Презентация по литературе по теме «Искусство образной речи в стихотворении А.Блока «Девушка пела в церковном хоре» для учащихся 9, 11 клас


Слайд 1
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Известковый Амурского района Хабаровского края Искусство образной речи в стихотворении А.Блока «Девушка пела в церковном хоре» Автор работы: Тарасенко С. И. учитель русского языка и литературы
Слайд 2
Цели занятия 1. повторить теоретические сведения о художественных средствах выразительности; 2. формировать умение учащихся интерпретировать поэтический текст поэта-символиста; 3. приобщить к высокой духовности.
Слайд 3
Поэзия музыка ПРЕКРАСН ЫЕ ЧУВСТВА ГЛУБОКИЕ МЫСЛИ ЧАРУЮЩИЕ ОБРАЗЫ ТАИНСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ ГАРМОНИИ
Слайд 4
Поэт-символист А.А.Блок А.Ахматова «Трагический тенор эпохи» «Поэт-небожитель» музыкальное чувство времени
Слайд 5
«Стихи о Прекрасной Даме» Таинственн ый ОБРАЗ Вечной Женственн ости
Слайд 6
Лики женских образов Прекрасная Дама Душа Мира Пречистая Дева Премудрость Божья Всемирная Любовь ТАЙНА
Слайд 7
«Девушка пела в церковном хоре» Интерпретация 1-ой части Девушка пела * в церковном хоре О всех усталых * в чужом краю. О всех кораблях, * ушедших в море, О всех, забывших * радость свою. Так пел ее голос, * летящий в купол, И луч сиял * на белом плече, И каждый из мрака * смотрел и слушал, Как белое платье * пело в луче.
Слайд 8
Часть 1. Символика образов контрастность МИСТИЧЕСКО Е ТРАГИЧЕСКОЕ ПУЧИНА СТРАДАНИЙ
Слайд 9
«Девушка пела в церковном хоре» Интерпретация 2-ой части И всем казалось, * что радость будет Что в тихой заводи * все корабли, Что на чужбине * усталые люди Светлую жизнь * себе обрели. И голос был сладок, * и луч был тонок, И только высоко, * у царских врат, Причастный тайнам, *- плакал ребенок О том, что никто * не придет назад.
Слайд 10
Девушкасимвол • ИКОНА БОГОМАТЕРИ • КОРАБЛЬ СПАСЕНИЯ • МЕЧТА О РАДОСТИ МОЛИТВА Защитила ангелов от врагов. Пресвятая Дева Богородица.
Слайд 11
Часть 2. Образсимвол ПЕСНЯ ДЕВУШКИ ПОЧЕМУ ПЛАЧЕТ РЕБЕНОК ? МЕЧТА О СВЕТЛОЙ ЖИЗНИ РАДОСТ Ь БУДЕТ…
Слайд 12
Образ ребенка РЕБЕНОК БЛИЗОСТЬ К БОГУ БЕЗЫСХОДН ОСТЬ ТРАГИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ АНТИТЕЗЫ: РАДОСТЬ СКОРБЬ НАДЕЖДА ТОСКА
Слайд 13
Исторический комментарий 1905 год Цусимская трагедия погибли русские моряки стихотворение А.Блока «Девушка пела в церковном хоре» - церковная панихида
Слайд 14
Прототип героини Мария Добролюб ова ОДУХОТВОРЕНН ОСТЬ РЕВОЛЮЦИОНН ОСТЬ РЕЛИГИОЗНОСТ Ь СВЯТОСТЬ
Слайд 15
Звуковая организация стиха ПЕСНЯ ПАНИХИ ДА АЛЛИТЕРА ЦИЯ МОЛИТ ВА АССОНАНС
Слайд 16
Отражение аллитерации * повторение согласных звуков Так пел ее голос, летящий в купол, И луч сиял на белом плече, И каждый из мрака смотрел и слушал. Как белое платье пело в луче.
Слайд 17
Явление ассонанса • повторение гласных звуков Так пел ее голос, летящий в купол, И луч сиял на белом плече, И каждый из мрака смотрел и слушал. Как белое платье пело в луче.
Слайд 18
Особенности поэтики Блока Цезура средство выразительност и (постоянное разделение, разрыв внутри строчки на 2 + 2 такта) Дольник размер стиха – длина измеряется не стопами, а числом сильных мест Например: Девуш/ка пе/ла * в цер/ков/ном /хоре (2-2-1) О всех/ уста/лых* в чужом краю (1-2-1)
Слайд 19
Цвет-символ БЕЛЫЙ ЦВЕТ ГОЛУБОЙ ЦВЕТ ЧИСТОТА БЛАГОРОДНОСТЬ ННЕВИННОСТЬ ДУХОВНОСТЬ СВЯТОСТЬ ВЫСОТА, КОСМОС
Слайд 20
Слайд 21
Поэтысимволисты Начало 20 века «Все события, все происходившее вокруг , эти юноши воспринимали, как таинственные символы, как прообразы чего - то высшего, и во всех явлениях старались разгадать их мистический смысл» В.Брюсов
Слайд 22
ТЕЗАУР УС Проверь себя: аллитерация, ассонанс, символ, цезура, дольник
Слайд 23
Информационные ресурсы Картинки • http://artru.info/il/img.php?img=6769 • http://i.allday.ru/uploads/posts/1212071591_iic_vm_vol 01_049.jpg • http://www.chitalnya.ru/upload/521/96300687780603.j pg • http://s43.radikal.ru/i102/1005/fd/48084aba1bf1.jpg • http://www.ruslania.com/pictures/big/9785699392452.j pg • http://i035.radikal.ru/0911/fa/ba08dd946dcd.gif Музыка

Полный текст материала Презентация по литературе по теме «Искусство образной речи в стихотворении А.Блока «Девушка пела в церковном хоре» для учащихся 9, 11 клас смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Тарасенко Светлана Твановна  tarasenko-si
18.11.2011 0 6188 1398

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК