Презентация "Заочная экскурсия на Набережную Мойки, 12" в 7-9 классах


Слайд 1
Заочная экскурсия на Набережную « Мойки Памяти Александра , 12 Сергеевича Пушкина» Автор работы учитель литературы ГБОУ СОШ № 250 Санкт-Петербурга Соковых Надежда Николаевна
Слайд 2
Дом на Мойке, тихой речке…
Слайд 3
Вход в музей с Набережной
Слайд 4
Слайд 5
Вид со двора
Слайд 6
Памятник Пушкину скульптора Н.В.Дыдыкина           Дом на Мойке, Тихой речке, Недалече от дворцов. Возле входа, на дощечке, Длинный перечень жильцов. Пушкин Александр Сергеич… А за ним фамилий ряд… Он ли это, русский ГЕНИЙ, В общем списке, Как солдат?
Слайд 7
Стоял сентябрь 1836 года…   Пушкин с четырьмя детьми и Натальей Николаевной поселились в этом доме. Отсюда 10 лет назад в 1826 году Мария Николаевна Волконская уезжала к мужу в Сибирь. Договор на наем квартиры был заключён на 2 года, но прожил в ней Пушкин лишь около 4-х месяцев…
Слайд 8
С замиранием сердца мы входим в квартиру, пройдя через ворота...  Сюда поднимался он к себе домой, к семье, к книгам, к своему письменному столу…  Сюда по лестнице смертельно раненного поэта нёс после дуэли на руках его верный слуга Никита Козлов.  Отсюда в полночь 3 февраля ( по старому стилю) 1837 г. гроб с останками величайшего русского поэта поставили на простые дроги, увязали верёвками, покрыли соломой и тайком увезли в Михайловское.
Слайд 9
Квартира поэта состояла из одиннадцати комнат.    Среди них буфетная, столовая, гостиная и спальня выходят на Набережную реки Мойки. Передняя, кабинет, детская – во двор. Больше всего лично принадлежавших вещей Пушкину мы увидим в кабинете.
Слайд 10
Машка, Сашка, Гришка , Наташка   Так шутя называл их по старшинству Александр Сергеевич. Эти портреты всех четырёх детей нарисованы в 1844 году неизвестным художником в альбом Натальи Николаевны.
Слайд 11
Детская
Слайд 12
Будуар Натальи Николаевны
Слайд 13
Кошельки А.С. и Н.Н Пушкиных.
Слайд 14
Гостиная. Клавесин в гостиной.    « Я часто виделся с известнейшим поэтом нашим…и пользовался его знакомством до самой кончины…»,так писал М.И.Глинка, композитор, который создал оперу « Руслан и Людмила», написал музыку ко многим пушкинским стихотворениям.
Слайд 15
Столовая
Слайд 16
В гостиной за круглым столом собирались друзья Пушкина    П.А.Вяземский, В.А.Жуковский, М.И.Глинка, В.Ф.Одоевский, В.И.Даль… Отсюда они проводили Александра Сергеевича в последний путь.
Слайд 17
Комната сестёр Александры и Екатерины Гончаровых, которые вместе с Пушкиными поселились здесь.
Слайд 18
Кабинет Пушкина.. Любимое кресло, друзья-книги, их около 4500 на 14 языках.
Слайд 19
Конторка красного дерева в кабинете Александра Сергеевича
Слайд 20
В кабинете поэта   У стены на столике ларец, перешедший поэту от прадеда «арапа Петра Великого» , Абрама Петровича Ганнибала. На стене - сабля, подаренная поэту Паскевичем, картина «Дарьяльское ущелье» Чернецова.
Слайд 21
Письма, которые получал Пушкин от недоброжелателей
Слайд 22
Вещи, хранящиеся в кабинете: жилет ( в нём был поэт в день дуэли), перчатки, трости Пушкина
Слайд 23
Ножницы, сафьяновый бумажник Александра Сергеевича.
Слайд 24
Чернильницы с арапчонком на письменном столе поэта     « Посылаю тебе твоего предка с чернильницами…» ,П. В. Нащокин. Это было его поздравление Пушкину с Новым годом. Поэту подарок очень понравился.
Слайд 25
Здесь же шкатулка для бумаг и колокольчик
Слайд 26
Кто только не жил в пушкинской квартире с 1837 года…Одно время было даже жандармское отделение. Его при звёздах с Чёрной речки Домой на Мойку привезли. Ещё светили эти свечки Живому жителю Земли; Ещё Жуковский к этой двери Прикладывал свой бюллетень; В непоправимое не веря, Толпились люди целый день…
Слайд 27
В гостиной Наталья Николаевна находилась на протяжении всех сорока шести часов, дежуря возле дверей кабинета мужа.
Слайд 28
Поэт просил Наташу не тревожить оставим же в покое Натали…         В неё влюблялись? В том дурного нет. А если льстило быть царицей балаВот криминал в осьмнадцать, двадцать лет! Бледна, тонка, застенчива – Мадонна, как будто бы сошедшая с холста. А сплетни, анонимки – всё законно. Всегда их привлекала красота…
Слайд 29
«Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет.»         Погиб поэт! -невольник честиПал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и жаждой мести, Поникнув гордой головой! Не вынесла душа поэта Позора мелочных обид, Восстал он против мнений света Один, как прежде… И убит!
Слайд 30
Ему как пьедестал моя страна…     Как чист его поэзии кристалл: И солнца свет, и суть земли вобравший. Пусть вся страна ему – как пьедестал, А он живой соратник жизни нашей…
Слайд 31
Используемая литература:       1) А.И.Гессен « Набережная Мойки, 12; Минск « Народная асвеста»1984 г. 2) Л.П. Февчук «Портреты и судьбы»: Из ленинградской пушкинианы, « Лениздат», 1984 г. 3) «Литературные музеи Ленинграда», авторы и составители: Ирина Михайловна Васильева, Нина Ивановна Попова и др. 4) Фотографии, сделанные в Музее на Набережной Мойки, 12 учащимися 8 класса 250 школы Санкт – Петербурга.

Полный текст материала Презентация "Заочная экскурсия на Набережную Мойки, 12" в 7-9 классах смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Соковых Надежда Николаевна  Рысик
18.02.2013 1 3633 629

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК