Рецензия на реферат по литературе на тему: «"Война" и "мир" в рассказе Л.Н. Толстого "Кавказский пленник"»


Тема реферата — «Война» и «мир» в рассказе Л.Н. Толстого «Кавказский пленник».

Выбор темы является актуальным и обоснован злободневными проблемами школьной практики и современного общества, представляет интерес для учащихся.

Цель работы — осмыслить содержание рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»; выделить основные проблемы, поднятые автором в произведении.

В главе «Кавказская эпопея Льва Толстого» рассматривается вопрос об интересе писателя к теме Кавказа, фактах его биографии, связанных с жизнью на Кавказе. Автор реферата отмечает отличия в подаче материала у Пушкина, Лермонтова, Толстого.

В отдельной главе работы рассказывается об истории создания рассказа, отмечается автобиографический характер произведения. Автор реферата приходит к выводу, что рассказ Льва Толстого тоже своего рода  «Война и мир» и дает объяснение этому.

В главе, посвященной анализу произведения, дается толкование литературоведческих понятий: сюжет, эпизод, идея, рассказ, антитеза. Учащаяся отмечает, что основной прием повести противопоставление; контрастно показаны пленные Жилин и Костылин. Поэтому логичен путь анализа — сравнительная характеристика. Приведен алгоритм сравнительной характеристики. Сделан вывод, что поступки героев, мотивы поступков, взаимоотношения героев, отношения героев к окружающим — это необходимые и важный материал для сравнительной характеристики. Для раскрытия авторского замысла учащаяся обращается к образу девочки- татарки Дины.

В заключении автор реферата обращается к событиям современности — вооруженному конфликту на Северном Кавказе ХХ-ХХI  веков. Отмечает, что для понимания сущности происходящих событий остаются актуальными современными рассказы Льва Николаевича Толстого.

Работа содержит самостоятельно выполненные приложения (Таблицы «Система образов в рассказе», «Внешность Жилина и Костылина», «Поведение героев в плену», «Характер героев, их поступки»), что говорит о внимательной и серьезной работе с текстом произведения.

Содержание первоисточников передано  адекватно, логично, и связно, соответствует уровню знаний  и умений в предметной области защищаемой работы, отличается  стройностью и выдержанностью единого стиля.

Работа правильно оформлена. Теоретические положения иллюстрируются примерами из анализируемого произведения и работ литературоведов. Представлен список  использованной литературы.

Работа отличается глубиной изучения и подхода, разработана самостоятельно. В ходе работы проявлены ответственность, настойчивость, умение прислушиваться к замечаниям учителя.

Таким образом, работа удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к реферату, и заслуживает высокой оценки.


Полный текст материала Рецензия на реферат по литературе на тему: «"Война" и "мир" в рассказе Л.Н. Толстого "Кавказский пленник"» смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Сидорова Наталья Николаевна  Екатерина_Пашкова
26.06.2015 0 5272 320

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0