Конспект урока географии "Путешествие по городам Челябинской области"; 5 - 9 классы


Конспект урока по географии, 9 класс

Виртуальное путешествие по городам Челябинской области

Задачи:

  1. Познакомить с историей создания городов Челябинской области, топонимикой их названий, сформировать представление об экономическом значении городов в развитии экономики Челябинской области.

  2. Развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи.

  3. Развивать познавательный интерес к предмету, истории своего края, воспитывать чувство гражданственности по отношению к своей алой родине.

Тип урока - обобщающий

Оборудование: выставка книг по Челябинской области различной тематики, выставка изделий уральских мастеров (гравюра на стали, каслинское литье, сувениры и т.д.), компьютер, экран, проектор, игровое поле, фишки, карточки с номерами ответов.


 

Вступительное слово:

Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Сегодня на уроке мы отправимся в виртуальное путешествие по городам Челябинской области. Как вы думаете, какой вид транспорта, следует для этого выбрать (железнодорожный) и почему? Предлагаю участникам путешествия разбиться на две команды и проехать через определенные станции. На каждой станции вам будут предложены вопросы определенной тематики, за правильный ответ вы получается права одного хода на игровом поле. На каждый вопрос предлагается пять вариантов ответов

1 – Златоуст

2 – Троицк

3 – Касли

4 – Челябинск

5 – Магнитогорск

Карточка с цифрой соответствует номеру ответа, Команды отвечают поочередно, если одна из команд не дает правильного ответа, право на ответ переходит другой команде или же в зал.

Желаю вам приятного путешествия. Ну а кто доберется до финиша первым, покажет время.


 

Станция 1. Как все начиналось…

  1. Старейший в горнозаводской зоне город вырос на месте поселка при железоделательном заводе Мосоловых, основанном в 1754 году. (Златоуст)

  2. Основан А.И. Тевкелевым в 1736 году на берегу реки Миасс как сторожевая крепость на пути в новостроящийся Оренбург. (Челябинск)

  3. Возник как поселок при чугунолитейном и железоделательном заводе, основанном в 1747 году тульским купцом Я.Р. Коробкиным. (Касли)

  4. В 1743 году в цепи пограничных укреплений по реке Урал И.И. Неплюев основал крепость. Прошли столетия у горы с одноименным названием началось сооружение завода-гиганта. Сейчас этот город – один из крупнейших промышленных центров России. (Магнитогорск)

  5. Один из старейших городов области, ведет свое начало от крепости, заложенной И.И. Неплюевым в 1743 году при впадении реки Увелька в реку Уй. Статус города крепость получила в 1784 году, когда стала «торговыми воротами в Азию. (Троицк)

Станция 2. Что в имени тебе моем …

  1. Название этого города связано с датой основания, 17 июня — день троицы — 1743 г. как военное поселение-крепость на Уйской пограничной линии. (Троицк)

  2. Контракт (соглашение) на постройку этого города был заключен 13 ноября 1751 г. в день святого Иоанна Златоуста. С тех пор город называют …(Златоуст)

  3. Этот город основан в 1929 — 1930 гг. в связи со строительством металлургического комбината у горы Магнитной, имевшей в своих недрах богатые руды магнитного железняка. (Магнитогорск)

  4. О происхождении названия этого города бытует несколько версий, из них наиболее авторитетная — именная — по урочищу, где было возведено укрепление. На плане карты 1735 г. урочище называется Челяби, а бор — Селябской, он именуется и Циляби-Карагай.) (Челябинск)

  5. Название этого города на одном из тюркских наречий означает «дорожная вода». На месте нынешнего завода будто пролегала большая сибирская дорога. Проходили по ней кочевые племена, и озеро, лежавшее у дороги, а вместе с ним и поселок, назвали... (Касли)


 


 

Станция 3. Заводской гудок

  1. В неформальном списке российских столиц этот город фигурирует как «металлургическая столица России». 70 лет назад в глухой уральской степи, почти на пустом месте, возник гигант советской индустрии, до сих пор являющийся флагманом черной металлургии нашей страны. (Магнитогорск)

  2. С начала 19 века этот город – цент художественной гравюры на металле (зародилась как подсобное производство для украшения сабель, кортиков, шпаг; ныне золотой и серебряной насечкой украшают подарочное оружие, делают декоративные панно на стальных пластинах) (Златоуст)

  3. Градообразующим предприятием этого города является электростанция, строительство которой длилось 19 лет. (Троицк)

  4. Этот город хорошо известен благодаря прославленному литью. (Касли)

  5. В этом городе расположена штаб квартира  агропромышленного холдинга «Макфа», производителя макаронных изделий, муки, круп. Ассортимент выпускаемой продукции составляет более 150 наименований. Доля компании на российском рынке макаронных изделий составляет порядка 20 %. ОАО «Макфа» входит в первую пятерку крупнейших мировых производителей макаронных изделий. (Челябинск)

Станция 4. Факты истории

  1. В 18 веке этот город был тихим уездным городом, но и в нем случались событии мирового масштаба. Так в 1788 году группа врачей во главе с С.С. Андриевским изучили симптомы и дали название сибирской язве, а также первыми в мире изобрели сыворотку против этой смертоносной болезни. Имя С.С. Андриевского с 2007 года носит сквер на пересечении улиц Энгельса - Худякова – Воровского. (Челябинск)

  2. Во время Великой Отечественной войны на металлургическом комбинате этого города отливали башни для танков ИС-2 и Т-34-85, а также производили бронелист и другую продукцию военного назначения. По статистике каждый второй танк, каждый третий снаряд и каждый четвертый патрон был произведен в этом городе. (Магнитогорск)

  3. В 1815 году здесь была построена оружейная фабрика (производилось холодное оружие, первыми мастерами были оружейники из немецкого города Золинген), в 1857 году – сталелитейная фабрика (были отлиты первые в России стальные пушки). (Златоуст)

  4. До этого города в нашей стране мясорубка не выпускалась. Шведский инженер Лаурен был разработчиком, консультантом и фактически руководителем работ по подготовке и освоению производства мясорубок.В 1931 году наряду с изготовлением обычной бытовой мясорубки на заводе этого города выпускались крупные мясорубки для столовых и фабрик-кухонь. Со временем мясорубка с маркой этого города прославилась не только в своей стране, но и во многих странах мира. (Касли)

  5. Население этого города с самого его основания было многонациональным. В 1889 году на 14 тысяч горожан приходилось 8 православных церквей, 4 мечети, 1 синагога.Сейчас этот город называют «Уральской Меккой». (Троицк)

Подведение итогов


Полный текст материала Конспект урока географии "Путешествие по городам Челябинской области"; 5 - 9 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Насонова Надежда Анатольевна  Надежда0820
02.12.2018 0 2036 352

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК