Презентация "Пётр Ильич Чайковский — великий русский композитор"


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России» Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su Пётр Ильич Чайковский – великий русский композитор Работу выполнили Парунова Надежда Эмильевна, учащаяся 9 «Б» класса, Глекова Елена Александровна, учитель русского языка и литературы, УО «Могилевская государственная гимназия-колледжа искусств» Беларусь, Могилев, 2015
Слайд 2
Пётр Ильич Чайковский Там, где слова бессильны, является во всеоружии своем более красноречивый язык — музыка. П.И. Чайковский
Слайд 3
Содержание: место рождения родители композитора образование после консерватории последний год жизни произведения П.И. Чайковский - поэт П.И. Чайковский о себе фильмы о композиторе источники
Слайд 4
Родился Петр Ильич Чайковский 25 апреля (7 мая) 1840 года в селении при КамскоВоткинском заводе Вятской губернии (ныне город Воткинск, Удмуртия). В 1849 году семья переехала в город Алапаевск, а в 1850 году — в Санкт-Петербург. Cемья Чайковских в 1848 году: слева направо – будущий композитор П.И.Чайковский, его мать Александра Андреевна, сестры Александра и Зинаида, братья Николай и Ипполит, отец Илья Петрович Чайковский.
Слайд 5
Александра Андреевна Ассиер, мать композитора (1813 – «Она была1854) очень добра, но доброта ее была строгая, более выказывавшаяся в поступках, чем на словах». (М.И. Чайковский) Александра Андреевна родилась в Петербурге в семье крупного таможенного чиновника Андрея Михайловича Ассиера и дочери дьякона Екатерины Михайловны Поповой. Ее отец, католик французского происхождения, приехал в Россию из Пруссии. Приняв русское подданство, он, благодаря своему образованию, дослужился до чина действительного статского советника. После смерти матери (девочке было шесть лет) отец поместил дочь в Училище женских сирот (впоследствии Патриотический институт), где она получила блестящее по тем временам образование.
Слайд 6
Илья Петрович Чайковский, отец композитора, выдающийся русский инженер (1795 – 1880) «Ни тяжелая школа жизни, ни горькие разочарования, ни седины не убили в нем способность видеть в каждом человеке, с которым он сталкивается, воплощение всех добродетелей и достоинств» . (М.И. Чайковский) Илья Петрович родился в семье вятского городничего, Петра Федоровича Чайковского, медика по образованию, и Анастасии Степановны Посоховой. Дед композитора происходил из украинского казачества, но в 1785 году получил потомственное дворянство. Петр Ильич Чайковский унаследовал от отца веру в лучшие человеческие устремления, способность сострадать и принимать участие в судьбе ближних.
Слайд 7
1850-1859 В 1850 году родители отправляют Чайковского в Императорское училище правоведения. Поступив в училище, он серьёзно занимается музыкой, которую преподавали факультативно. С 16 лет начинает заниматься у известного педагога  Луиджи Пиччоли; затем его наставником стал Рудольф Кюндигер. Окончив училище в 1859 году, Чайковский получил чин титулярного советника и начал работать в Министерстве юстиции. В свободное от службы время посещал оперный театр, где на него сильное впечатление
Слайд 8
1861-1865 В 1861 году поступил в Музыкальные классы Русского музыкального общества (РМО), а после преобразования их в 1862 году в Петербургскую консерваторию стал одним из первых её студентов по классу композиции. В 1865 году окончил курс консерватории с большой серебряной медалью. По окончании консерватории, по приглашению Николая Рубинштейна, переехал в Москву, где получил место профессора классов свободного сочинения, гармонии, теории и инструментовки в только что основанной консерватории.
Слайд 9
В 1868 году впервые выступил в печати как музыкальный критик и познакомился с группой петербургских композиторов ― членов «Могучей кучки». С 1872 по 1876 год работал музыкальным критиком в газете «Русские ведомости», имевшей репутацию лево-либерального органа печати.
Слайд 10
В 1880 году за увертюру «1812 год» Чайковский получил орден Святого Владимира I степени. В середине 1880-х Чайковский возвращается к активной музыкальнообщественной деятель-ности. В 1885 году его избирают директором Московского отделения РМО. Музыка Чайковского получает известность в России и за границей. С конца 1880-х годов выступал как дирижёр в России и за рубежом.
Слайд 11
Весной 1891 года П. И. Чайковский совершает поездку в США. В качестве дирижёра своих произведений с сенсационным успехом он выступил в Нью-Йорке, Балтиморе и Филадельфии (подробное описание этого путешествия сохранилось в дневниках композитора). В Нью-Йорке он дирижировал Нью-йорским симфоническим оркестром на открытии Карнегихолла.
Слайд 12
В последний раз в жизни Чайковский встал за дирижерский пульт в Петербурге за девять дней до своей кончины ― 16 октября (28 октября по новому стилю) 1893 года. Во втором отделении этого концерта впервые прозвучала его Шестая, «Патетическая» симфония. Похоронен Пётр Ильич Чайковский в Петербурге, на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. Надгробие на могиле композитора (ск. П.П. Каменский) установлено в 1897 году.
Слайд 13
Оперы Хоровое творчество Камерно-инструментальная музыка «Воевода», «Ундина», «Опричник», «Евгений Онегин», «Орлеанская дева», «Мазепа», «Черевички», «Чародейка», «Пиковая дама», «Иоланта» Духовная музыка Литургия Святого Иоанна Златоустого Девять духовно-музыкальных сочинений Первый квартет, Op. 11 Трио «Памяти великого художника» Секстет «Воспоминание о Флоренции»
Слайд 14
Романсы и песни Романсы 16 песен для детей, оp. 54 Увертюра к драме«Гроза» Симфония №1 «Зимние грезы», Симфония №2 «Малороссийская» Симфония №3 Симфоническое творчество Фортепианная музыка Симфония №4 Симфония №5 Симфония № 6 «Патетическая» Симфония «Манфред» Симфония «Фатум» Фантазия «Ромео и Джульетта» Увертюра-фантазия «Франческа да Римини» Фантазия по Данте «1812 год» Торжественная увертюра «Славянский марш» Времена года Детский альбом Вальс-каприс op. 4 Двенадцать пьес op. 40  и др.
Слайд 15
Музыка к спектаклям драматического театра Концерты и концертные пьесы «Снегурочка» (музыка к сказке А. Н. Островского) «Гамлет» (музыка к трагедии В. Шекспира) и др. Первый концерт для фортепиано с оркестром Вариации на тему рококо Концерт для скрипки с оркестром Балеты «Лебединое озеро» «Спящая красавица» «Щелкунчик»
Слайд 16
«...Я вспомнил, как мы весной все ездили в лес ...за ландышами... Ужасно горжусь этим стихотворением… Я работал над ними с таким же удовольствием, как и над музыкой…» ЛАНДЫШИ (отрывок) Когда в конце весны последний раз срываю Любимые цветы, - тоска мне давит грудь, И к будущему я молитвенно взываю: Хоть раз еще хочу на ландыши взглянуть. Вот отцвели они. Стрелой промчалось лето, Короче стали дни, умолк пернатый хор, Скупее солнце нам дает тепла и света, И разостлал уж лес свой лиственный ковер. Потом, когда придет пора зимы суровой И снежной пеленой оденутся леса,Уныло я брожу и жду с тоскою новой, Чтоб солнышком весны блеснули небеса…
Слайд 17
«Я являюсь таким, каким меня создал Бог и каким сделали воспитание, обстоятельства, свойства того века и той страны, в коей я живу и действую…»
Слайд 18
Фильмы о жизни композитора «Третья молодость», 1965 год (в роли композитора — Олег Стриженов) «Чайковский», 1969 год (биографический фильм, в главной роли — Иннокентий Смоктуновский) «Любители музыки», 1971 год (вольный пересказ биографии композитора, в роли композитора — Ричард Чемберлен) «Апокриф: музыка для Петра и Павла», 2004 год (в роли композитора — Андрей Савостьянов) «Чайковский», 2010 год (биографический фильм, в роли композитора – Владимир Дегтярев)
Слайд 19
Источники иллюстраций http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/63622/ https://www.youtube.com/watch?v=N8ndcmtVrZU http://cdn.rodovoederevo.ru/images/album_photos/e9/fa/custom_e9fa7270-c57c-575d-85cf-801dc78929a6.jpg http://rcmuzyka.com/pyotr-ilich-chajkovskij/ http://materinstvo.ru/skins/default/public/images/articles/s7777_1318590012_2.jpg http://xn--h1addjzag.xn--p1ai/muzei-i-iskusstvo-v-klinu/gosudarstvennyj-dom-muzej-p-i-chajkovskogo-v-klinu/ http://www.tchaikov.ru/detsky.html http://lookinsidemagazine.ru/2014/11/06/tchaikovsky/ http://aldshi.ekb.muzkult.ru/Caykovski/ http://www.e-reading.club/bookreader.php/1023274/Poznanskiy_-_Chaykovskiy.html http://rcmuzyka.com/pyotr-ilich-chajkovskij/ http://wp.miray.com.ua/wallpapers/wallpaper-3362/ http://kubalibra.com/files/images/1316103.jpg http://fotostile-2007.narod.ru/artists.narod.ru/slides/Untitled-Scanned-12.jpg http://f.kinozon.tv/.jpg http://images.afisha.tut.by/afisha.image/tk/tknsnxokrcdfrdmcfzupefhpypl_m450.jpg http://www.afisha.uz/ui/plays/109_0202004.jpg http://static.qobuz.com/images/covers/11/47/0886788224711_600.jpg http://stanmus.org/oldphoto/s/snow2.jpg http://img13.nnm.ru/6/d/3/a/0/6d3a03c5fc1a551c555b26f387412e28_full.jpg http://www.biblus.ru/pics/5/e/f/1005449497.jpg http://3.bp.blogspot.com/ http://ria.ru/ http://www.belcanto.ru/tchaikovsky_1812.htm lhttp://www.xcursio.ru/index.php/lang/rus/alias/histor_23 http://vkurse.zp.ua/koncerty/lekciya-koncert-simfoniya-no6-pateticheskaya
Слайд 20
Источники текстовой информации https://ru.wikipedia.org/wiki/ https://ru.wikipedia.org/wiki/ http://rcmuzyka.com/pyotr-ilich-chajkovskij/ http://rcmuzyka.com/pyotr-ilich-chajkovskij/ http://vikent.ru/author/281/ http://www.tchaikov.ru/modest237.html http://www.inpearls.ru/ http://xn--h1addjzag.xn--p1ai/muzei-i-iskusstvo-vklinu/gosudarstvennyj-dom-muzej-p-i-chajkovskogo-v-klinu/biografiyap-i-chajkovskogo/

Полный текст материала Презентация "Пётр Ильич Чайковский — великий русский композитор" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Парунова Н.Э., Глекова Е.А.  Helena
30.06.2015 0 54394 2156

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0