Презентация "О способах поддержания интереса к изучению немецкого языка в начальной школе"


Слайд 1
О способах поддержания интереса к изучению немецкого языка в начальной школе Гончарова Ирина Васильевна МОУ «Хохольский лицей» 2011
Слайд 2
Внутренняя мотивация Согласно психологическим исследованиям при обучении иностранному языку, как и любому другому предмету, усилия нас, учителей, должны быть направлены на развитие внутренней мотивации учения школьников, которая исходит из самой деятельности, и обладает большей побудительной силой. Внутренняя мотивация подкрепляет: - -внешнесоциальные мотивы - -узколичные мотивы
Слайд 3
Интерес к учению Внутренняя мотивация основной элемент, создающий интерес к учебной деятельности. Фактор интереса к учению основа для успешной реализации главной цели: формирования коммуникативной компетенции учащихся.
Слайд 4
Когда и как проявляется интерес к изучению иностранного языка? если школьника побуждает заниматься сама деятельность; когда ему нравится говорить, читать на иностранном языке, воспринимать иноязычную речь на слух; нравится узнавать новое; когда он получает удовольствие от выполняемой работы по изучению языка
Слайд 5
 Обучать иностранному языку сегодня –обучать не только как способу выражения мыслей, но и как источнику сведений о национальной культуре народа-носителя изучаемого языка.
Слайд 6
Использование страноведческого материала Знакомство со страноведческими реалиями, названиями наиболее популярных праздников, традиций и обычаев их празднования, формы поздравления с этими праздниками „Weihnachten", Weihnachten", „Weihnachten", Neujahr", „Weihnachten", Fasching", „Weihnachten", Muttertag", „Weihnachten", Ostern". Для этого используются мультимедийные презентации
Слайд 7
Проведение нетрадиционных уроков Интегрированный урок, урок-проект(по теме «Времена года»), урок творчества по теме «Ostern», урок-просмотр страноведческой презентации, урокпутешествие по Берлину с использованием видеофильма, практическая работа (по карте Германии). Интересным является урок- концерт для родителей, урок-спектакль по сказкам, урок-праздник, посвященный Рождеству или Пасхе, урок-экскурсия по родной школе и другие.
Слайд 8
Урок творчества по теме «Ostern»
Слайд 9
Долгосрочные проекты Долгосрочные проекты с учащимися 3-4 классов подготовка к празднику Рождества, Пасхе. Учащиеся готовят выступления на немецком языке - читают наизусть рифмовки, считалки, стихи, поют песенки. На такие праздники приглашаются учащиеся других классов.
Слайд 10
Ориентация на праздник - как итоговое мероприятие мотивирует школьников, развивает инициативу, творчество
Слайд 11
Цельвоспитание творческой личности средствами иностранного языка
Слайд 12
Папки с творческими работами Творческие работы каждого ученика, начиная со 2 класса - рассказ о себе, о своей семье, о любимом животном, о погоде в разные времена года, сопровождаются рисунками или вырезками из книг и журналов. Есть в папке также фото, работы, сделанные с помощью компьютера.
Слайд 13
Папки с творческими работами Учащиеся делают красочные открытки к праздникам, которые можно подарить родителям и друзьям.
Слайд 14
Культура выступает в качестве контекста, способствующего развитию иноязычных коммуникативных умений и формированию коммуникативной компетентности в целом и всех ее составляющих. Такая деятельность предусматривает работу в сотрудничестве, что помогает развитию взаимопомощи, чувства ответственности, включение иноязычной речевой деятельности в другие виды деятельности. Таким образом, повышается заинтересованность учащихся в изучении немецкого языка.
Слайд 15
 Фото и детские работы из личного архива

Полный текст материала Презентация "О способах поддержания интереса к изучению немецкого языка в начальной школе" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Гончарова Ирина Васильевна  irinuschka7
30.03.2011 0 2513 544

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК