Психологический тренинг для родителей будущих первоклассников «Мы такие разные!»

Психологический тренинг для родителей будущих первоклассников  «Мы такие разные!»

Психологический тренинг для родителей будущих первоклассников разработан с целью показать разницу в поведении и характере детей разных групп, научить родителей:
- использовать сильные стороны ребенка любой группы для достижения его успешности;
- объединять детей из различных групп по разным признакам.
Делим родителей на 3 группы. Предлагаем прослушать песню «Дети Земли» Анны Петряшевой и просмотр презентации «Мы такие разные». Это является постановкой проблемы: что услышали и увидели родители, о чем пойдет речь? Идет обсуждение темы. Родители подводятся к тому, что у каждого ребенка есть свои сильные и слабые стороны, о которых известно им. Просим пересесть за столик с надписью «Непоседы» родителей, чьи дети относятся к таковым. Тоже с группами «Почемучки», «Скромняшки».
Идет работа в группах: родители отмечают на чистом листе сильные и слабые стороны детей из своих групп: «Непоседы», «Почемучки», «Скромняшки». Предлагают варианты использования сильной стороны ребенка для достижения успешности. Обсуждение. Подводим родителей к осознанию того, что детей из одной группы необходимо учить находить что-то общее с детьми другой группы, для того, чтобы ребенок смог себя комфортно чувствовать в любой из групп. Предлагаем родителям объединиться по цветовой гамме цветика-семицветика. Родители из трех групп перемешиваются, объединяются в семь групп, ищут что-то схожее в своей микрогруппе. Просим родителей встать в один большой круг со своими лепестками. Напоминаем о волшебной силе цветика-семицветика, предлагаем прикрепить лепестки к одному кругу, пожелав при этом своему ребенку то качество, которого ему не достает.
Полный текст материала Психологический тренинг для родителей будущих первоклассников «Мы такие разные!» смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Плуталова Елена Петровна  Kisucha
01.01.2014 3 12334 2269

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК