Презентация "Самоуби́йство, суици́д. Что делать?"


Слайд 1
Самоуби́йство йство, суици́йство д (от лат. sui caedere — убивать себя) — целенаправленное лишение себя жизни, как правило, добровольное. Нечаев Михаил Александрович Педагог-психолог ГБСКОУ школа 657 Приморского района города Санкт-Петербурга
Слайд 2
Подростковый возраст считается наиболее уязвимым в плане чувствительности к внешним факторам. К факторам психологическим, факторам социальным - макросоциальным; микросоциальным, семейным. Подростковому возрасту в целом свойственно остро реагировать на эти факторы. И суицидальное поведение является одной из форм таких реакций. Каждый год в России совершают самоубийства более 1,5 тыс. детей. Покушений на самоубийство - в 3-4 раза больше.
Слайд 3
Причиной подростковых самоубийств чаще всего являются бедность, отношения в семье и со сверстниками, алкоголь и наркотики, неприятности с учёбой, неразделённая любовь, пережитое в детстве насилие, социальная изоляция, неизлечимые болезни
Слайд 4
Способы осуществления самоубийства весьма разнообразны:
Слайд 5
Повешение. Удушение. Утопление. Химическое воздействие Прыжок и падение с высоких зданий, скал, мостов и других возвышений.Самоубийство при помощи огнестрельного оружия (самострел). Самоубийство методом доведения себя до физического истощения (голодом или жаждой). Самоубийство при помощи холодного оружия. Вскрытие кровеносных сосудов (человек умирает от потери крови)
Слайд 6
В подростковом возрасте происходит гормональная перестройка организма, физиологическая перестройка. В частности, это касается адреналина, который сильно будоражит подростков. То, что суицидальное поведение довольно часто выявляется у подростков, обусловлено как физиологическими факторами, так и социальными и психологическими. Недаром этот возраст считается критическим.
Слайд 7
Что делать? Для профилактики суицида в ребенке с пеленок, с младенчества необходимо воспитывать навык адаптивного поведения. Умения преодолевать те или иные конфликтные ситуации. Помимо семьи, необходимо работать с учебными заведениями. Целесообразно разработать регламент по выявлению детей из группы риска по суицидам, соответственно, нуждающихся в комплексной семейной психологической помощи. Необходимо работать со СМИ, в частности - с электронными. Частью этой работы является запрещение сайтов, содержание которых может прямо или косвенно подтолкнуть к совершению суицида, но еще и необходима создание и широкая реклама ресурсов, которые помогут подросткам искать выход из трудных жизненных ситуаций.
Слайд 8
Каждый год 1500-2000 подростков в России кончают свои жизни самоубийством. Это в три раза выше, чем среднее количество по миру.
Слайд 9
К любым угрозам самоубийства необходимо относиться серьезно. Что бы не говорил тебе ребёнок о желании умереть, на самом деле смерти он не хочет. Он хочет помощи. Какие бы продуманные суицидальные планы он не вынашивал на самом деле умирать он не хочет. Он хочет, чтобы кто-то сказал ему, что жить не так уж и плохо. И этим «кто-то» можешь стать ты.
Слайд 10
Интересные ресурсы: • http://ru.wikipedia.org/wiki/Самоубийство - Материал из Википедии. • http://psyznaiyka.net/socio-lichnost.html?id=25 Статья о психологии на портале: «Психология от А до Я». • http://www.thehindu.com/news/international/article2883264.ece Подростковые суициды потрясают Россию. • http://www.pobedish.ru/ - Рука помощи самоубийцам. • http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/02/120209_suicide_child ren_interview.shtml В чём причина подростковых самоубийств в России?

Полный текст материала Презентация "Самоуби́йство, суици́д. Что делать?" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Нечаев Михаил Александрович  Нечаев
27.02.2012 1 9309 2912

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК