Презентация по окружающему миру "Жаркие пустыни", 4 класс (УМК Гармония)


Пояснительная записка


Автор: Демидова Елена Михайловна, учитель начальных классов.

Образовательное учреждение: МКОУ Крапивновская ООШ, с. Крапивново, Тейковского райна, Ивановской области

Предмет: окружающий мир, УМК «Гармония», автор О.Т.Поглазова, В.Д. Шилин

Класс: 4 класс.

Название материала: Урок «Жаркие пустыни».

Предназначение: Изучение нового материала «Жаркие пустыни».

Оборудование – мультимедиа-проектор, экран, компьютер.

Форма использования – проецирование на экран при фронтальной, парной и самостоятельной работе с классом.

Авторский медиапродукт: презентация.

Презентация выполнена в программе Microsoft Оffice 2007 PowerPoint.

В презентации используется видеоролик (учебный фильм) Жакулиной Ирины Валентиновны, учителя начальных классов МОУ-СОШ № 23 г. Чапаевска Самарской области (Видеоролик http://metodisty.ru/m/files/view/zhakulina ). Видеоролик выполнен в программе Microsoft Photo Story 3 для Windows. Воспроизведение осуществлять с помощью проигрывателя Windows Media версии 7 или более поздней. Видеоролик располагается на слайде 8.

В презентации имеются гиперссылки на слайдах: 3, 6, 9, 12, 15, 16, 18. Эти гиперссылки позволят вернуться на слайд 3. На этом слайде дан план урока.

На слайде 5 записан звук ветра, на слайде 13 – шипение змеи, а на слайде 14 – звуки антилопы, верблюда и сойки. Эти звуки воспроизводятся автоматически.

Слайд 1
МКОУ Крапивновская ООШ ПУСТЫНЯ Загадка. Солнечный, жаркий Урок Жёлтый поток по окружающему Льется здесь жгучий песок. миру В воздухевжёлтом 4 классе И плотном, как мёд, Жёлтая птица неслышно плывет. Учитель начальных классов Демидова Елена Михайловна
Слайд 2
Цель урока: Сформировать у обучающихся представление о природной зоне пустыни. Задачи:  Познакомить обучающихся с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями, с животным и растительным миром, деятельностью людей.  Развивать умение работать с географической картой, атласом, гербарием, дополнительной литературой.  Развивать речь, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.
Слайд 3
Пустыня географическое положение растительность занятия населения климат животный мир экология
Слайд 4
Географическое положение Пустыни песчаные Площадь пустынь в России небольшая: около Каспийского моря и на юге Восточной Сибири. глинистые
Слайд 5
Песчаные пустыни Песчаные пустыни покрыты рыхлым, легко развеваемым грунтом. В песчаных пустынях пески перемещаются ветром. Наметенные ветром многочисленные небольшие песчаные холмы – барханы напоминают волны моря. Иногда над пустыней проносятся песчаные бури.
Слайд 6
Глинистые пустыни Глинистые пустыни отличаются плотным грунтом. В низменных участках появляются ровные, сухие, твердые площадки без растений, которые при высыхании растрескиваются на небольшие многоугольники - это такыры.
Слайд 7
Климат Пустыня - это самая засушливая зона России. Летом температура воздуха в тени до +40 C. Поверхность песка нагревается до + 70 С. Ночи прохладные, песок и глина быстро остывают. Зима короткая, средняя температура января -10 C. Осадков выпадает мало, в основном зимой и весной.
Слайд 8
Слайд 9
Климатические условия пустыни Природн ая зона t С воздуха зима Арктика Пустыня Пустыня - 60 С - 15 С лето +4С + 45 С Осадки зима *** /// Природн ые явления лето /// - Пурга, вьюга, полярно е сияние. Суховеи, пыльные бури
Слайд 10
Растительность кактус джузгун верблюжья колючка перекати-поле колосняк
Слайд 11
Растительность песчаная акация саксаул Приспособления растений к условиям жизни в пустыне: • маленькие листья; • сбрасывание листьев и даже молодых побегов с наступлением жары; • толстая плёнка из водонепроницаемого вещества на поверхности листьев; • растения-насосы ( корни 20-30 метров ); • утолщённые стебли или листья .
Слайд 12
Растительность 1. Работа с учебником: с.150 – 152 чит. «Пусто ли в пустыне». 2. Задание: Вставь пропущенные слова. Одним из замечательных замечательных растений растений пустыни пустыни Одним из является саксаул. По виду он похож на является __. По виду он похож на плодовое плодовое дерево с раскидистой кроной дерево раскидистой __ его высотой __. высотойсдо 4-5 метров. Но плакучиедо ветви Но его плакучие лишены __, и по лишены листьев, ветви и по таким деревом не таким __ от палящего зноя. укрытьсядеревом от палящего зноя. Размножается Размножается __ черенками семенами, и __ и __. саксаул семенами, порослью. Доживают этидеревья деревья пустыни до лет. __. Доживают эти пустыни до 150 Используют __ как __. и для __и Используют саксаул как Сажают топливо.его Сажают его для закрепления летучих песков. летучих песков.
Слайд 13
Животный мир скорпион змея тарантул варан черепаха
Слайд 14
Животный мир сойка тушканчик антилоп джейран верблюд
Слайд 15
Животный мир Работа в парах. Подготовить сообщение о животном пустыни по плану: 1. К какой группе относится животное? 2. Где обитает и какой образ жизни ведет? 3. Как приспособлено для жизни в этих условиях? 4. Каков способ питания? 5. Занесено ли в Красную книгу?
Слайд 16
Занятие населения в пустыне Около озёр и рек, текущих по пустыне, в основном и живут люди. Население в пустыне занимаются: добычей и переработкой полезных ископаемых, разводят овец и коз, выращивают овощи и фрукты, виноград и хлопчатник.
Слайд 17
Экология Благодаря удалённости от цивилизации пустыни сохранили уникальные экологические системы. Но вырубка леса, перекрытие рек привело к расширению пустынь. Опустынивание — один из самых грозных, глобальных и быстротечных процессов современности. И оно особенно бурно протекает в жарких, засушливых районах. Опустынивание остаётся одной из наиболее острых экологических проблем.
Слайд 18
Редкие животные Под угрозой исчезновения оказались: Гигантский слепыш карликовый тушканчик Перевязка
Слайд 19
Домашнее задание 1. Учебник: с.148 – 156. 2. Тетрадь: с. 61 № 2,5. 3. Поделка «Мир пустыни».
Слайд 20
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ: http://www.students.by/articles/61/1006103/0006645g.htm http://www.anywalls.com/download/41907/1024x768/ http://900igr.net/kartinki/geografija/Pustyni/027-V-peschanyk http://burav4ik.ucoz.ru/index/kak_samomu_sdelat_skvazhinu/ http://children.claw.ru/3_earth_universe/content/006/03.htm http://900igr.net/kartinki/okruzhajuschij-mir/Zona-pustyn/020-K - колосняк http://club-edu.tambov.ru/vjpusk/vjp130/rabot/29/new_page_6 - верблюжья колючка http://900igr.net/fotografii/okruzhajuschij-mir/Zona-pustyn/011 - перекати поле http://ucheba-legko.ru/lections/viewlection/biologiya/6_klass/ - перекати поле http://900igr.net/fotografii/okruzhajuschij-mir/Pustynja-biogeotsen - песчаная акация http://kaz-news.info/2012/09/ministerstvo-selskogo-xozyajstva-zap - саксаул http://www.nuz.uz/rubrik/detail/1163/3697/ - хлопчатник http://www.hostel.sp.ru/t2068.html - тарантул http://900igr.net/fotografii/okruzhajuschij-mir/Zona-pustyn/007 - джузгун http://varana.livejournal.com/53736.html -варан http://www.serpentes.ru/forums/profile/?u=108;area=showpo – змея http://turtle.nethouse.ru/page/89218 - черепаха http://justclickit.ru/other/anim.php?str=81 – черепаха (анимация) http://aya666.beon.ru/3.html - тушканчик http://forum.smallgames.ws/index.php?showtopic=18156&st= - тушканчик
Слайд 21
http://www.welcomeuzbekistan.biz/index.php/mlekopitayushi - антилоп джейран http://bestwallpaperhd.com/desert-scorpion.html - скорпион http://900igr.net/kartinki/okruzhajuschij-mir/Pustynja-biogeots - сойка http://oboi.kards.qip.ru/list/show/736/59337/9/korabli_pustyni - верблюды http://chatru.com/uae/index.php/topic,86695.0.html – верблюд (анимация) http://justclickit.ru/other/anim.php?str=32 – верблюд (анимация) http://ftp.zooclub.ru/fotogal/118834.shtml - одногорбый верблюд на фоне заката http://otvet.mail.ru/question/11493478 - гигантский слепыш http://brakonyerov.net/forum/50-636-4 - карликовый тушканчик http://www.e-vko.gov.kz/museum/EcoMuseum/Maps/7/500/In - перевязка Видеоролик пустыни http://metodisty.ru/m/files/view/zhakulina Музыка Сretu-Mikado.mp3 http://tempfile.ru/download/4b8f7fd7b515c2aac522471dfa6f15e4 Электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия. Энциклопедия «Я познаю мир»

Полный текст материала Презентация по окружающему миру "Жаркие пустыни", 4 класс (УМК Гармония) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Демидова Елена Михайловна  Elena37dem
12.12.2014 2 13374 2098

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК