Презентация "Традиции"


Данные презентации подготовлены для учеников 5 классов на разные темы, с учетом их возрастных особенностей, содержат как иллюстрации, так и богатый познавательный материал. Охваченные темы: День Матери, Уроки гостеприимства, Праздник Вежливости. Отдельно отметим материал к 70-летию Курской битвы (подготовлен ко дню Победы). Все презентации содержат рефлексию по теме, в том числе познавательные итоговые задания.


1 слайд - титульный

2 слайд – Что такое гостеприимство? Как вы понимаете это слово?

Сегодня мы будем говорить о традициях гостеприимства разных народов.

3 слайд – Послушайте слова, что говорит Библия о гостеприимстве?

4 слайд – Определите, какого народа одежда? Прослушайте музыку этого народа.

5 слайд – Назовите характерную черту русского человека.

6 слайд – Почему на Руси старались накормить и напоить гостя?

7 слайд – Чем на Руси встречали гостей? Какая поговорка возникла на Руси?

8 слайд – Определите, какого народа одежда? Прослушайте музыку этого народа

9 слайд Как встречал гостей по древнему обычаю татарский народ? Чем угощали хозяева гостей?

10 слайд – Что было принято у мусульман?

11 слайд – Определите, какого народа одежда? Прослушайте музыку этого народа

12 слайд – Как встречает и провожает башкирский народ гостей?

13 слайд – Расскажите, какие правила этикета существуют у башкир?

14 слайд – Определите, какого народа одежда? Прослушайте музыку этого народа

15 слайд Объясните высказывания стариков

16 слайд – Почему на Кавказе стол накрывают на одного человека больше?

17 слайд – Почему хозяин должен всегда находиться рядом с гостем?

18 слайд – Как хозяева встречали гостя?

19 слайд – Какие сказки о гостеприимстве вы знаете?

20 слайд – Как приняла лиса журавля? Что вы можете сказать о лисе?

Как принял журавль лису?

21 слайд – Расскажите о гостеприимстве Мухи – Цокотухи.

22 слайд – Расскажите о гостеприимстве Кролика. Как вёл себя в гостях Винни- Пух?

23 слайд – Вспомните сказку «Каша из топора». Какой оказалась хозяйка?

24 слайд – Послушайте стихотворение Иосифа Уткина о гостеприимстве.

25 слайд – О гостеприимстве в народе сложено много пословиц. Соберите пословицы.

26 слайд – Ответьте на вопросы викторины

27 слайд - Выводы

28 слайд – Рефлексия

29 слайд - Использованная литература и Интернет-ресурсы


Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:

  1. Толковый словарь Дмитрия Николаевича Ушакова

  2. А.Самолюк «Исследование традиций русского гостеприимства»

  3. http://takva.ru/?page_id=72

  4. http://shop.salon-debut.ru/catalogue/good_4084.phtml

  5. http://shop.salon-debut.ru/catalogue/good_4108.phtml

  6. http://900igr.net/kartinki/istorija/Russkij-narod/124-No-russkij-narod-tem-i-otlichaetsja-ot

  7. drugikh-narodov-chto-zhivet-dushoj.html

  8. http://www.frio.ru/news/3120/

  9. http://baimak2school.ucoz.ru/photo/5-0-43-3

  10. http://www.agidel.ru:16080/index.php?param1=8085&tab=5

  11. http://asia-travel.uz/uzbekistan/customs-and-traditions/nationalhospitality-of-uzbek-people/

  12. http://www.mg.uz/publish/doc/text58114_tradicii_i_obychai_uzbekistana_uzbekskaya_nacion

  13. naya_odejda

  14. http://takva.ru/?page_id=72

  15. http://takva.ru/?page_id=72

  16. http://www.etnolog.ru/dress.php?id=TATR

  17. http://naukaoren.narod.ru/photoalbum.html

  18. http://www.luckyforum.net/showthread.php?p=63138

  19. http://illustrators.ru/illustrations/295541

  20. http://nalchik.olx.ru/18-19-iid-187933458

  21. http://alaniya.wordpress.com/2010/02/04/odejda-_narodov_s_kavkaza/

  22. http://www.liveinternet.ru/users/ymeqka/post203504083

  23. /http://warezcity.ru/page/6751/

  24. http://www.orexca.com/rus/uzbek_custom.shtml

Слайд 1
«Национальные традиции гостеприимства у разных народов" БОУ «СОШ №142» г. Омск Маджанова Ж.Б.
Слайд 2
Гостеприимство Радушие по отношению к гостям, любезный прием гостей.
Слайд 3
Гостеприимство – это практический способ служения Богу. Так говорит Св.Писание: “И сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом, а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши. Принимая гостеприимство мы тем самым даем возможность людям проявить их великодушие». “В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом”.
Слайд 4
Какого народа одежда?
Слайд 5
Русское гостеприимство Гостеприимство всегда было характерной чертой русского человека. Оценивалось оно, прежде всего, хлебосольством. Гостя в старину полагалось напоить и накормить досыта.
Слайд 6
Обычай диктовал, чуть ли не насильно кормить и поить гостя. Хозяева становились на колени и слезно молили съесть и выпить «еще хоть чутьчуть». Объяснялось это тем, что селения и поместья располагались вдали друг от друга, и редкий гость, переступавший порог дома, был всегда в радость. С тех пор гостеприимство в России неизменно стоит на первом месте.
Слайд 7
На Руси дорогих гостей всегда встречали хлебом и солью, а приезжего человека было принято обогреть, накормить. Наши предки с радостью принимали гостя – не скупились, ставили на стол все, что имели. Потому и возникла поговорка: «Всё на стол мечи, что есть в печи». Хозяева даже обижались, когда гость мало ел и пил.
Слайд 8
Какого народа одежда?
Слайд 9
Гостеприимство татар По древнему татарскому обычаю в честь гостя расстилалась праздничная скатерть и на стол выставлялись лучшие угощения сладкий чак- чак, щербет, липовый мед, и, конечно, душистый чай.
Слайд 10
«Негостеприимный человек – неполноценный» считалось у мусульман. Гостей было принято не только угощать, но и одаривать подарками. По обычаю и гость отвечал тем же.
Слайд 11
Какого народа костюмы?
Слайд 12
Гостеприимство башкир Башкирский народ издавна видел в гостеприимстве надежное средство, позволяющее установить дружеские, теплые, чисто человеческие отношения с окружающими. Традиционным элементом гостеприимства считается то, что хозяин встречает гостей перед входом в дом. Проводы гостей также происходят за воротами дома.
Слайд 13
Гостям говорят: «Пройдите на почетное место». При угощении гостей башкиры пользуются правилом: «Перед гостями поставь пищу, но не забудь, чтобы их рот и рука были свободны». Если кто-то пришел во время трапезы, его принято сажать за стол и угощать. Если пришедший отказывается, ему напоминают правила этикета: «Нельзя быть выше пищи».
Слайд 14
Какого народа костюмы?
Слайд 15
Гостеприимство народов Кавказа Древнему обычаю гостеприимства кавказцы следуют и сегодня. Старики на Кавказе любят говорить: «Куда не приходит гость, туда не приходит и благодать».
Слайд 16
Гостеприимство особенно ярко проявляется в сельской местности. Когда кавказская семья садится за стол для приема пищи, всегда накрывают на 1 персону больше, чем людей в семье. Считается, что гость, который может прийти во время еды, сразу должен садиться за стол. Кроме того, в каждом доме имеется «комната гостя», которая всегда готова к приему.
Слайд 17
Гостя не полагалось расспрашивать, откуда он и зачем приехал. В гостевом помещении с ним находился самый уважаемый мужчина семьи, при этом все присутствующие должны были стоять. Как бы хозяин ни был занят, он должен был находиться рядом с гостем.
Слайд 18
Хозяин и его домочадцы старались удовлетворить любое желание гостя, что требовало от него ответной сдержанности. Гостю подавалась самая лучшая пища, и если он оставался на ночь, ему резали барана, даже несмотря на то, что в доме было свежее мясо. Перед отъездом гостя должны были накормить горячей пищей. От гостя ожидали умеренности в еде, умения поддержать беседу.
Слайд 19
Слайд 20
Лиса и журавль
Слайд 21
Муха Цокотуха
Слайд 22
Винни-Пух в гостях у Кролика
Слайд 23
Каша из топора
Слайд 24
Гостеприимство Мы любим дом, Где любят нас. Пускай он сыр, пускай он душен. Но лишь бы теплое радушье Цвело в окне хозяйских глаз. И по любой мудреной карте Мы этот странный дом найдем Где длинный чай, Где робкий фартук, Где равно - в декабре и в марте Встречают Солнечным лицом! Иосиф Уткин
Слайд 25
Пословицы о гостеприимстве В гостях хорошо, хозяин рад. Доброму гостю много новостей. Любишь гостить, а дома лучше. Много гостей, люби и к себе звать.
Слайд 26
Викторина Какой народ встречает гостей хлебом и солью? Русский народ У какого народа национальное блюдо чак-чак? Татарский народ Какой народ пьёт чай из пиал? Узбекский народ Какой народ встречает гостей перед входом в дом? Башкирский народ У какого народа имеется в доме Кавказский народ «комната гостя»?
Слайд 27
Обычаи гостеприимства передаются из поколения в поколение. Они так прочно вошли в нашу жизнь, что в сознании разных народов воспринимаются как нечто должное, как неотъемлемая часть культуры. Времена сейчас сложные, и все равно – ходите друг к другу в гости, будьте открытыми, приветливыми, дружелюбными. Ведь главное в гостях – не застолье, а радость общения с дорогими людьми, на которых, как известно, и держится мир.
Слайд 28
Рефлексия • Мне показалось важным … • Я понял (а), что … • Я почувствовал(а), что …
Слайд 29
Интернет- ресурсы • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • Толковый словарь Дмитрия Николаевича Ушакова А.Самолюк «Исследование традиций русского гостеприимства» http://takva.ru/?page_id=72 http://shop.salon-debut.ru/catalogue/good_4084.phtml http://shop.salon-debut.ru/catalogue/good_4108.phtml http://900igr.net/kartinki/istorija/Russkij-narod/124-No-russkij-narod-tem-i-otlichaetsja-ot drugikh-narodov-chto-zhivet-dushoj.html http://www.frio.ru/news/3120/ http://baimak2school.ucoz.ru/photo/5-0-43-3 http://www.agidel.ru:16080/index.php?param1=8085&tab=5 http://asia-travel.uz/uzbekistan/customs-and-traditions/nationalhospitality-of-uzbek-people/ http://www.mg.uz/publish/doc/text58114_tradicii_i_obychai_uzbekistana_uzbekskaya_nacion naya_odejda http://takva.ru/?page_id=72 http://takva.ru/?page_id=72 http://www.etnolog.ru/dress.php?id=TATR http://naukaoren.narod.ru/photoalbum.html http://www.luckyforum.net/showthread.php?p=63138 http://illustrators.ru/illustrations/295541 http://nalchik.olx.ru/18-19-iid-187933458 http://alaniya.wordpress.com/2010/02/04/odejda-_narodov_s_kavkaza/ http://www.liveinternet.ru/users/ymeqka/post203504083 /http://warezcity.ru/page/6751/ http://www.orexca.com/rus/uzbek_custom.shtml

Полный текст материала Презентация "Традиции" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Маджанова Жанна Барлыбаевна  Zhanna-142
04.10.2012 0 7989 1866

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК