Родительское собрание "Правильное питание детей"


Цель: способствовать просвещению родителей в вопросах сохранения здоровья детей через правильное питание.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, распечатанные памятки и буклеты  для родителей, листочки с напечатанными вопросами для обсуждения, напечатанные надписи: зерновые продукты, овощи,  фрукты, мясные продукты, молочные продукты, жиросодержащие продукты, клей – карандаш,  нарисованная на ватмане пирамида, разделённая на 6 частей.

Подготовительная работа: собрать необходимую информацию по теме собрания, сделать презентацию, оформить и распечатать памятки и буклеты для родителей, напечатать вопросы для обсуждения, напечатать надписи: зерновые продукты, овощи,  фрукты, мясные продукты, молочные продукты, жиросодержащие продукты, на ватмане нарисовать пирамиду и разделить её на 6 частей.
                      
Ход собрания.
1.Вступительное слово учителя.
(Все родители садятся за сдвинутые к середине парты в виде круга.)
- Здравствуйте, уважаемые родители! Рада видеть Вас снова.
- Сегодняшнее родительское собрание посвящено весьма актуальной теме -  правильному питанию детей.

2.Основная часть.
1. Дискуссия.
- Я предлагаю Вам разделиться на 2 группы и подумать над вопросами:

1 группа – «Что значит правильное питание»?
2 группа – «Как Вы понимаете фразу: ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ТО, ЧТО ОН ЕСТ»?
- Выскажите, пожалуйста, ваши мнения. (ответы родителей)

2.Значение правильного питания для человека.
- Здоровое питание - здоровый ребенок. А здоровый ребенок в семье- это самое важное для родителей.. Одним из важных составляющих благополучного развития ребенка является здоровое питание. Питание может помочь предупредить возникновение болезни или же, наоборот, ускорить ее появление. 

(слайд 2) Значение питания в жизнедеятельности человека отражает выражение Г. Гейне «Человек есть то, что он ест», тем самым, подчёркивая исключительную роль питания в формировании и тела, и поведения ребёнка. Характер питания оказывает влияние на рост, физическое и нервно-психическое развитие человека, особенно в детском и подростковом возрасте. Правильное питание является абсолютно необходимым фактором для обеспечения нормального кроветворения, зрения, полового развития, поддержания нормального состояния кожных покровов. При правильном рациональном питании человек меньше подвергается заболеваниям, легче с ними справляется. Повышается устойчивость детей к инфекциям. Неправильное питание приводит к нарушению здоровья постепенно, как правило, однозначно.

3.Выступление школьного медицинского работника.
Последствия неправильного питания (слайд 3)
- Неправильное и неполноценное горячее питание детей и подростков было отмечено как основной и самый мощный здоровьеразрушающий фактор. 

Принципы рационального питания. (слайд 6)
- Чтобы быть рациональным, питание ребёнка должно отвечать следующим основным принципам:

4.Обсуждение в группах «Модель рационального питания». 
- Здоровое питание  – это питание  сбалансированное по соотношению: углеводы – белки – жиры, содержащее достаточно витаминов и минералов. 

-  Современная модель рационального питания имеет вид пирамиды (на доске на ватмане): продукты в ней располагаются от основания к вершине по мере убывания их полезности.
- Уважаемые родители, разделитесь, пожалуйста, на 6 мини – групп. Каждая группа получает одну надпись из: зерновые продукты, овощи, фрукты, мясные продукты, молочные продукты, жиросодержащие продукты. Вам нужно обсудить, на какую часть пирамиды вы прикрепите свою надпись в зависимости от полезности данных продуктов.
(родители обсуждают и прикрепляют надпись на пирамиду)
- Молодцы! Вы верно расставили продукты. (слайд 7) 

5. Пищевая пирамида.
Первый кирпич пищевой пирамиды – зерновой. (слайд 8)
Основание пирамиды образуют цельно - зерновые продукты, значение которых часто недооценивается и содержание которых в нашем меню, как правило, недостаточное.


Полный текст материала Родительское собрание "Правильное питание детей" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Акимова Светлана Юрьевна  Публикатор
11.08.2020 0 1764 259

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК