Математика


Сакун Лариса Николаевна
Систематизация знаний детей о натуральном ряде чисел, закрепление введённых на предыдущих уроках случаев сложения.
06.02.2010
Технологический приём "Волшебная труба" (тренажёр по теме "Таблица умножения и деления на 8"). Пригодится учителям, ученикам. Подходит для любой образовательной системы.
Данный урок представлен по программе 1-4 ,УМК «Школа России».
Предмет: математика 1 класс.
Авторы учебника: М.И. Моро, С.И.Волкова, С.В. Степанова. Математика для 1 класса (1-4).
Количество часов в год 132, в неделю 4 часа.
Урок входит в раздел «Нумерация чисел от 0 до 10».
Тема урока : обобщающий урок по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».
Презентация для 3 класса по математике Петерсон Л.Г. знакомит учащихся с графическим изображением множества - диаграммой Венна, развивает умения использования знаков принадлежности элемента множеству.
Мастер-класс по математике демонстрирует способы управления качеством образовательного процесса путем применения мыследеятельностной педагогики на основе системы Л.В. Занкова. Описаны пути и этапы процесса формирования вычислительных навыков у обучающихся 3 класса на примере умножения трехзначного числа на однозначное.
Данный ресурс содержит примеры на сложение и вычитание "круглых" десятков. Презентацию можно использовать на любом этапе урока. УМК - любой. Её можно дать ребятам и на перемене, и домой. Я часто использую презентацию для индивидуальной работы.
Выбор редакции

Тренажёр "Числа от 1 до 1000. Нумерация", создана для учащихся 2-3 класса, УМК любой. Данный ресурс используется при изучении темы «Числа от 1 до 1000. Нумерация». Работа ведётся по управляющим кнопкам. Данный ресурс можно использовать при групповой и индивидуальной работе. Ресурс выполнен в программе MS Office PowerPoint 2010. Цель: развитие умения читать, записывать числа до 1000 Задачи: отрабатывать навык определения разрядного состава трёхзначных чисел; развивать навыки самоконтроля при работе над заданием на персональном компьютере; воспитывать интерес к предмету

Цель: закреплять умение детей решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, развивать познавательную активность.
Урок - закрепление письменного умножения и деления в случаях вида 103 • 3, 309 : 3 в игровой форме. Задания рассчитаны для выполнения детьми разной подготовки и способностей. В ходе урока проводится дифференцированная самостоятельная работа, которая направлена на успех и интерес всех учащихся.

Данный урок разработан в соответствии с ФГОС по программе Виноградовой "Начальная школа 21 века". Тема актуальна. Идет на закрепление раннее изученного материала. Урок путешествие по станциям: Задачкино, Монеткино, Числовая и т. д.

УУД -  познавательные: называние нумерации чисел второго десятка; составление записи чисел второго десятка; совершенствование навыка составление задач по рисункам со словами «сколько», «на сколько».

-  регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

- личностные: адекватно судят о причинах своего успеха \  неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. 

Презентация "Окружность. Круг" подготовлена к уроку математики в 3 классе по программе "Школа России" для более наглядного изложения нового материала по данной теме.

Тренажер-игра «Математический паззл «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА» для отработки навыков табличного деления для ребят, увлекающихся паззлами. При правильном ответе паззлы соберутся в картинку.

План содержит темы программы по ликвидации пробелов в знаниях учащихся 3-го класса по математике на первое полугодие.

Презентация предназначена для работы на уроке математики в 4 классе. Она помогает вывести алгоритм работы по нахождению доли числа и помогает в первичном закреплении. 

Интерактивная игра по математике "Весёлый пастушок" создана для учащихся 2-3 классов. Цель: отработка нахождения значений выражений на два действия разной степени. Табличное умножение и деление на 4.

Выбор редакции

Тренажёр-раскраска "Нумерация чисел от 21 до 100" создан для учащихся 2 класса. Данный ресурс можно использовать при фронтальной, групповой и индивидуальной работе. 1, 2, 17, 18 слайды - смена слайдов осуществляется по управляющим кнопкам. 3 - 16 слайды - переход осуществляется только при правильном ответе на вопрос.

Цели:

  • учить решать задачи на кратное сравнение; 
  • закреплять умение выполнять деление с остатком; 
  • совершенствовать навык сравнения буквенных выражений; 
  • повторить нумерацию трёхзначных чисел; 
  • развивать логическое мышление, внимание, умение рассуждать.
Выбор редакции

Дидактическая игра по типу «Лабиринт» "Разряды трёхзначных чисел". Часть 1. Создана для учащихся 2-3 класса, УМК любой. Данный ресурс используется при изучении тем «Числа от 1 до 100». Работа ведётся по управляющим кнопкам. Если ребёнок ошибся, то он начинает игру с самого начала.

Выбор редакции

Данный ресурс можно использовать при групповой и фронтальной работе. В работе представлено 3 диктанта. Для открытия диктанта нужно нажать на маленькую картинку. Цель: контроль вычислительных навыков Задачи: проверить знания учащихся по теме «Величины»; развивать навыки самоконтроля; воспитывать интерес к предмету

Выбор редакции

Цель: совершенствование знаний таблицы умножения на 5. 

Выбор редакции

Интерактивный тренажёр "Сложение в пределах 20" для учащихся 1 класса. УМК любой. Данный ресурс можно использовать при фронтальной, групповой и индивидуальной работе. Ресурс выполнен в программе MS Office PowerPoint 2010 с применением технологического приёма "Ромашка". 

Цели обучения: измерять и сравнивать стороны геометрических фигур  (квадрат), производить измерение величин, используя единицы: см,дм

Урок по математике в 3 классе. Программа: Школа России, авторы учебника: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Нахождение площади прямоугольника по формуле.

Математический диктант по теме «Нумерация. Числа от 1 до 10». Часть 1 создан для учащихся 1 класса. УМК любой. Данный ресурс можно использовать при фронтальной и групповой работе. Переход осуществляется по щелчку мыши. Ресурс выполнен в программе MS Office PowerPoint 2010.

Интерактивная игра "Сложение и вычитание. Числа от 1 до 10", часть 2 для учащихся 1 класса. УМК любой. Данный ресурс можно использовать при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.

Математический диктант по теме «Сложение и вычитание. Числа от 11 до 20». Часть 4 создан для учащихся 1 класса. УМК любой. Данный ресурс можно использовать при фронтальной и групповой работе. Переход осуществляется по щелчку мыши. Ресурс выполнен в программе MS Office PowerPoint 2010.

 

Презентация поможет познакомить младших школьников с алгоритмом решения простых задач в веселой форме с любимыми героями.

Урок познакомит с порядком выполнения действий при вычислениях; учит находить значения выражений со скобками; развивает умение решать текстовые задачи и задачи логического характера; совершенствовать вычислительные навыки.

Математический диктант по теме «Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100». Часть 2 создан для учащихся 2 класса. УМК любой. Данный ресурс можно использовать при фронтальной и групповой работе. Переход осуществляется по щелчку мыши. Ресурс выполнен в программе MS Office PowerPoint 2010. Цель: контроль вычислительных навыков.