Исследовательская работа "Семья как малая церковь"



МБОУ «Лицей г.Уварово им. А.И.Данилова»

393460, г. Уварово Тамбовской обл., 4-й мкрн., д.1,
тел.
(47558), 4-14-15, 4-70-93 4-13-31,

E-mail: luvr-oo@mail.ru www.luvr.68edu.ru

ИНН 6830003915, КПП 683001001, ОГРН 1056829384237




500 лучших школ России, 2014

100 лучших школ оборонно-спортивного профиля, 2017














Исследовательская работа по теме:







Работу выполнила:

Ксения Козаченко,

ученица 1 «Б»класса

МБОУ «Лицей г.Уварово им.А.И.Данилова»


Руководители :

Роганова Людмила Владимировна,

учитель начальных классов,


Чепикова Марина Александровна,

учитель английского языка


















Уварово 2023 г.



Содержание

I. Введение.

1.1.Актуальность работы

1.2.Цель и задачи работы

II. Основная часть

2.1.История семьи - история храма

2.2.История семьи Козаченко в истории Православной Церкви сегодня

2.3. Возрождение Православия

III. Заключение

IV. Приложение

V. Литература

































«Любовь к родному обществу, знание его истории – основа на которой только и может осуществляться культура всего общества...

 Память – это не сохранение прошлого, это забота о будущем»

Д.С Лихачёв

Введение.

Детство – самая прекрасная и одновременно самая стремительная пора в жизни человека. Сколько важных и определяющих событий происходит именно в первые годы жизни! И как неуловимы, порой незаметны они для всех нас. Много ли мы помним о том, кто наши предки? Что связывает нас с ними? Что они нам передали? Актуальны ли эти ценности сегодня для нас, современных школьников?

Любое историческое событие, происходящее в масштабе всего государства, связано с определённым человеком или семьёй…

В данной работе мы попытались глубже узнать историю поколений семьи Казаченко.

Целью моей исследовательской работы является познание истории Православия через историю моей семьи.

Предположим, что семья является малой церковью нашего государства.

Моё предположение надо доказать или опровергнуть.

Для этого мы поставили перед собой следующие задачи:

  • Познакомиться с историей православного краеведения и историей моей семьи;

  • Выяснить причины отчуждения народа от православной церкви и влияние государственных изменений на моих предков;

  • Изучить семейные архивы и церковные первоисточники;

  • Привлечь внимание учащихся к изучению истории нашего государства и малой родины;

  • Обобщить и проанализировать собранный материал;

  • Доказать, что наше предположение верно.















История семьи - история храма

Благочестивые наши предки не могли жить без храма – он был так же необходим для души народа, как дом и пища для его телесного существования.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий ΙΙ


Вероучение Православной церкви сформировало систему ценностей, морали и этики, которые легли в основу культурного и нравственного развития славянских народов. Семья, брак, верность, сострадание, прощение и любовь к ближнему стали важными составляющими образа жизни православных христиан.

В каждой славянской стране православие принимало свои особенности, связанные с национальным характером, историей и культурными традициями. Это способствовало сохранению и развитию местных культурных особенностей, при этом, сохраняя общую идею православной веры.

История Православной церкви является неотъемлемой частью мировой культурной и религиозной истории.

Прежде всего, церковь играла ключевую роль в формировании моральных и духовных ценностей народа. Через проповеди, богослужения и религиозные обряды священнослужители передавали верующим учение Христа, укрепляли их веру и моральные принципы.

Кроме того, Православная церковь оказывала значительное влияние на культурное развитие общества. Множество художественных произведений, таких как иконопись, архитектура храмов, церковное пение и литература, были тесно связаны с православной традицией и духовным наследием. Церковь также способствовала развитию образования, основывая духовные школы и семинарии для подготовки священнослужителей и просвещения народа.

Православная церковь активно участвует в социальной жизни, оказывая поддержку нуждающимся и страждущим. Монастыри и храмы часто служат приютами для сирот, больных и стариков, а также местами раздачи милостыни. Церковь также пропагандирует идею милосердия и помощи ближнему, что важно для формирования социальной солидарности и сплоченности общества.

Таким образом, Православная церковь оказывает многообразное и глубокое влияние на общественную жизнь России, что обусловливает ее активное распространение и за пределами страны.







История семьи Козаченко в истории Православной Церкви сегодня

Андрей Карпович Куксов - основатель династии, 1879 года рождения, был глубоко верующим человеком. Вместе с семьёй молились в Троцкой церкви (ныне разрушенной ул. Мичурина г.Уварово). Именно в этом храме они венчались со своей супругой, крестили детей.

Когда пришла беда – Первая Мировая война, он был готов положить «душу свою за ближнего своего». Но Господь не оставил своего угодника.

Андрей Карпович был ранен. «А ухаживали за нами сами царские дочки,- рассказывал мой прапрапрадед, – сами святые выхаживали раненых. И меня». Во время лечения после ранения мой прапрадедушка познакомился с Императрицей Александрой Фёдоровной и её дочерьми, которые служили сёстрами милосердия.

Дома оставалось четверо детей, они дождались отца. Слава Богу, война окончена, жизнь продолжалась. Пришло время женить сына. Андрей Карпович сам выбрал глубоко верующую 17-летнюю Марию Ивановну Тюнину. Сват – уважаемый человек, имел свою торговую лавку и был удостоен чести везти колокола для Троицкого храма из Петербурга.

Однако трагические события начала XX в. легли тяжким грузом на плечи православных христиан.

Революция 1917 года и последующие гонения на церковь в Советской России являются трагическим эпизодом в истории православного христианства.

После Октябрьской революции и прихода к власти большевиков Церковь столкнулась с гонениями и репрессиями со стороны нового атеистического государства. Власти провозгласили разделение Церкви и государства, а также конфисковали церковное имущество, включая земли и храмы. В результате, многие религиозные объекты были разрушены, закрыты или переделаны под светские учреждения.

Гонения на Православную церковь обострились в 1930-е годы во время сталинской кампании по уничтожению религии. Множество священнослужителей были арестованы, расстреляны или отправлены в лагеря, где многие из них погибли. Верующие страдали от насилия, дискриминации и преследований за свою веру.

Город Уварово тоже пострадал от репрессий: случилось самое страшное – закрытие и разрушение Троицкого храма. Но мои предки ни на день не оставляли молитву.

Мой прадедушка имел юридическое образование, а прабабушка – педагогическое. Они не могли демонстрировать свои религиозные убеждения. Однако православные традиции в семье всегда чтились: пекли куличи, а после ароматной выпечки, чтобы не было запаха, жгли перья; красили яйца и закапывали скорлупки.

Но, несмотря на все тяготы, Православная Церковь смогла выжить в условиях гонений и сохранила свою веру и традиции. В период Великой Отечественной войны и после нее, государство было вынуждено смягчить свою политику в отношении религии, и Церковь получила возможность восстановить некоторые храмы и духовные учебные заведения.

В посте, трудах, молитве семья праведника преодолела всё: раскулачивание, гибель сына в 1942 году, проводили и дождались троих внуков,

И все это время молился до глубокой старости. Когда ему было более 90 лет, ходил в храм в с. Утиновское. Пожертвовал икону.

Дедушка Андрей Карпович умер в 1980 году.

История гонений на Православную Церковь в Советской России является свидетельством стойкости веры и способности православного христианства противостоять трудностям и испытаниям времени.





































Возрождение Православия

Распад СССР в 1991 году привел к резкому изменению отношения государства к религии, что открыло новые возможности для роста и развития Православной церкви.

С начала 1990-х гг. Церковь активно участвовала в общественной жизни и начала восстанавливать свою инфраструктуру. Были возвращены конфискованные советскими властями храмы и монастыри, а также разрешено строительство новых. В ходе возрождения Православия множество храмов было отреставрировано, и верующие снова стали регулярно посещать богослужения.

Боль утраты привела мою бабушку и маму в храм. 6 мая 2010 года умер мой дедушка – Куксов Владимир Петрович. Только в Храме стало ясно, что у Бога все живы, необходимы молитва и жизнь по заповедям Божьим.

Еще через 6 лет не стало и бабушки. Мои родители знают, что самое ценное и важное, что они могут оставить для нашего общества, для нашего государства, – это достойно воспитанные дети с высокими моральными ценностями, с твердым стержнем внутри – Вера в Бога, на которой все держится. Бог есть Любовь.

Моя старшая сестра Александра окончила Воскресную школу, помогала печь просфоры, пела на клиросе. А наши молитвенники – наши родственники, уже у престола Божьего, продолжают за нас молиться.

В 2022 году моего крестного Александра попросили помочь установить колокола на восстановленной колокольне Христорождественского собора г. Уварово перед Светлым Великим праздником Пасхи. А на Пасхальный крестный ход был первый колокольный звон. Осуществляли его отец Питирим и два совсем неопытных звонаря – мой дядя Александр и сестра Александра. Всю Светлую Седмицу моя сестра Саша посещала колокольню. У неё стало получаться. Так она и продолжает каждое утро звонить, собирая верующих на молитву.

В этом году я пошла в первый класс и вместе с Сашей каждое утро поднимаюсь на колокольню, понемногу начинаю осваивать особенности трезвона и благовеста.

С моей родной сестрой Ириной мы перешли на второй год обучения в Воскресной школе. Мне очень хочется пойти по стопам старшей сестры и быть примером для своих младших брата и сестры.










Заключение

Знание истории Православной церкви имеет большое значение для каждого православного христианина и для каждой семьи. Понимание исторического развития церкви позволяет углубить свое осознание духовных традиций, ценностей и основ вероучения, которые лежат в основе православной веры.

История Православной церкви в истории семьи появляется в тот момент, когда наши родители приходят в церковь крестить своих детей. Духовные ценности нам передают бабушки и дедушки.

В нашем государстве принимают много мер поддержки и защиты семьи, не забыты ценности, и, слава Богу, не меняются в связи с веяниями моды такие понятия, как семья, родители.

Следующий 2024 год объявлен Президентом РФ В.В.Путиным Годом семьи. Сама этимология этого слова предполагает глубокий смысл образования и единения «семь - Я». Наша семья подтверждает смысл этого термина: папа, мама, Александра, Ксения, Ирина, Мария, Тихон. Дай Бог всем нам устоять и поступать так, чтобы нашим прапрапрадедам не было стыдно за нас.






























Приложение

Куксов Андрей Карпович



Христорождественский собор г. Уварово





Троицкий храм г. Уварово



























Архивные фото семьи Козаченко















Установка колоколов на колокольне Христорождественского собора

















Есть и будет

Вера Славна,

Наша Вера – Православна!



Источники

1. Архив семьи Козаченко

Интернет-ресурсы:








Полный текст материала Исследовательская работа "Семья как малая церковь" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Людмила Владимировна Роганова  Milaniya
12.02.2024 0 177 1

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК