Презентация "Михаил Александрович Шолохов"; старшие классы


Слайд 1
Название конкурса: «Конкурс презентаций «Великие люди России» Название сайта: «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Автор презентации : Лепешкина Анна Викторовна Преподаватель русского языка и литературы Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище №71 Краснодарского края Презентация « Михаил Александрович Шолохов» Номинация: «Великие писатели, литераторы, философы »
Слайд 2
М.А. Шолохов (1905-1984) Мир, который представляет Шолохов Михаил Александрович, поистине до сих пор является воплощением таких качеств русского народа как патриотизм, человечность и любовь к правде. Редко, кому из известных деятелей культуры удается добиться мирового признания и мировой известности при жизни. Творческая жизнь Михаила Шолохова счастливое исключение.
Слайд 3
Михаил Александрович Шолохов дом Шолохова 2005
Слайд 4
Родители М. Шолохова. Отец. Шолохов Александр Михайлович Отец писателя, Александр Михайлович Шолохов, родился в 1865 году, окончил церковно-приходскую школу. Когда вышли годы, продолжил торговые традиции шолоховского рода - служил приказчиком в мануфактурной лавке отца в хуторе Кружилин. Будучи человеком предприимчивым, он всячески стремился обрести экономическую самостоятельность: сеял хлеб на арендованной казачьей земле, торговал разными хозяйственными товарами, разъезжая по хуторам и станицам, был скупщиком скота, управляющим паровой мельницей, заведующим Каргинской заготконторой.
Слайд 5
Родители М. Шолохова. Мать. Черникова Анастасия Даниловна Мать М.А. Шолохова, Анастасия Даниловна, урождённая Черникова, родилась в 1871 году в посёлке Ясеновка (недалеко от хутора Кружилинского) в большой бедной семье. Предки её (из крепостных крестьян Черниговской губернии) были куплены и вывезены помещиком Поповым на Дон. С двенадцати лет Анастасия работала у господ горничной. Она была хороша собой, имела прекрасный голос, отличалась природным умом, сильным характером и трудолюбием. Поповы выдали её замуж за пожилого казака Стефана Кузнецова из станицы Еланской. Однако жизнь с мужем не сложилась, Анастасия ушла от него, и Поповы приняли её на прежнюю работу. Здесь и произошло знакомство Анастасии с Александром Михайловичем Шолоховым, который бывал в доме Поповых по делам, связанным с закупкой и перепродажей хлеба. Это знакомство переросло в глубокое взаимное чувство. Сначала Александр Михайлович встречался с Анастасией в Ясеновке, а потом, незадолго до рождения сына, увёз её в Кружилин – в свой дом.
Слайд 6
Загадка рождения В хуторе Кружилине станицы Вёшенской Донецкого округа Всевеликого Войска Донского 24 мая 1905 года в семье Шолоховых родился мальчик, которого священник отец Евгений окрестил по святцам Михаилом. Александр Михайлович и Анастасия Даниловна долго жили невенчанными, Миша до 8 лет носил фамилию Кузнецова (первого мужа матери) и считался сыном казака. Обвенчались родители М.А.Шолохова лишь в 1913 году, когда умер первый муж Анастасии Даниловны. С тех пор Миша перестал числиться казаком и стал носить фамилию своего законного отца.
Слайд 7
Лучшее от родителей Отец Шолохова был человеком незаурядным, настоящим сельским интеллигентом в самом широком смысле этого слова. По воспоминаниям старожилов, он был отзывчивым, скромным, к тому же острослов, умница и книголюб. Читал очень много, имел прекрасную библиотеку, любил русскую классическую литературу, интересовался историей государства Российского, экономикой, сельским хозяйством, философией. Он оказал огромное влияние на воспитание своего сына и развитие его природного дарования. Он привил Мише любовь к чтению, всегда беседовал с ним о прочитанном. Уже в 12 лет мальчик любил рассуждать и спорить с отцом на философские темы. Обладая уникальной памятью, он буквально впитывал в себя всё прочитанное, поражая своими знаниями окружающих.
Слайд 8
Годы учёбы Парта, за которой сидел Шолохов в Каргинском училище. Каргинское приходское училище С шести лет мальчика обучал грамоте сельский учитель Тимофей Тимофеевич Мрыхин. В 1912 году Михаил поступил в Каргинское приходское училище
Слайд 9
Продолжение учёбы В 1914 году отец повез сына в Москву лечиться (болезнь глаз) В Москве Михаил поступил в подготовительный класс гимназии имени Григория Шелапутина, а в 1915 году был переведен в мужскую гимназию придонского городка Вогучары, где успел окончить только четыре класса.
Слайд 10
«Поэты рождаются по-разному, - спустя много лет говорил Шолохов. - Я, например, родился из гражданской войны на Дону». В годы гражданской войны он жил под белым казачьим правительством, видел входящую в Вогучары немецкую кавалерию, жестокие схватки белых и красных, наступающую Красную Армию, вешенское контрреволюционное восстание, бегство повстанцев...
Слайд 11
Юность В 1920 году советская власть окончательно установилась на Дону. Семья Шолоховых осела в станице Каргинской. Пятнадцатилетний Михаил был «брошен» на ликвидацию неграмотности среди взрослых хуторян, вел перепись населения, служил в станичном ревкоме, работал учителем начальной школы, делопроизводителем заготовительной конторы...
Слайд 12
Продразверстка После окончания ростовских налоговых курсов получил назначение на должность продовольственного инспектора в станицу Букановскую, затем вступил в продотряд и вместе с ним колесил по хуторам, добывая хлеб по продразверстке.
Слайд 13
«Гонялся за бандами, властвовавшими на Дону до 1922 года, и банды гонялись за нами». Поздней осенью 1920 года в верховьях Дона появились вооруженные группы борцов с новой властью, вспыхнули мятежи. В станицу Каргинскую вошли махновцы, зверски убили продкомиссара, а Михаила Шолохова взяли в плен. Его допрашивал сам Нестор Махно, и Михаил вполне мог разделить участь комиссара. Дело, однако, обошлось . «Батька» пригрозил подростку виселицей, если встретит его еще хотя бы раз, на том и отпустил.
Слайд 14
Между жизнью и смертью В 1922 году, во время работы по продразверстке, Шолохов был приговорен к расстрелу - уже красными. Шолохов, когда служил в продотряде инспектором Букановской станицы (1921), без разрешения командования существенно снижал налоговое обложение людей, особенно тех, кто был ближе к нему и беднее всех. «Я вел крутую линию, да и время было крутое; шибко я комиссарил, был судим ревтрибуналом за превышение власти... рассказывал позже писатель. - Два дня ждал смерти... А потом пришли и выпустили... Жить очень хотелось». Расстрел был заменен условным сроком наказания - трибунал принял во внимание несовершеннолетие «комиссара».
Слайд 15
Начало писательской карьеры В октябре 1922 года Михаил Шолохов уехал в Москву учиться. Поступить в столице на рабфак ему не удалось - он не имел для этого комсомольской путевки, поскольку не был комсомольцем. Работал грузчиком, мостил дороги с артелью каменщиков, служил счетоводом. Тогда-то, по его словам, и появилась «настоящая тяга к литературной работе». С 1923 года Михаил Шолохов начал посещать собрания и семинары литературной группы «Молодая гвардия», свел знакомство с молодыми писателями.
Слайд 16
Первые рассказы. Именно здесь он пробует писать и публиковать свои очерки в журналах и газетах. В «Юношеской правде» публикуют его фельетоны: «Испытание», «Три» (1923). В 1924 года в газете «Молодой ленинец» вышел рассказ Шолохова «Родинка». Рассказы «Пастух», «Илюха», «Жеребенок», «Лазоревая степь», «Семейный человек», «Смертный враг», «Двумужняя» были опубликованы в комсомольской периодике.
Слайд 17
Семья В конце 1923 года Михаил Шолохов уехал на Дон, где в 1924 году обвенчался с Марией Петровной Громославской, дочерью бывшего станичного атамана. И они с того времени были неразлучны до конца своих дней. Шолоховы прожили вместе 60 супружеских лет, вырастив и воспитав четверых детей. М.А. Шолохов и его жена М.П. Шолохова 1924 Семья М. А. Шолохова (апрель 1941 г.). Слева направо: Мария Петровна с сыном Мишей, Александр, Светлана, Михаил Шолохов с Машей.
Слайд 18
Родные просторы. В конце 1925 года Шолохов с семьёй возвратился на родину и навсегда поселился в станице Вёшенской. Ст. Вёшенская. Шолохов с сыном Александром. ст. Вёшенская. 1935 г. Шолохов с женой 1932 Шолохов с дочерью Машей. ст. Вёшенская. 1938 г.
Слайд 19
Начало творческого пути. Первые сборники. Именно воздух родного хутора, просторные красоты и степные дали, мирно текущий Дон вдохновили его дальше писать. На родине в 1926 году он публикует сборники «Донские рассказы» и «Лазоревая степь», которые сразу привлекли внимание читателей. Также приступает к работе над знаменитым своим романом «Тихий Дон».
Слайд 20
Роман-эпопея «Тихий Дон» В 1928 году – выход в свет в журнале «Октябрь» первых двух книг «Тихого Дона» Этот роман принёс Шолохову российскую и мировую известность. «Тихий Дон» был переведён на европейские языки и приобрёл популярность на Западе, а после войны переведён и на восточные языки, на Востоке роман также имел успех. Первое зарубежное издание романа «Тихий Дон» на немецком языке. 1929 Четвёртая книга романа «Тихий Дон». 1940 Зарубежное издание романа «Тихий Дон» на чешском языке. 1952
Слайд 21
«Тихий Дон» Роман «Тихий Дон» о донском казачестве в Первой мировой и Гражданской войнах; это произведение, объединяющее несколько сюжетных линий, называют эпопеей. Писатель-коммунист, в годы Гражданской войны бывший на стороне красных, Шолохов значительное место в романе уделяет белому казачеству, а его главный герой — Григорий Мелехов — в конце повествования так и не «приходит к красным». Это вызвало нарекания коммунистической критики; однако столь неоднозначный роман был лично прочитан И.В.Сталиным и одобрен им к печати. За роман «Тихий Дон» Шолохову была присуждена Сталинская премия 1-й степени. В день начала Великой Отечественной войны Михаил Шолохов перечислил свою премию за роман «Тихий Дон» в Фонд обороны страны.
Слайд 22
Роман «Поднятая целина» Зарубежное издание романа «Поднятая целина» на шведском языке. 1945 Нелегкая судьба сложилась и у романа "Поднятая целина", посвящённого коллективизации на Дону и движению «25тысячников». Развернувшиеся события раскулачивания произвели на Шолохова огромное впечатление. В романе высказана авторская оценка хода коллективизации; образы главных персонажей и картины коллективизации были восприняты современниками не однозначно и главный редактор журнала «Новый мир» отказалась печать роман. Шолохову пришлось ехать в Москву и опять просить встречи со Сталиным. После прочтения, Сталин обрушился с критикой на главного редактора Левицкую и потребовал опубликовать роман в следующем же номере журнала «Новый мир». Издание «Поднятой целины» было в 1932 году. Второй том «Поднятой целины» был утрачен в годы Великой Отечественной войны и восстановлен позже.
Слайд 23
В годы Великой Отечественной войны В июле 1941-го Шолохов ушел на фронт. Работал в Совинформбюро, был военным корреспондентом «Правды» и «Красной звезды», участвовал в боях под Смоленском на Западном фронте, под Ростовом на Южном фронте. М.А. Шолохов среди бойцов. 1941 Награды за участие в Великой Отечественной войне
Слайд 24
Огромный архив Шолохова пропал. В январе 1942-го получил серьезную контузию при неудачной посадке самолета на аэродроме в Куйбышеве, которая давала о себе знать на протяжении всей жизни. 6 июля 1942 года Шолохов приехал в Вешенскую. Огромный архив и библиотека Михаила Шолохова пропали в Вешенской во время войны. Хотя немцам не удалось форсировать Дон, но они бомбили Вешенскую из артиллерийских орудий. Бомбы попали прямо в дом Шолохова, где погибла мать писателя, а его рукописи разметало взрывом по улице. Сохранилось всего 140 разрозненных листов черновой рукописи третьей и четвертой книг «Тихого Дона» - их подобрали красноармейцы.
Слайд 25
Роман «Они сражались за Родину» В конце 1942 года Шолохов начинает писать роман «Они сражались за Родину», публиковать его пришлось отрывками на протяжении длительного периода с 1943 года по 1954. Главы из романа «Они сражались за Родину» (газета «Правда»). 1943 г
Слайд 26
Рассказ «Судьба человека» В 1956-1957 гг. в газете «Правда» опубликован рассказ «Судьба человека».
Слайд 27
Заслуги перед Родиной Во время работы военным корреспондентом, писателю пришлось побывать на пяти фронтах и описывать происходящие там события. За подобного рода военные заслуги он был награжден званием кавалера ордена Славы (1945). А в 1955 году его награждают еще одним орденом Ленина. В 1960 году ему вручают Ленинскую премию за вторую книгу «Поднятой целины». Вручение М.А. Шолохову Ленинской премии. г. Москва. 1960
Слайд 28
Награды М. Шолохова М.А. Шолохов награждён - шестью орденами Ленина - орденом Октябрьской Революции - орденом Отечественной войны 1 степени медалями - «За оборону Москвы» - «За оборону Сталинграда» - «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 19411945 гг.» золотой медалью имени А.А. Фадеева золотой медалью «Борцу за мир» орденом «Большая Золотая звезда дружбы народов» (ГДР) орденом Сухэ-Батора (Монголия) орденом Георгия Димитрова (Болгария) орденом «Кирилла и Мефодия» 1 степени (Болгария)
Слайд 29
Премии и звания М . Шолохова Лауреат Ленинской премии Государственной премии СССР Международной премии мира в области культуры Всемирного Совета Мира Международной литературной премии «София» Литературной премии «Золотой колос» (Польша) Международной премии «Лотос» Ассоциации писателей стран Азии и Африки Почётный доктор филологии (Ростовский государственный университет) философии (Лейпцигский университет имени Карла Маркса, Германия) права (Сент-Эндрюсский университет, Шотландия) М.А. Шолохов на церемонии присвоения звания почётного доктора права СентЭндрюсского университета. 1962 г Вручение М.А. Шолохову ордена Ленина и второй Золотой медали серп и молот. ст. Вёшенская. 1980 г
Слайд 30
Нобелевская премия В 1965 году Шолохов получил Нобелевскую премию по литературе. Шолохов — единственный советский писатель, получивший Нобелевскую премию с согласия руководства СССР. Михаил Шолохов не поклонился Густаву Адольфу VI, вручавшему премию. По одним источникам, это было сделано намеренно, со словами: «Мы, казаки, ни перед кем не кланяемся. Вот перед народом — пожалуйста, а перед королём не буду и всё…». По другим — его не предупредили об этой детали этикета. М.А. Шолохов в Золотом зале Стокгольмской ратуши перед началом вручения Нобелевской премии. Король Швеции Густав Адольф IV поздравляет М.А. Шолохова с вручением ему Нобелевской премии. Стокгольм. 1965 г.
Слайд 31
Забота о человеке не покидала его до конца жизни. Его личное кредо – «любить человека» – было делом всей его жизни. М. Шолохов с земляками. 1938 г. М. Шолохов и Ю.Гагарин
Слайд 32
Шолохов жил, бедовал и радовался со своим народом, любил его и его богатую культуру. Многочисленные письма с просьбами о восстановлении справедливости Шолохов рассматривал и по каждому письму принимал меры как депутат Верховного Совета. М.А.Шолохов на встрече с молодыми писателями. 1967 г. ст.Вёшенская М.А.Шолохов и В. Шукшин
Слайд 33
Важнее Шолохова для казаков нет. Михаил Александрович Шолохов является известным русским прозаиком, который увлекательнейшим образом открыл свету жизнь и культуру донского казачества. Стараниями М.А. Шолохова в середине 30-х годов был создан хор из казаковпесенников со всего района. Этот хор выступал в Ростове-на-Дону и дважды – в Москве. Исполнение казачьих песен было записано на грампластинки. Памятник героям произведения Шолохова «Тихий Дон» в ст. Вёшенской
Слайд 34
По образу жизни Шолохов не отличался от простых людей. Как и все сельские жители, имел в своём хозяйстве корову, овец, птицу, сад, огород. Был порядочным семьянином. Прожил со своей женой Марией Петровной 60 лет, вырастил четверых детей и воспитал их скромными и порядочными.
Слайд 35
Шолохов – охотник, рыбак, любил родную живую степь, Дон, озёра. Шолохов с сыном Сашей перед охотой. 1938 М.А. Шолохов на рыбалке. р.Хопер. 50-е гг. М.А. Шолохов со своими любимцами, ст. Вёшенская. 1934 г
Слайд 36
Михаил Александрович Шолохов ушел из жизни 21 февраля 1984 года и погребен в станице Вешенской - на крутом берегу своего тихого Дона. Памятник на могиле М.А.Шолохова в станице Вешенской , во дворе дома
Слайд 37
Большая семья Шолоховых В настоящее время в Вёшенской живут дети писателя - Светлана Михайловна, Михаил Михайлович со своей семьёй. Каждый год в Вёшенскую приезжает младшая дочь писателя Мария Михайловна. Александр Михайлович, внук Михаила Александровича, является директором Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова. Семья Шолоховых. 1979 г. ст.Вёшенская Государственный музей М.А.Шолохова в станице Вёшенской
Слайд 38
Государственный музей-заповедник имени М.А. Шолохова Музей-заповедник имени М. А. Шолохова Рабочий стол писателя Чеканная книга романа "Поднятая целина" — подарок от рабочих г. Уральска Медаль имени Шолохова
Слайд 39
Память народа Памятник М.Шолохову на Гоголевском бульваре в Москве Памятник М.А. Шолохову в Ростове-на-Дону
Слайд 40
Использованные материалы (фото, иллюстрации) Источники: http://www.kinopoisk.ru/name/200859/photos/ http://www.sholokhov.ru/museum/collection/photos/815/ http://www.hrono.ru/biograf/bio_sh/sholohov_foto.php https://yandex.ru/images/search?text=%D1%88%D0%BE%D0%BB %D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B2%20%D1%84%D0%BE %D1%82%D0%BE&stype=image&lr=35&noreask=1&source=wiz&uinfo =sw-1024-sh-768-ww-1007-wh-636-pd-1-wp-4x3_1024x768-lt1253&redircnt=1432487652.1 http://www.rodb-v.ru/literaryethnography/eyes_of_sholokhov/semya_sholokhova/ http://persona.rin.ru/view/f/0/17914/sholohov-mihail-aleksandrovich https://yandex.ru/images/search?text=вёшенская %20фото&stype=image&lr=35&noreask=1&source https://yandex.ru/images/search?text=иллюстрации%20к%20книгам %20шолохова%20фото&uinfo=sw-10 https://yandex.ru/images/search?text=гражданская%20война %20фото&uinfo=sw-1024-sh-768-ww-1007-w
Слайд 41
Использованные материалы (текстовая информация) Источники: http://www.sholokhov.ru/museum/collection/photos/815/ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%EE%EB%EE%F5%EE%E2,_%CC %E8%F5%E0%E8%EB_%C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED %E4%F0%EE%E2%E8%F7 http://turbina.ru/guide/Vyoshenskaya-Rossiya-135498/Otzyvy/Tchto-delat -dostoprimetchatelnosti/Muzei/3/0/Istoriko-literaturnaya-ekspozitsiya41412/Otzyv/Zhizn-i-tvortchestvo-Sholokhova-M-A-66454/ http://ria.ru/spravka/20150524/1065924634.html http://2mir-istorii.ru/pisateli/504-sholohov-mihail-aleksndrovich.html http://real-books.ru/russian-classics/mihailsholohov/biografija.html http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=1128&op=bio

Полный текст материала Презентация "Михаил Александрович Шолохов"; старшие классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Лепешкина Анна Викторовна  Екатерина_Пашкова
03.06.2015 0 8661 750

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК