Программа организации воспитательной работы с воспитанниками младшей возрастной группы Рефтинского спец.ПУ закрытого типа


Личностное развитие человека несет на себе печать его возрастных и индивидуальных особенностей, которые необходимо учитывать в процессе воспитания. С возрастом связан характер деятельности человека, особенности его мышления, круг его запросов, интересов, а также социальные проявления. Вместе с тем каждому возрасту присущи свои возможности и ограничения в развитии.

Многие педагоги обращали внимание не необходимость глубокого изучения и правильного учета возрастных и индивидуальных особенностей детей в процессе воспитания. Данная программа адаптирована для ежедневной воспитательной работы с воспитанниками младшей возрастной группы (воспитанники с 11 до 14 лет), причём все материалы соотнесены с реалиями сегодняшнего дня.

Следует добавить, что младшие подростки драчливы, проявляют элементы жестокости и агрессивности, подвержены внушаемости и ведомости. В этом возрасте проявляются элементы деструктивного поведения (тяга к курению, воровству, обмануть и т.д.). Младшие подростки порой не дисциплинированны, энергичны, тревожны, очень активны, особенно проявляют активность при выполнении общественных поручений, при уборке кабинета, школьной территории и т.д. (что говорит о высокой физиологической энергии), правда эта активность может уступить место утомляемости. У многих младших подростков, наблюдается завышенная самооценка своих возможностей (“я все могу сделать сам”), эгоистическое самоутверждение, при котором ребенок радуется, если у сверстника неприятности, если он оказался униженным или менее успешным, чем он. Младшие подростки очень ранимы и обидчивы. 


Полный текст материала Программа организации воспитательной работы с воспитанниками младшей возрастной группы Рефтинского спец.ПУ закрытого типа смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Колупаева Анна Сергеевна  Arya
12.12.2014 1 3075 323

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК