Презентация "Жизнь и творчество Георгия Васильевича Свиридова"


Слайд 1
«Конкурс презентаций «Великие люди России» Номинация: Другие великие люди России Название: Жизнь и творчество Свиридова Георгия Васильевича. Работу подготовила: Панкеева Людмила Анатольевна, учитель истории и Сайт «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» обществознания
Слайд 2
Биография • Георгий Васильевич Свиридов родился в 1915 году в городе Фатеже. Его отец был почтовым служащим, а мать — учителем. • В 1924 году, когда Георгию было 9 лет, семья переехала в Курск. В Курске Свиридов продолжал учиться в начальной школе, где началось его страстное увлечение литературой. Постепенно на первое место в кругу его интересов стала выдвигаться музыка. В начальной школе Свиридов учился играть на своём первом музыкальном инструменте — балалайке. Учась подбирать на слух,
Слайд 3
Биография • С 1936 по 1941 год Свиридов учился в Ленинградской консерватории у Петра Рязанова и Дмитрия Шостаковича (с 1937 года). В 1937 году был принят в Союз композиторов СССР. • Мобилизованный в 1941 году, спустя несколько дней после окончания консерватории, Свиридов был отправлен в военную академию в Уфе, но был комиссован в конце года по состоянию здоровья. • В июне 1974 года на фестивале русской и советской песни, проходившем во Франции, местная печать представила Свиридова своей искушённой публике как «наиболее поэтичного из современных советских композиторов». «Моя музыка - некоторая маленькая свеча «из телесного воска», горящая в бездонном мире преисподней». Свиридов Георгий Васильевич
Слайд 4
Творчество Георгия Васильевича • «Россия – страна простора, страна песни, страна минора, страна Христа» Свиридов Георгий Васильевич Стиль Свиридова значительно менялся на ранних этапах его творчества. Его первые произведения были написаны в стиле классической, романтической музыки и были похожи на работы немецких романтиков. Позже многие сочинения Свиридова писались под влиянием его учителя Дмитрия Шостаковича, но также, например в Первой партите для фортепиано, заметно внимание композитора к музыкальному языку Пауля Хиндемита. • Начиная с середины 1950-х годов, Свиридов обрел свой яркий самобытный стиль, и старался писать произведения, которые носили исключительно русский характер.
Слайд 5
• Самым непосредственным образом с родным краем связан хоровой цикл Свиридова «Курские песни». Это произведение дало определение новому направлению в русской музыке, получившее название «новая фольклорная волна», в русле которой работали и композиторы-«шестидесятники» — Р. К. Щедрин, Н. Н. Сидельников, С . М. Слонимский, В. А. Гаврилин и другие. • Музыка Свиридова долго оставалась малоизвестна на Западе, но в России его работы пользовались грандиозным успехом у критиков и слушателей за их простые, но тонкие по форме лирические мелодии, масштаб, мастерскую инструментовку и ярко выраженный, оснащенный мировым опытом национальный характер высказывания. Свиридов Георгий Васильевич
Слайд 6
Произведения • В студенческие годы Свиридов впервые обращается к кинотеатральным жанрам: сочиняет оперетту «Настоящий жених», музыку к фильму «Поднятая целина» . •   В годы войны продолжалась работа и над камерной вокальной музыкой. Это — «Песни странника», «Сюита» на слова Шекспира «Песни странника» • Свиридовым созданы и другие замечательные сочинения: симфонический "Маленький триптих", кантата "Снег идет" (на стихи Б. Пастернака) , "Петербургские песни" (на слова А. Блока) .
Слайд 7
Фильмография Георгий Свиридов — автор музыки к тринадцати фильмам.  «Поднятая целина» (1940)  «Пржевальский»(1951)  «Римский- Корсаков»(1952) «Великий воин Албании Скандерберг» (1953) «Полюшко-поле»(1956)  «Красная площадь»(1960) «Воскресенье» (1961)  «Русский лес»(1964)
Слайд 8
Фильмография «Метель» (1964) «Время, вперед!» (1966) «Доверие» (1976) «Царь Федор Иоаннович» (спектакль Малого театра) (1981) «Красные колокола». Фильм 2. «Я видел рождение нового мира» (1982) Композитор некоторое время входил в съёмочную группу «Золотого теленка»: он создал три оркестровых фрагмента («Автопробег», «Остап Бендер» и «Паниковский»).
Слайд 9
Последние годы жизни • В последние годы Свиридов много болел. 6 января 1998 года он скончался. Гражданская панихида и похороны состоялись 9 января в Москве. После отпевания в храме Христа Спасителя Свиридов был похоронен на Новодевичьем кладбище. «Искусство, в котором присутствует Бог как внутренне пережитая идея, будет бессмертным». Свиридов Георгий Васильевич
Слайд 10
В память о Свиридове… • Памятник уроженцу Курска, композитору, Народному артисту СССР Георгию Свиридову (скульпторы – Николай Криволапов и Игорь Минин) появился на пересечении улиц Ленина и Золотой в 2005 году и стал первым «сидящим». На тот момент все монументы в центре Курска были вертикальными. Выбор места неслучаен. В 1930-х годах здесь находились музыкальная школа и техникум, где Свиридов получил начальное музыкальное образование. На нем высечены слова композитора: «Воспеть Русь, где Господь дал и велел мне жить, радоваться и мучиться».
Слайд 11
В память о Свиридове… В родном городе Георгия Свиридова Фатеже 16 декабря 2005 года был открыт мемориальный дом-музей композитора.
Слайд 12
В память о Свиридове… • В Санкт-Петербурге на улице Есенина была открыта школа искусств его имени. • В подмосковной Балашихе школе искусств № 1 было присвоено имя композитора. • Общественное движение «Россия Православная» учредило памятную медаль «Наше наследие » имени Георгия Васильевича Свиридова  для награждения за достижения в области музыкального искусства, творческую деятельность, направленную на поддержку и развитие отечественной культуры. • В Москве несколько детских музыкальных школ носят его имя. • В Тольятти с 1995 года работает МБУ ДО школа искусств, которой в 2006 году было присвоено имя Г. В. Свиридова. • В городе Петрозаводске(столице Республики Карелия) детская музыкальная школа № 3 носит имя композитора. • Астроном  Крымской астрофизической обсерватории Л.Г. Карачкина назвала открытый 14 октября 1982 года астероид N 4075 в честь Г. В. Свиридова 4075 Sviridov. Астероид N 5093, открытый в ту же ночь, был назван ею 5093 Svirelia в честь жены композитора Эльзы Густавовны Свиридовой-Клазер (1925—1998). • Имя «Георгий Свиридов» носит  Airdus A320 (б/н VP-BDK).
Слайд 13
Свиридов Г.В.- великий российский композитор. Творчество Свиридова, как творчество любого подлинного художника, несет в себе некую тайну. Эта тайна - не для разгадывания, а для вслушивания, для бережного сохранения ее хрупкой неприкосновенности. В этой парадоксальной хрупкости музыки Свиридова и кроется та загадка, о которой идет речь. Как бы ни был масштабен, огромен мир образов композитора, сущность его - в пронзительности и нежности лирического переживания. Но это переживание совершенно особого свойства. Оно не может быть описано в терминах субъективного романтического переживания и ни в коем случае не сводимо к нему.        Михаил Аркадьев «Лирическая Вселенная Георгия Свиридова»
Слайд 14
Свиридов Г.В.- великий российский композитор. В заключение хочется привести несколько фраз Г.В. Свиридова из его дневника: •«В чем сила Русского искусства, русской литературы (кроме таланта самого по себе)? Я думаю, она - в чувстве совести". •«Искусство - не только искусство. Оно есть часть религиозного (духовного) сознания Народа. Когда искусство перестает быть этим сознанием, оно становится "эстетическим" развлечением. Люди, которым не близко это духовное сознание народа, не понимают сущности искусства, его сакраментального смысла». •«Жить можно одним – работой...»
Слайд 15
«Георгий Васильевич Свиридов - русский гений, который по-настоящему еще не оценен. Его творчество будет иметь огромное значение в грядущем возрождении русской культуры».
Слайд 16
Спасибо за внимание.
Слайд 17
Источники текстовой информации 1. Курск. Краеведческий словарь- справочник. Курск, 1997 г. 2.http://library21.narod.ru/arti cles/sviridov.html 3.https://ru.wikipedia.org/wiki /Свиридов,Георгий Васильевич 4.http://kurskizvestia.ru/news/ 14678/ 5. http://www.people.su/98799 иллюстраций 1.http://www.outdoors.ru 2.https://yandex.ru/images

Полный текст материала Презентация "Жизнь и творчество Георгия Васильевича Свиридова" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Панкеева Людмила Анатольевна  Публикатор
11.07.2016 2 15043 1049

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК