Анализ работы МО учителей гуманитарного цикла за год


Работа  МО строилась в соответствии с методической темой школы: «Образовательные методики и технологии как фактор внедрения ФГОС». Учителя работали над следующими темами по самообразованию

  • учитель биологии — «Научно-исследовательская деятельность учащихся»;
  • учитель русского языка — «Методика подготовки к ОГЭ по русс. яз. с использованием информационных технологий»;
  • учитель географии — «Информационно-коммуникативные технологии на уроках географии»;
  • учитель английского языка — «Инновационные и активные методы обучения  англ. Языку в условиях реализации ФГОС»;
  • учитель русского языка — «Презентация как инструмент анализа творческих работ по русскому языку»;
  • учитель истории — «Активные формы в обучении истории»;
  • учитель английского языка — «Использование ИКТ на уроках англ. языка в начальной школе».

На заседаниях МО были рассмотрены следующие вопросы: роль краеведения в духовно-нравственном развитии и воспитании школьников, образовательные методики и технологии 21в. как фактор внедрения ФГОС, новые стандарты и принципы психологической комфортности учителя, формирование ключевых компетенций учащихся, методика духовно-нравственного воспитания на уроках истории и МХК.

Педагоги делали сообщения по данным темам и активно участвовали в  их обсуждении.    

Широко проводится научно-исследовательская работа нашими учителями.  Учитель истории с учащимися 9 класса приняли участие в традиционном  слёте «Патриоты России» в Кургане с докладом «Имя твоё Учитель». Учащиеся 7 класса приняли участие в дорожном конкурсе «Живая память» с видеоинтервью с участницей ВОВ;  ученицы 7 класса приняли участие в интернет-конкурсе «История Покровского Собора»; учащиеся 7,8,9 классов участвовали во Всероссийской олимпиаде по обществознанию; на школьном НОУ  ученик 6а класса выступил с докладом «Военная судьба моего прадеда». Учитель биологии подготовила  ученицу 9 кл. для выступления с докладом «Биотестирование снега на станциях ЮУЖД» на городском НОУ и с докладом «Сравнительный анализ уровня загрязнения снега железнодорожным и автомобильным транспортом» на школьном НОУ. Учащиеся 4,5,6,7,9 (16 чел.) классов приняли участие во Всероссийском конкурсе  по англ. языку «Британский бульдог» (школьные организаторы учителя англ.яз.); в интернет-конкурсе «Олимпис»  по англ. яз. Участвовали ученики 6 и 8 классов(6 чел.) и  в школьном НОУ подготовила доклад «Жизнь и творчество Дж.Лондона»   ученица 7 кл. под руководством  учителя англ.яз. Под руководством   учителей русского языка учащиеся школы участвовали в конкурсах «Русский медвежонок» и «Ёж», учащиеся 6а класса   выступили на школьной научно-практической конференции с сообщением  «Влияние социальных сетей на речь подростков». Учащиеся 6а кл. участвовали в дорожном конкурсе сочинений « Железная дорога в годы ВОВ». Учитель географии подготовила  учеников 9 кл. для выступления с докладом «Санитарные поезда» на школьном НОУ.

Все учителя провели предметные недели: история — игра «Путешествие в прошлое», викторина по истории ВОВ; биология — «По следу тигра» (экологическая игра); конкурс биологических приколов; эколого-биологический эрудион, экскурсия в Челябинский зоопарк; экскурсия в Челябинский педуниверситет «Вредные привычки и их последствия»; конкурс презентаций «Эти удивительные растения»; география — «Конкурс знатоков географии», географический КВН; русский язык — акция «Говори по-русски правильно», конкурс выразительного чтения и бал «Как часто пёстрою толпою окружён…», посвящённый 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, творческий конкурс «Синквейн великому поэту», демонстрация буктейлеров, посвящённых 155-летию со дня рождения А.П. Чехова (7-9кл.), спектакль «Четыре рассказа о благородстве», посвящённый 70-летию Победы в ВОВ; англ. язык — выпуск тематических газет, игра «Поиск сокровищ», инсценирование сказок с учащимися начальной школы; организация почты в день Святого Валентина. По всем предметам были проведены школьные олимпиады.

Подтвердила высшую квалификационную категорию  учитель русского языка.


Полный текст материала Анализ работы МО учителей гуманитарного цикла за год смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Малахова Елена Алексеевна  Публикатор
09.09.2015 0 6834 599

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК