоит из двух частей:

  • доказательной, в которой вас попросят доказать некоторое утверждение для заданной конфигурации геометрических тел;
  • вычислительной, в которой нужно найти некоторую величину, опираясь на то утверждение, которое вы доказали в первой части задачи.

Научиться решать задачу №16 (C4)  профильного ЕГЭ непросто.

Для этого нужно много и упорно решать, а также и просматривать готовые решения, беря из них для себя новые приемы, и использовать некоторые задачи планиметрии, как вспомогательные.


Полный текст материала Статья "Решение планиметрических задач ЕГЭ" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Павленко Наталья Алексеевна  Натали358
01.04.2019 0 2140 126

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК