Презентация "Время выбрало нас / Афганистан"; 7 класс


Слайд 1
. Верность, доблесть, отвага и честь – Эти качества не напоказ. У Отчизны героев не счесть. Время выбрало нас! «Время выбрало нас» Посвящается памяти воинам , выполнявшим интернациональный долг в Афганистане Презентацию подготовила: Дербенцева Ольга Ивановна МОУ Калмыковская СОШ Учитель физической культуры 2011г.
Слайд 2
Цель:  Воспитание патриотизма и интернационализма в подрастающем поколении.
Слайд 3
Задачи:  Формирование представлений о воинском долге и верности Отечеству;  Формирование опыта нравственного поведения личности;  Развитие у учащихся уважительного отношения к участникам афганской войны.
Слайд 4
Закончилась и ушла в историю Афганская война. Никем и никому не обьявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война. По прошествии времени до сих пор остаётся актуальным вопрос: нужны ли были наши ребята в Афганистане?
Слайд 5
 С 1979 по 1989 гг. Афганистан является ближайшим соседом СССР. Количество многонациональное: свыше половины его населения составляют пуштуны, большие группы населения составляют таджики, узбеки и хазары. После государственного переворота, совершенного в апреле 1978 г. , в Афганистане разгорелась гражданская война. В 1979 г. Правительство Афганистана обратилось к СССР с просьбой ввести в страну войска. Первоначально лидеры КПСС отказывались сделать этот шаг, но ситуация обострилась, возникли опасения, что лидер ИДПА Амин может выступить против СССР, чтобы удержать контроль над Афганистаном, и в декабре 1979 г. в Афганистан были введены советские войска.
Слайд 6
 И все-таки решение о вводе ограниченного контингента советских войск на территорию южного соседа было принято. Оно далось не сразу и не легко, а лишь после того, как стало очевидно, что события выходят из-под контроля и могут развернуться непредсказуемо.  В   Афганистане  предательски был убит глава государства, а Соединенные Штаты предприняли попытку разместить новое мощное оружие вблизи южных границ нашей страны, что представляло собой большую серьезную угрозу. Только тогда это важное политическое решение относительно ввода Советских войск  в   Афганистан  было принято в кабинетах Кремля. Необходимо помнить, что это было время, «холодной войны», время жестокого противостояния двух систем.
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
                        Зачем сюда нас всех согнали, Как миротворцев для потех, И автоматы в руки дали, Чтоб заслонили грудью всех. Вчера ещё мы молодые, Сегодня, словно старики, У большинства виски седые, Кто без руки, кто без ноги. Груз-200 давит нам на плечи, Сжимая сердце, как тиски. На землю вновь спустился вечер, Нам груз на Родину везти. Налей, браток, из фляги водки, Мы помянём своих друзей. Свинца б набить душманам в глотки, И уходить домой быстрей. Скорей бы вырваться отсюда, Запомним это на года. Ох, сколько полегло здесь люду, Не вспоминать бы никогда. Какой расклад от этой бойни? Кошмары снятся по ночам. Кому нужны такие войны, Тот пусть придёт на смену нам
Слайд 10
ПЕРВЫЙ ГЕРОЙ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ  85 лет назад образованы органы государственной безопасности. Одну из героических страниц в их историю вписал полковник КГБ Григорий Иванович Бояринов. Он погиб 27 декабря 1979-го в Афганистане во время штурма резиденции президента Амина дворца Тадж-Бек. За тот бой офицер удостоен звания Героя Советского Союза. Посмертно. Он стал первым Героем той 10летней афганской войны.
Слайд 11
 Тогда ни у кого не было сомнений в правильности принятых решений. И наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужую землю защищать интересы своего народа и выполнять “интернациональный долг”.Сколько раз так бывало: войны замышляют отмеченные сединой политики, а в окопах оказываются те, кому по 20-30 лет.Ему было 20. Что он видел? Ничего, кроме того, как убивать. Война – страшное слово. … Человек рожден не для того, чтобы умирать, а для нормальной человеческой жизни. Болит душа человеческая, душа, которая, я думаю, у любого из нас имеется.
Слайд 12
Герои Советского Союза (посмертно)  Левченко Анатолий Николаевич 38 лет     Демченко Георгий Александрович Владимир 24 года Задорожный Владимирович 30 лет
Слайд 13
Слайд 14
Я не знаю, зачем и кому это нужно, Кто послал их на смерть не дрожащей рукой, Только так беспощадно, так зло и ненужно Опустили их в вечный покой.
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Солдаты, призванные из Волгоградской области и исполнявшие свой интернациональный долг в Афганистане Подполковник Анатолий Николаевич Левченко родился в 1947 г. в поселке Новониколаевском Новониколаевкого района Волгоградской области. В 1968 г. Окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков. Служил в Краснознаменных Закавказском, Прибалтийском военных округах. С 1985 г. – в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане. 27 декабря 1985 г. при выполнении очередного боевого задания направил свой подбитый самолет на сильно укрепленную позицию ПВО мятежников и впервые в истории Военно-воздушных Сил уничтожил ее огненным тараном. Указом Президиума Верховного Совета СССР полковнику А. Левченко присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно). Похоронен на родине- в посёлке Новониколаевский Николаевского района Волгоградской области.  Я меняю седьмой экипаж, Каково воевать на чужбине… Наш вчерашний к душманам вояж Завершился на вражеской мине. Только раз выпадает нам жить, И второй мы взаймы не одолжим. Кто-то должен в бою умереть, ктото должен…
Слайд 18
Демченко Георгий Александрович
Слайд 19
  Лейтенант Георгий Александрович Демченко родился в 1959 г. В городе Баку, на острове имени Артема. После окончания в 1976 г. Средней школы №46 города Грозного работал электромонтером в строительно-монтажном управлении. В октябре 1977 г. Был призван на службу в Вооруженные Силы СССР. В мае 1978 г. Направлен на учебу в Орджоникидзеское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени Маршала Советского Союза А. И. Еременко. После окончания служил в Краснознаменном Туркестанском военном округе. С 1983 г. – в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане . В мае 1983 года взвод, которым командовал лейтенант Георгий Демченко, был окружен в ущелье Ганджал провинции Кунар Республики Афганистан отрядом боевиков. Взвод в неравном бою был полностью уничтожен вместе с командующим Демченко, который подорвал себя и врагов последней гранатой. За этот подвиг лейтенанту Демченко было посмертно присвоено звание Героя Советского союза. В Волгограде открыт памятник-мемориал участнику Афганской войны Герою Советского Союза лейтенанту Георгию Демченко.
Слайд 20
Слайд 21
Задорожный Владимир Владимиров ич
Слайд 22
 Старший лейтенант Владимир Владимирович Задорожный родился в 1955 г. В городе Папа Венгерской Народной Республики. В 1972 г. Окончил Калининское суворовское военное училище и был призван в Советскую Армию. В 1976 г.- в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. 28 мая 1985 г. Во время боя заместитель командира артиллерийской батареи В. Задорожный, спасая жизнь командования, накрыл собою гранату, упавшую в расположение командного пункта. В. Задорожный удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно).
Слайд 23
КОШЕЛЕВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ  СЕРЖАНТ Родился, Юрий в городе Волгограде. В 1967 году пошел в школу № 111, которую окончил в 1975 году. Затем, окончил в 1979 году, техникум "Нефтяной и газовой промышленности", по специальности техник - механик нефтяной и газовой промышленности и по распределению, был направлен в Туркмению, откуда и был призван в армию в 1980 году. Через полгода, был направлен в Афганистан. Служил вч № 35818 «Г», дорожный, строительный батальон в городе Кабул.
Слайд 24
 Во время службы в Афганистане, он получил ранение - контузию, последствия которой, сказались на здоровье Юры позже. Был награжден медалями «За Отвагу» и « За боевые заслуги». После службы в армии, в 1982 году, вернулся в Туркмению, на старое место работы. Там Юрий женился, а в 1984 году, вернулся в Волгоград. Здесь устроился работать на завод "Стройдеталь", в 1989 году, неожиданно, потерял зрение на один глаз. Его лечили, но Юрию, становилось все хуже, последствия контузии, сказывались и в 1990 году, у него случился инсульт. 20 февраля 1995 года, Юрий умер 20.02.1995года
Слайд 25
Кристев Юрий Георгиевич  Родился Юрий в станице Распопинская Клетского района Волгоградской области. Окончил Серафимовичский техникум механизации сельского хозяйства. Был призван в ряды ВС СССР 15 мая 1987 года Серафимовичским РВК Волгоградской области. В Афганистане служил в/ч 56478 в 884 отдельном ремонтновосстановительном батальоне города Баграм. В должности старшего мастера по ремонту и хранению артиллерийского и стрелкового оружия с августа 1987 года.
Слайд 26
 Юрий находился в техническом замыкании колонны. 1 сентября 1988 года, когда они попали под обстрел душманов, он занял выгодную позицию и огнем своего оружия, Юрию удалось отвлечь на себя основные силы душманов. Это позволило быстро починить поврежденную технику и выйти колонне из зоны обстрела. Однако, рядовой Кристев получил в этом бою смертельное ранение. Кристев Юрий Георгиевич награжден медалью "Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа" и орденом Красной Звезды (посмертно).
Слайд 27
Мама, друзья, невеста. Простите, что здесь себе выбрал место. В своей стране я вас берег И честно выполнил свой долг. Теперь для вас травою стану, Березкой, ветром и цветами. Мама, поверь, что это я, Навек с тобою боль твоя Это воинский долг, и это не обсуждается
Слайд 28
Как мало лет он прожил… Только двадцать! Но миг победы больше, чем года. Как трудно умереть , чтобы остаться, Остаться в наших душах навсегда. Смотрю, смотрю в лицо его простое, Печальное тире между двух дат. И верю я , что только так и стоит Жить на земле, как жил на ней СОЛДАТ.
Слайд 29
Седенков Виктор Иванович 27.06.1936-21.04.1990гг  МАЙОР Виктор Иванович, в феврале 1984 года, был направлен в Афганистан, служил в должности майора в представительстве МВД СССР при Министерстве иностранных дел ДРА (Демократической Республики Афганистан), в городе Кабул. За время своей службы в Афганистане, он был награжден Афганской медалью "Верность" и нагрудным знаком " Воинуинтернационалисту СССР".
Слайд 30
В Афганистане, Виктор Иванович перенес тяжелое заболевание, которое дало осложнения и сказалось на его здоровье позже. Здесь, в Волгограде, он был преподавателем Высшей следственной школы на факультете криминалистики. Был награжден медалями "За безупречную службу" всех, трех степеней, от Министерства внутренних дел. Но здоровье, подвело его - майор Седенков В.И., умер от осложнений заболевания, перенесенного в Афганистане - 21 апреля 1990 года.
Слайд 31
Тишина. Перебор гитарный… А не за эту ли тишину Погибают российские парни. Не по песням узнав про войну. Да, это было необходимо
Слайд 32
Потери СССР  1979 год ---- 86 человек 1980 год ---- 1484 человека 1981 год ---1298 человек 1982 год ---- 1948 человек 1983 год ---- 1446 человек 1984 год ---- 2343 человека 1985 год ---- 1868 человек 1986 год ---1333 человека 1987 год ---- 1215 человек 1988 год ---- 759 человек 1989 год ---- 53 человека
Слайд 33
  По афганской распаленной солнцем земле Поднимается пыль среди горных вершин, Ты сидишь с автоматом в руках на броне, И все дальше уходит колонна машин. Не хватает воды, и паек небогат, И от пота к спине прилипает хабэ, От жары не спастись, здесь она – 50, Вот такая работа досталось тебе. Мы в горы делаем бросок, В желудке пусто, в фляге пусто, А на зубах скрипит песок, Как будто ем я что-то с хрустом. Но, зубы сжав и автомат, От пота вытерев лицо, Шепчу себе, что путь назад Свободен лишь для подлецов. И я иду в безмолвье ада, Раз надо Родине – мне надо.
Слайд 34
Те, кто проходил солдатскую службу в Афганистане, знают о жизни, о мире больше, чем их сверстники. Они знают настоящую цену жизни. Они знают и страшную боль, которую им по молодости лет не положено было знать -- боль потери друзей.
Слайд 35
Наши земляки, исполнявшие свой интернациональный долг в Афганистане Слепов Михаил Потапович 1960года рождения. Проходил службу в Афганистане с1979-1980г в звании младшего сержанта
Слайд 36
Лукбанов Сатбалди Балетонович родился 26.02.1962года В звании рядового проходил службу в Афганистане с1980-1982гг умер от инфаркта в 1997году
Слайд 37
Лёвин Виктор Брониславович родился 31.03.1967года В 1984 году окончил школу. С 1985-87гг проходил службу в звании сержанта командир отделения БТР-80, был дважды ранен, имеет награды
Слайд 38
Гагарин Сергей Алексеевич родился 4октября 1968 года, в 1984 году окончил Калмыковскую школу и поступил в СПТУ-3 в г. Суровикино  Из воспоминаний Гагарина Сергея: Однажды мы ехали на боевую операцию по пустыне, мой БТР возглавлял колонну. Двигаться нужно было строго по следу, но шедший сзади ГАЗ-66 прошел чуть левее и подорвался на мине двумя передними колёсами. Солдаты тогда остались живы, но получили контузию. После этого случая нашу колонну всегда сопровождали сапёры с собаками для обнаружения мин.
Слайд 39
Награды за мужество и храбрость в афганской войне
Слайд 40
15 февраля 1989 года завершился вывод советского воинского контингента из Афганистана  Громов Борис Всеволодович был последним командующим 40-й армии, лично руководил выводом советских войск из Афганистана
Слайд 41
Упал солдат в чужой земле, Билет последний Родина оплатит, Уж не заплачем мы с тобой, Нам просто слёз на всех не хватит. На землю чёрной тенью упадёт, Слезами в горле захлебнётся, «Тюльпаном чёрным» горе прорастёт, И «грузом 200» к матерям вернётся. Быть может, завтра упадём и мы, Прижмёмся сердцем к неродной земле, Ты приноси хоть иногда цветы, Лишь не носи тюльпаны мне.
Слайд 42
 «Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей. Российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество».
Слайд 43
 Война – это гибель всего родного:                кров без людей,                люди без крова. Война – это черное, гнусное дело:                тело без ног,                ноги без тела. Война – это тысяч разлук причина:                сын без отца,                отец без сына. Война – это слезы, зола и стужа:               муж без жены,               жена без мужа. Война – это тучи пепла и смрада:                стада без лугов,                луга без стада. Война – это кровь, эпидемия горя,               пороха дым,               селенья в огне… Но вновь разгореться мы не дадим войне.
Слайд 44
Война, которую вело советское руководство в Афганистане, была одной из самых непобедимых в народе. Силовой путь решения афганской проблемы без учета исторического опыта, местных условий и традиций народа не отвечал интересам народов СССР. В то же время советские воины честно исполняли свой воинский долг, проявляли героизм. Погибло более 14 тыс. советских солдат. В феврале 1989 г. после достижения соглашения о мирном урегулировании, советские войска были выведены из Афганистана.
Слайд 45
В боевых действиях в Афганистане принимали участие 5 219 Волгоградцев. Почти все награждены боевыми орденами и медалями. Многие имеют ранения, 103 человека стали инвалидами, 176 наших земляков погибли.
Слайд 46
В презентации использованы материалы:

Полный текст материала Презентация "Время выбрало нас / Афганистан"; 7 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Дербенцева Ольга Ивановна  olga57
21.04.2011 6 13074 2771

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК