18.04.2026 0

Масккинг депрессии. "Люди не симулируют депрессию. Они симулируют, что у них все в порядке"

Наверное, вы не раз слышали истории, что человек бодр, весел и успешен, а ночью ушел из жизни. Окружающие не понимают, что произошло, ведь было же все нормально.

Дело в том, что существует понятие «маскинг», когда человек, испытывая разные трудности, например, будучи в депрессии, с тревожным расстройством т.д., изображает из себя нормального, здорового, бодрого человека, чтобы соответствовать социальным нормам и представлениям. Это, кстати, требует огромного количества эмоциональных сил, чтобы всегда контролировать себя, других и играть роль.

Появилось даже понятие как маскированная, улыбающаяся депрессия. Когда человек переживает самую настоящую депрессию, но выглядит счастливым и успешным.

По данным ВОЗ на 2024 год, страдают около 280 миллионов человек по всему миру. Это примерно 4% населения. В России, по информации Минздрава, депрессией болеют около 15 миллионов человек. Женщины сталкиваются с ней чаще: выраженное депрессивное состояние хотя бы раз в жизни испытывали 18–25% женщин и 7–12% мужчин.
Подробнее: https://ussurmedia.ru/news/2139335/

Есть психологический тест, который помогает оценить уровень маскинга у человека. Применят ли он стратегии маскинга и какие именно.

Ссылка на тест: https://psytests.org/diag/catq-run.html

 

Об авторе-составителе: психолог Екатерина Хорькова @drivemekatty +7 920 0 777 397 текстовые сообщения ТГ, Макс

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



Комментировать Поделиться Разместить на своем сайте
Ошибка в тексте?