Презентация "Конституция РФ"


Слайд 1
 
Слайд 2
Знаю точно 1.Что такое конституция? 2.Какой праздник отмечается 12 декабря 3.Какой город является столицей России 4.Что является символами нашего государства 5. Как выглядит флаг России 6.Какие права есть у граждан России 7. Какие обязанности есть у граждан 8.Кто такой президент Имею Не знаю представ ление
Слайд 3
 
Слайд 4
Что такое конституция? Конституция РФ основной закон государства, обладающий высшей юридической силой и устанавливающий основы политической, правовой и экономической систем данной страны.
Слайд 5
Все 3 президента РФ, заступая на пост, присягали на Конституции, держа правую руку на сердце или на Конституции, произнося наизусть 33 слова.
Слайд 6
Президент – гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Президент РФ избирается гражданами России сроком на 6 лет. Статья 81. Сайт Президента РФ http://www.kremlin.ru/
Слайд 7
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Мы имеем право:  на жизнь,  выбирать профессию,  право на отдых, жилье, медицинскую помощь,  все люди равны перед законом,  каждого из нас государство защищает через милицию и суд.
Слайд 8
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Конституция состоит из множества разных статей которые обязывают или указывают на права человека и его свободы. Такие как: защита прав и свобод человека: ст. 2 право на жизнь: ст. 20 право на защиту прав и свобод: ст. 2, ст. 45 право на неприкосновенность частной жизни: ст. 23 право на образование: ст. 43 право на свободу и личную неприкосновенность: ст. 22 право на свободу мысли, слова: ст. 13, ст. 29 равенство граждан: ст. 6, ст. 19 референдум: ст. 3.3, ст. 32.2
Слайд 9
 
Слайд 10
Символы РФ: флаг Символами РФ являются: флаг, герб, гимн которые закреплены законом Конституции РФ
Слайд 11
Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. День флага РФ отмечается 22 августа.
Слайд 12
Государственный флаг Российской Федерации поднят постоянно на зданиях: Администрации Президента Российской Федерации; Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Правительства Российской Федерации; Резиденции Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;
Слайд 13
Использование государственного флага Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над государственным флагом РФ влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Слайд 14
Символы РФ: герб Свою историю герб ведет с 17 века. Он состоял из двух изображений: двуглавого орла и всадника с копьем, поражающим змея. Сегодняшний герб почти такой же, как и герб Российской империи.
Слайд 15
Символы РФ: гимн Одним из высших символов государства является гимн – торжественное музыкальное произведение. При исполнении гимна люди, слушающие его, встают. Так они проявляют уважение к государству. Музыку к гимну России написал Александр Васильевич Александров, gimn-sssr-rossii-instrumentalnaya-zapis.mp3 а слова – Сергей Владимирович Михалков.
Слайд 16
Если же постучится к тебе беда, вспомни, что тебя защищает Конвенция о правах ребенка, а вместе с ней – самая главная в мире организация – ООН (Организация Объединенных Наций)
Слайд 17
В 1989 году ООН приняла документ, который называется «Конвенция о правах ребенка» Конвенция – это международное соглашение. Государства пришли к соглашению, что будут соблюдать в своей стране права каждого ребенка. И наше государство тоже подписалось под этим документом, а, значит, дало слово всему миру позаботиться о своих детях.
Слайд 18
Главное право каждого человека – право на жизнь. И маленький человек – ребенок – тоже имеет право жить. Каждая страна, говорится в Конвенции, должна заботится о новорожденных, помогать их мамам, строить больницы и поликлиники, где врачи спасут, вылечат маленького, если он заболеет.
Слайд 19
Главное право каждого человека – право на жизнь. И маленький человек – ребенок – тоже имеет право жить. Каждая страна, говорится в Конвенции, должна заботится о новорожденных, помогать их мамам, строить больницы и поликлиники, где врачи спасут, вылечат маленького, если он заболеет.
Слайд 20
«Изучаем права человека» (по мотивам сказок)
Слайд 21
 Какое право нарушила лиса, выгнав зайца из дома в русской народной сказке «Лиса и Заяц»?  Право на неприкосновенность жилища .
Слайд 22
Лиса из русской народной сказки “Колобок”, съев колобка, нарушила его право на …? жизнь
Слайд 23
 Лягушка из сказки В. Гаршина “Лягушкапутешественница”, отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на …?  Свободное передвижение.
Слайд 24
 Какого права лишили Буратино кот Базилио и лиса Алиса?  на имущество.
Слайд 25
 Буратино продал азбуку и не воспользовался правом на ...?  бесплатное обучение
Слайд 26
Каким правом воспользовался крокодил, когда при шел на прием к доктору Айболиту? Право на медицинское обслуживание
Слайд 27
II Соедините понятия свобода и личная неприкосновенность забота о детях и престарелых родителях получать образование медицинское обслуживание соблюдать законы нашего государства защищать Родину выбирать род деятельности и профессию иметь жилище на мирную жизнь платить налоги беречь и охранять природу права обязанности
Слайд 28
Права и обязанности учеников нашей школы. • • • • • • Ученик имеет право: выражать свое мнение, не обижая никого из одноклассников и учителей; открыто получать оценку своих знаний по каждому предмету; отдых на перемене; помощь учителя в овладении знаниями; участие во внеклассных мероприятиях; поощрение за успехи в учебе и жизни класса. Ученик обязан: • уважать окружающих его людей; • достойно вести себя в классе, в школе и за ее пределами; • всегда выполнять домашнее задание; • участвовать в полезном труде; • беречь имущество класса; • заботится о здоровье и безопасности собственной жизни.
Слайд 29
 

Полный текст материала Презентация "Конституция РФ" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Арсакаева Марина Сулеймановна  Публикатор
16.01.2022 0 1719 214

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК