Презентация "Роль домашнего задания в самообразовании школьника"


Слайд 1
РОЛЬ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ В САМООБРАЗОВА НИИ ШКОЛЬНИКА Толстоухова Анна Николаевна Учитель начальных классов МБОУ «Поведниковская СОШ» Мытищинский район Московская область
Слайд 2
 «Уроки на дом имеют большое значение. Правильно организованные, они приучают к самостоятельной работе, воспитывают чувство ответственности, помогают овладевать знанием, навыками». Н. К. Крупская
Слайд 3
ФУНКЦИИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.  закрепления полученных на уроке знаний и навыков,  обобщения, систематизации либо применения полученных знаний и умений на практике  для самостоятельной проработки нового материала.  также для устранения пробелов в знаниях, подготовки к контрольным мероприятиям или к работе над новым материалом
Слайд 4
ВЫПОЛНЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ :       В 1-ом классе – до 1 ч; Во 2-ом классе – до 1,5 ч; В 3-ем-четвертом классах – до 2 ч; В 5-ом-6-ом классах – до 2,5 ч; В 7-ом классе – до 3 ч; В 8-ом-11-ом классах – до 4 ч.
Слайд 5
НАЗНАЧЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Слайд 6
ВОСПИТАНИЕ ВОЛЕВЫХ УСИЛИЙ РЕБЕНКА И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, ЕГО УСИДЧИВОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВЫПОЛНЯЕМОЕ УЧЕБНОЕ ЗАДАНИЕ
Слайд 7
ОВЛАДЕНИЕ НАВЫКАМИ УЧЕБНОГО ТРУДА, ВЫРАЖЕННОЕ В РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ.
Слайд 8
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ ДОБЫВАТЬ НЕОБХОДИМУЮ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ СПРАВОЧНИКОВ, ПОСОБИЙ, СЛОВАРЕЙ
Слайд 9
ВСЕ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЕМЫ, НЕОБХОДИМО ТОЛЬКО ВНИМАНИЕ И ТЕРПЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ.
Слайд 10
РЕБЕНКУ В УЧЕБЕ, ЧТОБЫ ОН ПОНЯЛ ВСЕ ДЕТАЛИ ТРУДНОГО ЗАДАНИЯ И САМ МОГ ВЫПОЛНИТЬ АНАЛОГИЧНОЕ, ПОДРОБНО ОБЪЯСНЯЯ СВОИ ДЕЙСТВИЯ.
Слайд 11
ЧАЩЕ ТРЕНИРОВАТЬ ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ И МЫШЛЕНИЕ РЕБЁНКА ИСПОЛЬЗУЯ ДЛЯ ЭТОГО РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ.
Слайд 12
РАЗГАДЫВАЙТЕ КРОССВОРДЫ, ГОЛОВОЛОМКИ, ШАРАДЫ.
Слайд 13
ПРИУЧАЙТЕ РЕБЕНКА К РЕЖИМУ ДНЯ, ТЕМ САМЫМ, РАЗВИВАЯ ЕГО ВОЛЮ И СОБРАННОСТЬ.
Слайд 14
ПОМОГАЙТЕ РЕБЁНКУ СТРЕМИТЬСЯ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ЕГО СПОСОБНОСТИ НЕ ТОЛЬКО В УЧЕБЕ, НО И В ДРУГИХ ДЕЛАХ
Слайд 15
СИСТЕМНАЯ РАБОТА УЧЕНИКА ДОМА ПРИВОДИТ К ТОМУ, ЧТО ПРОЦЕСС УЧЕНИЯ ЕГО НЕ ОТЯГОЩАЕТ, ОН ПОЛУЧАЕТ НАВЫКИ ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ, УЧИТСЯ ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТУ КАЧЕСТВЕННО И В СРОК.
Слайд 16
РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ШКОЛЬНИКОМ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ
Слайд 17
 Не сравнивайте его умения с умениями других детей.  Не кричите, лучше определите причину отсутствия у ребенка умения выполнять заданное упражнение.  Не пытайтесь выполнить за своего сына или дочь домашнее задание, это сослужит им плохую службу.
Слайд 18
 Поощряйте упорство и проявление характера в достижении цели.  Требуйте от своего ребенка внимательного прочтения инструкций по выполнению учебных заданий, формулировки вопросов.  Учите его детальному изучению содержания материалов учебника, справочных материалов, правил и инструкций.  Развивайте его внимание и внимательность при выполнении домашнего задания.
Слайд 19
 Хвалите ребенка за своевременно и качественно выполненное домашнее задание.  Демонстрируйте его достижения перед другими членами семьи, братьями и сестрами  Для того, чтобы облегчить своему ребенку выполнение домашнего задания , покупайте ему энциклопедии, словари и справочные пособия по различным предметам, справочники на информационных носителях.
Слайд 20
 Формируйте привычку доводить начатое дело до конца, даже если придется чем-то жертвовать.  Покупайте своему ребенку логические игры, способствующие формированию усидчивости, терпения и ответственности.  Не отмахивайтесь от вопросов ребенка. Этим вы усугубляете проблемы, связанные с подготовкой домашних заданий.
Слайд 21
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ РЕСУРСЫ: HTTP:// IMG3.IMGBB.RU/7/4/4/7449D5C7ADA9B0D54A88E0E5FCF150A0_H.JP G БАЗЮЛЬКИНА И.В. ПОИСК ПУТИ И РЕЗЕРВОВ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ШКОЛЬНИКУ. М.,2001. КОЛЯДА М.Г. ШПАРГАЛКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. ДОНЕЦК, 1998. ПАШКОВ А.Г. ТРУД В ШКОЛЕ: КРИЗИС ИЛИ ОБНОВЛЕНИЕ. М., 1992.

Полный текст материала Презентация "Роль домашнего задания в самообразовании школьника" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Толстоухова Анна Николаевна  A_N_Tolstoukhova
17.10.2012 0 33152 11707

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК