Отчет о проведении предметной недели начальной школы


Отчет о проведении предметной недели в начальных классах

18 - 25 ноября 2019 г.

Проведение предметной недели – одна из форм развития познавательной активности учащихся. Эта форма работы является в нашей школе традиционной. Определяется тема, составляется план проведения конкретных дел, проводится соответствующая информационная работа. Обсуждение и утверждение плана работы проходит на заседании методического объединения.

В этом учебном году для повышения интереса к школьным предметам и мотивации учащихся к изучению научных дисциплин была проведена предметная неделя.

Цели «Недели начальной школы»:

  • Развитие познавательной активности учащихся;

  • Формирование положительной мотивации к учению;

  • Обеспечение интеллектуальной и эмоционально насыщенной работы во внеурочное время;

  • Создание условий для раскрытия способностей каждого ребенка, выявление одаренных детей;

  • Развитие умения работать коллективно;

  • Развитие творческих способностей детей;

  • Формирование ответственности за порученное дело

Формы проведения предметной недели: соревнования, конкурсы, викторины, внеурочные мероприятия, выставки, игры.

Принципы проведения предметной недели: каждый ребенок – активный участник мероприятий.

Каждый день недели позволил выявить и развить способности учеников по отдельным учебным предметам и во внеурочной деятельности.

К проведению недели были привлечены учителя начальных классов, изобразительного искусства, завуч по воспитательной работе, учащиеся старших классов, руководитель школьного музея, библиотекарь, родители учащихся.

В предметной неделе принимали активное участие все учащиеся начальной школы 1 – 4 класс.

Первый день -открытие предметной недели. Линейка.

Открытие недели начальной школы прошло в торжественной обстановке 18 ноября. В каждой параллели проведена линейка, на которой был дан старт мероприятиям и конкурсам. Этот день был посвящен книгам-юбилярам 2019 года. В 1-2 классах проведены классные часы к 90-летию произведения К. И. Чуковского «Айболит», в 4-х классах – конкурс знатоков к 80-летию сказочной повести А. Волкова «Волшебник Изумрудного города».

Второй день недели (19 ноября) – день математики.

В 3-х классах проведены веселые уроки. Учащиеся смогли расширить свои знания по предмету, развивали познавательные способности и логическое мышление, умение работать в коллективе. В течение дня ребята решали математические кроссворды и занимательные задачи и ребусы. В !, 2 и 4-х классах проведены математические конкурсы «Марафон», «Математическая мозаика», «Математический ринг».

Третий день (20 ноября) – день русского языка.

В каждом классе проведены веселые уроки, игры, путешествовали по стране «Грамматика». Дети узнали много нового и интересного о родном русском языке. В параллели 3-х классов состоялась защита творческих проектов «Откуда пришло слово».

Четвертый день (21 ноября) – день окружающего мира «Тайны природы».

В этот день учащиеся 1 классов подготовили для выставки поделки из листьев и природного материала, а ребята 3-х классов участвовали в конкурсе рисунков «Осенняя феерия». Ученики 4-х классов стали активными участниками внеклассного мероприятия «Научно-технические открытия XIX – XXI века». Учителя 2-х классов подготовили для своих ребят занимательную игру-квест по произведению А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», посвященную 80-летию сказочной повести.

Пятый день – День Музея.

Традиционно на неделе начальной школы среди учащихся 2 – 4 классов проводятся экскурсии в школьный музей. Вот и в этом учебном году ребята окунулись в атмосферу прошлого, узнав много интересного и поучительного. Руководитель школьного музея XXXXX провела для учащихся 2-х классов внеклассное мероприятие «Музыкальный калейдоскоп», 3-х классов – «История чаепития», 4-х классов «Эволюция ручки». Мероприятия для ребят всегда интересны, они с удовольствием посещают школьный музей.

У первоклассников в этот день был проведен конкурс рисунков по произведению К. Чуковского «Айболит»

В понедельник, 25 ноября состоялось торжественное закрытие недели начальной школы. Были подведены итоги конкурсных мероприятий. На линейке победители и призеры награждены грамотами.

Проведенные мероприятия свидетельствуют о хорошем уровне преподавательской учебной деятельности, о проводимой в системе внеурочной и внеклассной работе с учащимися. Все преподаватели проявили отличные организаторские способности, создали творческую атмосферу для своих ребят.

Такие предметные недели нужны не только детям, но и учителям. Они вносят свежую струю в учебную и внеклассную жизнь школьного коллектива.


 


 

 

 

Руководитель ШМО «Начальная школа» Романькова О. В.


 

 


 


 


Полный текст материала Отчет о проведении предметной недели начальной школы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Романькова Ольга Васильевна  olgaromankova71
28.11.2019 0 3123 381

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК