Игра-тренажер по математике "Нарядим елочку!"

Игра-тренажер по математике "Нарядим елочку!"

Тренажер направлен на закрепление знания таблицы умножения во 2-3 классе. Чтобы нарядить елочку, нужно выбрать шарики с подходящими числами. При ошибке шарик не удержится на ветке и разобьется. Чтобы елочка стала нарядной, надо постараться!

В качестве минутки отдыха сюрприз от Деда Мороза, который появится, если выполнить половину заданий.

Цель

  • закрепление табличных случаев умножения и деления (2 класс).

Возможно изменение чисел на шариках для закрепления внетабличных случаев умножения и деления (3 класс).
Среда, редактор, в котором выполнен продукт: программа Microsoft Office PowerPoint.
Необходимое оборудование и материалы для занятия: Мультимедийный проектор, экран, компьютер, колонки; интерактивная доска.

Игра апробирована в сенсорном режиме при работе на планшете (может быть рекомендована для индивидуальной работы на уроках и самостоятельного использования вне школы).

  • 1 слайд – титульный (авторы, название, целевая группа). Переход на 2 слайд по щелчку.
  • 2 слайд – Игровое поле (ёлочка, под которой размещены подарки). Играющие в произвольном порядке осуществляют выбор «подарков» (право выбора подарка может быть предоставлено ребёнку, отгадавшему загадку на зимнюю или новогоднюю тематику), при щелчке по подарку происходит переход к слайдам 3 – 10 (случаи умножения и деления на 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9).  После открытия половины «подарков» на игровом поле появляется Дед Мороз, при щелчке по которому происходит переход к слайду 11 (игре «Найди одинаковые снежинки» - гимнастика для глаз).
  • 3 – 10 слайды – проверяют знания табличных случаев умножения и деления, тренируют навык быстрого счёта. Дети могут играть всем классом, при использовании экрана и «мыши» или интерактивной доски выходить к доске «по цепочке»; при количестве игроков от 5 до 10 каждому из них можно дать возможность провести игру на одном из слайдов; при использовании в домашних условиях идёт самостоятельная игра. Необходимо выбрать и повесить на ёлочку шары с верными ответами (шары можно выбирать в произвольном порядке, выбор осуществляется по щелчку), размещение шара на ёлочке оформлено звуковым сопровождением. В том случае, когда выбран шар с неверным ответом, он на ёлочке не закрепляется, а падает и «разбивается» в сопровождении звукового оформления. Переход ко 2 слайду осуществляется щелчком по снежинкам, расположенным в правом верхнем углу.

Полный текст материала Игра-тренажер по математике "Нарядим елочку!" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Коллектив авторов  chaika
15.01.2015 15 5728 1209

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК