Презентация к уроку окружающего мира "Лазовский заповедник"; 3 класс (.pptx)


Слайд 1
ЗАПОВЕДНИКИ РОССИИ: : ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
Слайд 2
Побережье Японского моря. Лазовский государственный природный заповедник.
Слайд 3
В 1935 году в юго-восточной части Приморского края России, на юго-восточном склоне хребта Сихотэ-Алинь, обращенного к Японскому морю, был основан Лазовский государственный природный заповедник имени Л.Г. Капланова.
Слайд 4
Основными задачами Лазовского заповедника являются сохранение и изучение хвойно-широколиственных и широколиственных лесов Южного Сихотэ-Алиня, охрана и восстановление популяций обитающих здесь редких и ценных животных, в первую очередь горала и пятнистого оленя.
Слайд 5
Площадь Лазовского заповедника составляет 120 989 га. Лесами занято 96% его территории. На территории заповедника описано 50 видов деревьев, 82 вида кустарников и 7 видов древесных
Слайд 6
Хребет Заповедный делит охраняемую территорию на две части: прибрежную и отделенную от взморья горным барьером. Средняя высота гор Лазовского заповедника составляет 500-700 метров, отдельные вершины достигают1200-1400 метров над уровнем моря. сопка Туманная.
Слайд 7
В течение года пасмурное и очень влажное лето с преобладающими ветрами восточных и юговосточных направлений сменяется холодной, сухой и ясной зимой, летние паводки и разногодичные серии наводнений — зимними периодами и годами маловодья.
Слайд 8
Фауна птиц Лазовского заповедника представлена 368 видами, из которых 141 гнездятся на заповедной территории. В Красную книгу РФ занесено 49 видов птиц. К числу особо охраняемых относятся: чешуйчатый крохаль, утка мандаринка и орлан-белохвост.
Слайд 9
Мандаринка хорошо плавает, при этом высоко сидит на воде с несколько поднятым хвостом. Ныряет редко, только когда ранена. Ее полёт быстрый и маневренный, она легко взлетает, иногда почти прямо вверх. В отличие от большинства уток, мандаринку часто можно видеть сидящей на ветвях деревьев или на прибрежных скалах. Охота на мандаринку запрещена, она внесена в Красную книгу России как редкий вид. Эту утку разводят в парках как декоративную птицу.
Слайд 10
Список млекопитающих, обитающих на территории Лазовского заповедника, включает 60 видов, многие из зверей заповедника относятся к числу редких, подлежащих особой охране видов животных - амурский тигр, амурский горал, дикий пятнистый олень.
Слайд 11
Амурский тигр — властелин огромных территорий Амурский тигр различает цвета. Ночью он видит в пять раз лучше, чем человек. Несмотря на огромную силу и развитые органы чувств, тигру приходится много времени уделять охоте, поскольку успехом завершается только одна из 10 попыток.
Слайд 12
Одна из обитательниц Лазовского государствен ного природного заповедника самка дикого пятнистого оленя.
Слайд 13
В Лазовском заповеднике организован музей природы, в нем проходят экскурсии и занятия для школьников, студентов, учителей. Традиционны в заповеднике и пленэры юных художников с последующими выставками-презентациями.
Слайд 14
Для туристов в Лазовском заповеднике проводятся экскурсии «Тропою тигра», «Дыхание весны», «Каменная рапсодия».
Слайд 15
Список использованной 1.А.литературы: Лаптев, Л. Маковкин, Т. Олигер и др Лазовский заповедник. — Владивосток: Дальневосточ. кн. изд-во, 1985. — 83 с. 2.Животченко В.И., Шалдыбин С.Л., Олигер Т.И. и др Лазовский заповедник. — М.: Агропромиздат, 1989. — 206 с. 3.Фотожурнал Владимира Серебрянского rus.ruvr.ru/photoalbum/56411635/564117 55 Презентацию выполнила: Татаринович Ольга Валерьевна учитель начальных классов МОУСОШ №1 пгт Шкотово Pedsovet.su

Полный текст материала Презентация к уроку окружающего мира "Лазовский заповедник"; 3 класс (.pptx) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Татаринович Ольга Валерьевна  rpfbjb
20.10.2011 1 9700 2028

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК